Город Березники отметил 90-летний юбилей

-

Празднование прошло с размахом – 22 площадки работали в главный день города. При всем желании охватить всю программу целиком было нереально, поэтому жители и гости города выбирали занятия и развлечения по душе.

День города Березники начался с танцевального флешмоба «На заре» на площади Юбилейной, который открыл глава города Березники Константин Светлаков. Около полусотни ребят из танцевального коллектива «Выкрутасы» поздравили город с праздником, подарив яркое, фееричное выступление.

Самой масштабной площадкой праздника стала Советская площадь. Здесь развернулись 7 площадок спортивного, культурного и развлекательного направлений.

Березниковцы увидели показательные выступления отделений спортивных школ и федераций по видам спорта: баскетболу, спортивной гимнастике, акробатике, самбо, дзюдо, тхэквондо и другим. Для любителей спорта две открытые тренировки прошли под открытым небом от фитнес-клуба спортивной школы «Кристалл» и спортивного клуба «Форма». Тренеры провели занятие на батутах  под бодрую музыку совместно с «Не школой барабанов».

Официальная часть праздника стартовала у Доски Почета, где чествовали лучших березниковцев – 24 жителя муниципального образования «Город Березники» удостоены общественного признания.

Глава города Березники Константин Светлаков с главной сцены города поздравил всех березниковцев с юбилеем города. После чего стартовала церемония присвоения звания «Почетный гражданин муниципального образования «Город Березники» Пермского края» Владимиру Алексеевичу Агалакову и Сергею Петровичу Дьякову. Здесь же состоялось вручение премии главы города «Ступени к успеху». Константин Светлаков торжественно поздравил ребят, показавших высокие достижения в спорте, творчестве, интеллектуальных конкурсах.

Весь день на главной сцене шла концертная программа с участием березниковских музыкантов, Пермского концертного объединения, группы «Воскресенье», музыкального проекта «Россо», артистов оригинального жанра.

В центральной части Советской площади расположилась выставка автомобилей ХХ века – можно было увидеть 10 отечественных машин советского автопрома разных лет выпуска. Здесь также развернулись интерактивные площадки крупных промышленных предприятий, которые стали партнерами Дня города.

На протяжении 90 лет наш город рос, менялся, строился. Каждое поколение вносило свой вклад в его устройство и развитие. В память об этом на площади Первостроителей состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику в честь основателей Березников. Участие в ней приняли руководители города, почетные граждане и представители Совета старейшин.

Концертная программа «И в сердце, и в песне наш город любимый!» от педагогов и учащихся всех отделений Детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского воодушевила горожан. Одним из самых запоминающихся выступлений стало участие Хора отцов и сыновей под управлением Олега Першина.

Значимым этот день стал и для 14-летних березниковцев, паспорта с обложками в фирменном стиле вручил 15 ребятам глава города Константин Светлаков.

На Камских заливах стартовал спортивный праздник «Строгановская регата». Юные яхтсмены из парусных школ Пермского края, Воткинска и Нижнего Тагила соревновались по международным правилам. Старт дал Константин Светлаков, отметив, что соревнования «Строгановская регата» стали визитной карточкой Верхнекамья. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания «Уралкалий».

На правом берегу праздник тоже прошел с размахом. В Любимове горожан ждали игровые зоны для всех возрастов, мастер-классы, квесты, концерт пермской группы «Ба-Ба-Ту».

Тематические площадки расположились и на территории городского парка аттракционов. Для детей и взрослых приготовили игры, конкурсы, викторины, актеры театра  «Бенефис» показали театральные  миниатюры – сцены из спектаклей.

Праздничная программа «Парк советского периода» проходила для всех интересующихся в Комсомольском парке. Посвящена она была 100-летию пионерии. Участникам были представлены викторины, мастер-классы, квесты и другие интерактивные занятия. Игры гигантских размеров: шахматная доска, пятнашки, удочки с рыбками были расположены по всему парку.

Сквер у памятника поэту Решетова и сквер на Торговой площади собрали любителей литературы. Рябиновый сквер для маленьких и юных березниковцев развернул детскую игровую программу с участием персонажей популярных героев мультфильмов и комиксов. На молодежной аллее состоялся иммерсивный перформанс и эксперимент над восприятием от Березниковского драматического театра. Одна и та же пьеса была сыграна актерами на разных языках чувств в трех пространствах, в каждом из которых участники могли почувствовать и воспринять пьесу неожиданным способом: через звуки и касания; через язык тела; через символы и знаки интернета.

Жителей Зырянки, Нартовки, Легино, Пыскора, Усолья, Орла ждала концертная программа от пермских исполнителей. Сюда приехали мобильные автоклубы, чтобы подарить каждому жителю отдаленных территорий праздничную атмосферу. Известные песни в исполнении современных артистов не оставили равнодушными никого.

Частью городского торжества стал День молодежи. У Дворца культуры металлургов расположились площадки молодежных организаций крупных промышленных предприятий. Игровая программа, мастер-классы, творческие семейные проекты, мюзикл «Бременские музыканты», театр кукол, «Мозгобойня» развернулись на молодежном празднике.

Музыкальный рок-фестиваль «Коммуникативная труба. Возрождение» стал яркой точкой Дня молодежи: живой вокал, авторская музыка и кавер-версии в уникальной интерпретации. Более тысячи молодых березниковцев зажгли перед сценой – драйв и отличное настроение чувствовались на этой площадке.

В финале празднования на главной площади города жителей и гостей ждал музыкальный концерт приехавших российских артистов: группы «Сурганова и Оркестр» и Андрея Державина с группой «Сталкер».

В полночь череду торжественных мероприятий завершил праздничный салют – он был запущен в трех точках города: в районе городского парка, в микрорайоне Любимов и в районе Околицы.

Этот масштабный праздник жителям муниципального образования подарила администрация города Березники. День города собрал на главной площади более 10 тысяч горожан. Партнерами мероприятия стали «Уралкалий», «УРАЛХИМ», «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», «Березниковский содовый завод».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5428 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1736

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1619

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1553

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1550

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1351

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 346
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 551
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 581
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1389
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |