Леса Пермского края очистили воздух от гигатонны углекислого газа

-

Рослесинфорг составил рейтинг регионов, чьи леса ежегодно поглощают максимальное количество углекислого газа (СО2). Пермский край вошел в десятку лидеров. Леса региона депонируют по 38,4 млн тонн двуокиси углерода в год.

Наибольшее количество углерода депонируют леса Иркутской области – 80,1 млн тонн СО2 в год, почти вдвое меньше СО2 поглощают леса Забайкальского края – 49,3 млн тонн в год, тройку лидеров закрывает Якутия – 47,4 млн тонн СО2 в год. Пермский край занимает седьмое место в общероссийском рейтинге ежегодного поглощения углерода и лидирует среди субъектов Приволжского федерального округа. Леса Нижегородской области ежегодно поглощают вдвое меньше углерода – 16,4 млн тонн, а леса Башкирии – 13,9 млн тонн в год.

Среди субъектов ПФО Пермский край лидирует и по общему запасу углерода. Первый цикл государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) показал, что леса Пермского края поглотили практически гигатонну СО2 – 992,9 млн тонн. 90% связанного СО2 содержат в себе живые стоящие деревья. Однако в связанном виде углерод сохраняется даже в сухостое, валеже, пнях, мхе и погибших деревьях.  Наибольшее количество углерода содержат в себе леса на севере и северо-востоке края: это Веслянское, Гайнское, Чердынское, Колвинское, Вайское и Кизеловское лесничества. Меньше всего углерода запасли леса юго-западной части края – Очерское, Осинское, Чайковское, Куединское лесничества.

«На способность лесов поглощать углекислый газ влияют несколько факторов. Например, площадь лесных территорий и общий запас деревьев. В Пермском крае лесами покрыто свыше 70% всей площади региона, это значимый показатель. Кроме того, влияет породный состав леса. Прикамье богато соснами, елями и березами, а эти породы входят в пятерку лучших поглотителей углерода. За год один гектар берез избавляет атмосферу от 3,3 тонн углекислого газа, гектар сосны – от 2,4 тонн СО2, гектар елей – от 2 тонн. Основные причины выделения углекислого газа обратно в атмосферу – это пожары и сплошные рубки. В Пермском крае благодаря активному лесовосстановлению и борьбе с пожарами ежегодные потери углерода не превышают 8% от ежегодного уровня поглощения», – отмечает директор Пермского филиала Рослесинфорга Евгений Большаков.

Второе место среди регионов ПФО по общему запасу углекислого газа занимают леса Кировской области: они поглотили 710 млн тонн СО2. Далее следуют леса  Башкортостана – 519,0 млн тонн СО2. Наименьший объем углерода в ПФО накопили леса Оренбургской области – 406,7 млн тонн. Суммарно российский лес накопил 44,8 гигатонны углерода. Регион-лидер по общему запасу СО2 – это Красноярский край, его леса поглотили 5 гигатонн СО2. Именно леса Дальневосточного федерального округа содержат в себе максимальный объем углекислого газа – 10,8 гигатонн. Приволжский федеральный округ занимает пятое место с общим запасом в 3,4 гигатонны.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4747 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1716

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1678

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1647

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1612

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1314

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
сегодня в 18:37 - Журналист - 0 - 30
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 287
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1294
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 992
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |