Дмитрий Махонин рассказал о социально-экономическом развитие Пермского края

-

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в режиме видео-конференц-связи провели очередное совещание с главами субъектов ПФО по социально-экономическому развитию регионов. Совещание состоялось в Координационном центре Правительства России. В мероприятии также приняла участие заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. 

На совещании прошла вторая предзащита проектов, которые будут реализованы в рамках института кураторства, утвержденного Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. С докладами выступили главы Удмуртской Республики, Пермского края, Оренбургской, Пензенской и Саратовской областей.

Дмитрий Чернышенко отметил, что первая группа регионов – Татарстан, Башкортостан, Нижегородская и Самарская области – по итогам первой предзащиты полностью заполнили паспорта проектов и приступили к их доработке и приоритизации на основе экспертной оценки. Вице-премьер добавил, что обязательно будет учитываться отношение жителей к предлагаемым проектам.

«Прошу Координационный центр, Минцифру и Минэкономразвития постоянно предоставлять обратную связь по проектам, которые были представлены во время предзащиты. Нас интересуют все отзывы, как положительные, так и отрицательные. Также необходимо организовать по этим проектам социологические опросы. У нас на площадке Координационного центра есть 13 инструментов получения обратной связи. Главы регионов, прошу вас опираться на эти данные при отборе и приоритизации проектов. Для Правительства страны важно, чтобы все реализуемые проекты четко отвечали запросам людей и их потребностям», – сказал вице-премьер.

В начале совещания Игорь Комаров отметил специфику каждого из пяти представленных регионов ПФО. Так, в Оренбургской области добыча полезных ископаемых – основная отрасль экономики; в Удмуртии и Пермском крае значительная доля приходится также и на обрабатывающие производства; Пензенская и Саратовская области – промышленно-аграрные регионы.

По словам полномочного представителя, во всех пяти регионах по итогам первого полугодия наблюдается рост промышленного производства, при этом уменьшился объем инвестиций в основной капитал, в то время как по округу и России динамика по инвестициям положительная: «В этой связи прошу глав регионов обратить внимание и активнее использовать появившиеся на федеральном уровне новые инструменты для стимулирования инвестиционной активности».

Игорь Комаров подчеркнул, что «в центре всех проектов, решений и программ должен находиться человек, о чем неоднократно заявлял Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Наша задача – обеспечить ощутимое повышение качества жизни граждан».

Дмитрий Чернышенко особо отметил, что главам регионов очень важно как можно внимательнее отнестись к стоимости проектов.

«Объемы запрашиваемого дополнительного финансирования должны быть обоснованы. Конечно, в дальнейшем они будут уточнены при детальной проработке, в том числе в рабочих дискуссиях с Минфином, но для успешного отбора аккуратность при подсчетах бюджета будет иметь большое значение», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Глава Прикамья отметил, что все проекты разработаны с учетом запросов людей и охватывают ключевые сферы: «Мы понимаем, что, решая проблемы каждого жителя, комплексно решаем проблемы всего края, поэтому ориентировались на потребности региона, людей, бизнеса. При успешной реализации в Пермском крае будет создано более 28 тыс. рабочих мест. Инвестиции в регион составят более 500 млрд руб., из них частные – порядка 375 млрд руб.», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил регионам до 14 октября по итогам замечаний доработать проекты и сдать их паспорта.

«У нас остается совсем немного времени для отбора ТОП-5 самых востребованных населением проектов. Поэтому прошу те регионы, которые защитились сегодня, и те, кто будут защищаться в следующий раз, уже сейчас заполнить краткие паспорта своих проектов, чтобы у нас осталось время на подготовку к их защите на более высоком уровне», – сказал Дмитрий Чернышенко.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Теги: махонин
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2480 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1702

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1583

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1515

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1515

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1323

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 307
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 523
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 559
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1363
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |