Минприроды разрабатывает дорожную карту по устранению изливов кислых вод из заброшенных шахт

-

Это стало известно в ходе рабочего совещания депутатов Госдумы РФ, представителей Минприроды и Минэнерго России, а также Росрыболовства с губернатором Пермского края. До совещания председатель комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, депутат Госдумы от Пермского края Антон Немкин и министр природных ресурсов Пермского края Дмитрий Беланович провели инспекцию состояния Кизеловского угольного бассейна (КУБа), чтобы оценить масштаб изливов кислых вод из заброшенных шахт в регионе и общую экологическую ситуацию.

Они осмотрели, что сейчас происходит с нефтяным месторождением им. Сухарева, изливами в Кизеле и возле шахты им. Ильича в Губахе, а также с рекой Косьвой. Первые результаты инспекции, приоритетные меры по устранению экологических рисков и повышению качества жизни прикамцев и стали предметом рабочего совещания депутатов Госдумы с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. В совещании также приняли участие представители Минприроды РФ, Минэнерго РФ, Росрыболовства, а также специалисты крупнейшего в регионе лесоперерабатывающего предприятия «Красный Октябрь».

Помимо излива кислых вод сегодня в районе остро стоит проблема и накопленного ущерба в виде нефтяных линз, образовавшихся в результате работы нефтеперерабатывающих предприятий еще в советские времена, отметили участники совещания, выраженных в загрязнении почв и подземных вод нефтью и нефтепродуктами. Среди причин, чаще всего приводящих к формированию нефтяных линз, можно выделить загрязнения подземной среды при транспортировке нефтепродуктов системой магистральных и вспомогательных трубопроводов, железнодорожным и автомобильным транспортом. Также загрязнения формируются при хранении и переработке углеводородов на территориях нефтеперерабатывающих заводов, накопителей отходов различных производств и шламовых амбаров. Парламентарии подчеркнули, что сегодня с точки зрения законодательства присвоить нефтяным линзам статус объекта накопленного вреда невозможно, так как они располагаются под промышленными площадками действующих предприятий. Однако они, безусловно, представляют большую опасность для экологии региона, поэтому вопрос их отнесения к опасным объектам должен решаться незамедлительно.

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Роман Мальцев сообщил, что ведомство работает над формированием дорожной карты действий по преодолению этой ситуации. Он подчеркнул, что в рабочую версию документа уже включено 12 этапов работы, выполнение которых позволит подготовить финансово-технический план устранения изливов кислых вод из старых угольных шахт.

«В целом по всей стране насчитывается почти 2 тысячи объектов, представляющих опасность для окружающей среды и населения: свалки ТКО, полигоны отходов, шламонакопители, неликвидированные нефтяные скважины... На прошлой неделе на заседании комитета мы рассмотрели законопроект по совершенствованию системы ликвидации накопленного вреда. В Пермском крае имеется даже не объект, а целая территория накопленного вреда – Кизеловский угольный бассейн. Сегодня мы с коллегами убедились в значимости этой проблемы и ее масштабе», - заявил Дмитрий Кобылкин.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович рассказал, что предметом дискуссии стали не только изливы агрессивных кислых вод из 19 старых угольных шахт и накопленный ущерб от нефтяных линз, но и защита лесных массивов края. Он отметил, что Пермский край стал одним из самых активных участников процесса разработки и инициирования актуальных законодательных инициатив: в ноябре 2022 года в Госдуму РФ внесли законопроект № 242404-8, направленный на совершенствование системы ликвидации накопленного вреда, в который ведомство внесло ряд существенных поправок. В случае его принятия отработанным угольным месторождениям присвоят статус объектов негативного воздействия на окружающую среду (ОНВОС), внесут их в реестр таких объектов Минприроды РФ (ГРОНВОС), а затем рекультивируют их в рамках нацпроекта «Экология».

«Изливы кислых шахтных вод - наибольшая проблема территории. Их ежегодные объемы исчисляются десятками миллионов кубических метров, масса загрязняющих веществ, выносимых на поверхность земли с изливами, составляет сотни тысяч тонн. Именно на их ликвидацию должна быть в первую очередь направлена экологическая реабилитация территории Кизеловского угольного бассейна. Это задача тем более сложна, что его воды по элементному составу и степени минерализации уникальны, а содержание загрязняющих веществ в изливах превышает нормативы в сотни и тысячи раз», - сказал Дмитрий Беланович.  

Председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин также выразил обеспокоенность состоянием лесов, в том числе в Пермском крае. «Мы сегодня посмотрели места, где появился опасный стволовой вредитель – уссурийский полиграф. Начиная с 2008 года, он масштабируется по восточной территории страны. Это проблема характерна не только для Пермского края, но и для Томской области, Красноярского края, Кемеровской области, Новосибирской области, Алтайского края, республик Алтай и Хакасия. Хочу отметить инициативность правительства Пермского края и лично губернатора Дмитрия Махонина. При обнаружении вредителя на территории субъекта они незамедлительно подготовили законодательные инициативы по внедрению санитарных рубок, чтобы ликвидировать его», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Депутат Госдумы РФ от Пермского края, член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, основатель фонда «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин заметил, что регион также остается лидером по темпам цифровой трансформации экономики и предложил использовать новейшие цифровые разработки, которые позволят контролировать проблемные участки и не допустить возникновение новых очагов, угрожающих экологии Прикамья. Цифровой проект пермских разработчиков РГИС «Умный лес», напомнил Антон Немкин, уже позволяет внедрить механизмы эффективного управления лесным комплексом в нескольких регионах страны. Цифровой контроль лесопользования и система поддержки принятия решений кратно повышают эффективность управления лесным комплексом региона, включая выполнение задач нацпроектов, госпрограмм в сфере лесного хозяйства. Цифровые решения так же помогут повысить качество документации и снизить незаконные заготовки и транспортировки леса.

«Современные технологии помогут оперативно улучшить экологическую ситуацию в регионе, так как сигналы о проблеме будут мгновенно поступать ответственным сотрудникам и дадут возможность точечно предотвращать намечающиеся угрозы. Мы с коллегами из «Цифровой долины Прикамья» соберем подходящие предложения от пермского ИТ-сообщества и обязательно передадим коллегам из профильных ведомств вместе с аналитической справкой и рекомендациями по возможностям их интеграции в природозащитные механизмы края», - подчеркнул Антон Немкин.  

По итогам рабочей встречи парламентарии и представители ответственных федеральных ведомств договорились подготовить совместный с региональными коллегами план действий. «Совместно с членами наших комитетов, федеральными и региональными ведомствами мы будем двигаться по нему и контролировать, насколько принимаемые решения приводят нас к желаемой цели – ликвидации очагов экологических угроз в регионе», - подытожил Дмитрий Кобылкин.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2514 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1931

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1891

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1841

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1559

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1185

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 403
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 311
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 346
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 906
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |