Пермский край в год 300-летия столицы региона будет принимать финал Российской студенческой весны

-

В Самаре 23 мая состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийского фестиваля студенческой весны – одного из самых ярких ежегодных событий для талантливых учащихся вузов России. В этом году в финале участвовали команды всех регионов России, а также представители ДНР и ЛНР. В их числе – делегация из 76 ребят из Пермского края.

Поддержать земляков на финальном мероприятии приехали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, заместитель председателя регионального Правительства Алексей Черников и замминистра по туризму и молодежной политике Прикамья Юлия Баландина.

К участникам и организаторам фестиваля с приветственным словом обратился первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. «Сегодня с нами все 85 регионов нашей огромной страны. Рад, что в этом году к событию присоединились представители героических Донецкой и Луганской народных республик. Спасибо вам, ребята, за то, что вы очень бережно, творчески не просто сохраняете, но и развиваете традиционную культуру, представляя каждый свой регион, потому что главное богатство нашей страны – это талант людей, это уникальные традиции и культура более 196 национальностей и этнических групп, которые живут на пространстве нашей огромной страны», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил важность фестиваля для развития потенциала молодежи. «Самара действительно стала родным домом фестиваля, в том числе по отношению, подходу и вниманию к молодежным проблемам. Надеюсь, что и Приволжский округ является таковым для Российской студенческой весны – его регионы и города принимали студвесну 18 раз из 30», – сказал он.

Во время торжественной церемонии закрытия фестиваля огласили имена победителей и призеров конкурсных испытаний. В общекомандном зачете студенческой весны делегация из Пермского края заняла третье место, а региональная программа на коми-пермяцком языке «Сел я у реки и заплакал» была признана лауреатом I степени. Проект отразил тематику культурного наследия народов России – основную в 2022 году – и стал квинтэссенцией студенческого творчества.

Студенты из Прикамья также завоевали Гран-при в конкурсных направлениях «Театральное» и «Мода». Кроме этого, ребят наградили дипломами лауреатов в восьми номинациях за номера в различных творческих направлениях. Студенты из Пермского края также стали обладателями четырех специальных призов, в том числе отдельного спецприза «За лучшую авторскую аранжировку». Кроме того, грант от соцсети ВКонтакте на продвижение авторского контента получил Илья Носков, студент Пермского филиала НИУ ВШЭ.

Кульминацией мероприятия стало вручение кубка региону, который примет у себя следующий финал студвесны в 2023 году. В торжественной обстановке его передали губернатору Пермского края Дмитрию Махонину.

«В России живет самая талантливая молодежь, поэтому у нашей страны большое будущее. Рад, что в следующем году фестиваль пройдет в Пермском крае. Пермь будет праздновать 300-летие, приглашаем вас к нам на юбилей и на ХХХI Студвесну», – подчеркнул в своем Тelegram-канале губернатор Дмитрий Махонин.

Ранее глава Прикамья отмечал, что проведение финала Студвесны в юбилейный год для Перми станет большим событием и масштабным праздником для молодежи региона. Кроме этого, в следующем году отмечается 65-летие Пермской студвесны.

Отметим, в ходе конкурсной части делегация из Прикамья подготовила 39 номеров из 39 возможных по десяти направлениям: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Арт». Это максимальное количество среди всех регионов страны.

Напомним, Пермь уже дважды принимала Всероссийскую студенческую весну – в 2005 году, а также в 2019 году, когда впервые партнером фестиваля стала президентская платформа «Россия – страна возможностей».

Председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий рассказал, что движение направит все усилия на организацию новых проектов, чтобы как можно больше молодых людей в России смогли проявить свои способности, получить знания, мотивацию, обрести личную уверенность и силы на движение к мечте. «Шесть дней в Самаре мы наслаждались творчеством, креативными идеями, способностью наших участников совместить богатство отечественного культурного наследия и народных традиций со свежим взглядом молодых на мир. Во многом в этом и есть феномен Студвесны – мы вкладываемся в развитие, созидание, дружбу и партнерство, сотворчество и сотрудничество», – акцентировал Павел Красноруцкий.

Справка

Всероссийский фестиваль организован Российским союзом молодежи в рамках проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого», входящего в национальный проект «Образование», который был инициирован президентом России Владимиром Путиным.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4659 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский край готовится встретить главный молодежный праздник страны
Пермский край готовится встретить главный молодежный праздник страны
2 июня 2026 - Журналист - 0 - 1055

В последнюю субботу июня, 27 числа, Пермский край вместе со всей Россией окунется в водоворот ярких событий, посвященных Дню молодежи. В 2026 году праздник, который уже второй раз пройдет под эгидой единой концепции «Мечта. Гордость. Единство», обещает стать не просто чередой развлечений, а настоящим манифестом поколения, строящего будущее.

Татьяна Куртукова подарит Перми грандиозное шоу в День города
Татьяна Куртукова подарит Перми грандиозное шоу в День города
2 июня 2026 - Журналист - 0 - 1008

В Перми названо имя главной звезды праздничного шоу, которое 12 июня преобразит городскую эспланаду. Организаторы крупного летнего фестиваля «Город встреч» сделали сюрприз для жителей и гостей краевой столицы: хедлайнером вечера станет Татьяна Куртукова — певица, чей хит «Матушка» за последний год превратился в настоящий культурный феномен.

Сердце — не камень: любовные романы и детективы захватили Пермский край весной
Сердце — не камень: любовные романы и детективы захватили Пермский край весной
2 июня 2026 - Журналист - 0 - 1003

В Прикамье подвели литературные итоги весны. Специалисты книжного сервиса «Литрес» проанализировали покупательскую активность жителей региона за период с 1 марта по 31 мая и выяснили, какие цифровые издания пользовались наибольшим спросом. Результаты исследования показали, что пермяки, вопреки распространенному мнению о любви к серьезной прозе, весной 2026 года отдали предпочтение молодежной романтике и запутанным детективным сюжетам.

Подведены итоги конкурса детского и семейного кино
Подведены итоги конкурса детского и семейного кино "Медвежонок-2026"
2 июня 2026 - Журналист - 0 - 913

В Перми торжественно завершился IV Международный фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Четыре дня, с 29 мая по 1 июня, столица Прикамья была центром притяжения для всех, кто создаёт и любит доброе кино. Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей, в этом году побило собственные рекорды по числу гостей и количеству премьер, подтвердив статус одной из главных площадок для семейного просмотра в стране.

От СберКота до «Плинко»: как экосистема Сбера объединила семьи на фестивале в Перми
От СберКота до «Плинко»: как экосистема Сбера объединила семьи на фестивале в Перми
3 июня 2026 - Журналист - 0 - 695

В Перми отгремел IV Международный фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Мероприятие, которое уже успело стать визитной карточкой города, в этом году побило собственные рекорды по числу зрителей. В течение четырёх дней площадки фестиваля превратились в настоящую Мекку для детей и родителей, и главной точкой притяжения здесь стал интерактивный стенд, развёрнутый Сбером.

 

Новые статьи
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 241
Когда в офисе раздается телефонный звонок, на кону стоит не просто разговор, а вероятность сделки. Проблема знакома каждому владельцу бизнеса: в часы пик линии перегружены, клиенты слышат короткие...
Что заставляет собак валяться в траве
Что заставляет собак валяться в траве
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 215
Чтобы питомец чувствовал себя хорошо, владельцу приходится разбираться во множестве деталей. Одни пытаются понять, почему щенок слишком активно грызет вещи, другие ищут подходящий режим прогулок...
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 374
Санкт-Петербург на время проведения ПМЭФ стал точкой отсчета для грандиозного технологического эксперимента в российской горной промышленности. Два крупных игрока — оператор «большой...
Свой офис за 3 месяца: почему умные риелторы выбрасывают таблички «ИП» и покупают имя
Свой офис за 3 месяца: почему умные риелторы выбрасывают таблички «ИП» и покупают имя
29 мая 2026 - Журналист - 0 - 691
Рынок недвижимости в нашей стране переживает далеко не первую волну перемен, но его фундаментальная суть остается неизменной — людям всегда нужно будет где-то жить, продавать старые...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |