Получателями помощи и участниками мероприятий акции «Десант Прикамья» за 10 дней стали 13 700 человек

-

Завершился седьмой сезон молодежной патриотической акции «Десант Прикамья». Ее участниками стали 280 студентов из 30 учебных заведений Пермского края. Кроме того, к ним присоединились представители студенческих отрядов из Челябинской, Свердловской и Вологодской областей, республик Татарстан и Удмуртия. По данным отряда, с 26 февраля по 7 марта, помощь была оказана 13 746 жителям края.

Ранее в рамках встречи с руководством Пермского регионального отделения Молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил значимость проведения «Десанта Прикамья». «Это очень хорошая инициатива. После таких выездов в территории, где ребята оказывают адресную помощь пожилым жителям, работают вожатыми у школьников и наставниками у старшеклассников, организуют праздники, концерты и тому подобное. Самое главное, что после таких визитов в территории мы всегда получаем очень добрые отзывы от местных жителей. Это говорит о том, что участники акции подходят к своему делу с душой и искренне стараются помочь. Очень важно, что они готовы многое сделать для родного Пермского края», – сказал Дмитрий Махонин.


За 10 дней ребята побывали в 65 деревнях и селах в Соликамском, Чусовском, Красновишерском, Осинском, Горнозаводском и Лысьвенском городских округах, Уинском, Кудымкарском, Куединском муниципальных округах, Кунгурском муниципальном районе и городе Березники.

Бойцы оказали помощь по различным направлениям 190 социальным объектам – фельдшерско-акушерским пунктам, детским садам, школам, домам культуры, церквям, домам престарелых, музеям, библиотекам и т.д. Кроме того, шефская адресная помощь, такая как чистка снега, косметический ремонт, уборка жилых домов, была оказана по 283 адресам. Ее получили 617 человек, из которых 74 ветерана труда, 44 ветерана Великой Отечественной войны и 35 людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Очень ценно видеть благодарные глаза бабушек и дедушек, которым мы помогали с простой уборкой снега. «Десант» – это про добро. Бойцы отрядов десанта делают невероятную работу – показывают молодым безграничные возможности, а пожилым – веру в то, что у новых поколений есть будущее. Нас много, но будет еще больше: съездив в «Десант» однажды, нельзя не захотеть вернуться», – рассказывает командир отряда «Ирбис» Ксения Салангина.

В рамках акции школьники районов посетили 336 мастер-классов, организованных волонтерами. В рамках акции состоялось 58 профориентационных встреч, а также 50 лекций по здоровому образу жизни и 36 лекций о деятельности студенческих отрядов и Российского движения школьников.


Также отрядами было проведено 55 спортивных мероприятий для молодежи по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису и веселые старты для малышей. В рамках акции также состоялись возложения цветов, беседы со школьниками о волонтерском движении, профориентационные лекции, часы здоровья и другие мероприятия.


Кроме того, добровольцы участвовали в поздравлениях «Женщинам – цветы»,  «Вам любимые», акции «МыВместе».
 
Справка


Молодежная патриотическая акция «Десант Прикамья» – мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи и развитие волонтерского движения в Пермском крае. Она проводится в регионе с 2015 года. Инициатива включена в состав Всероссийской патриотической акции «Снежный десант российских отрядов».


Организаторы события – Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края при поддержке Департамента общественных проектов Администрации губернатора Прикамья, Министерства образования и науки Пермского края, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, а также Пермское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», Штаб студенческих отрядов Пермского государственного аграрно-технологического университета им. академика Д.Н. Прянишникова, Пермская региональная общественная организация «Студенческие сельскохозяйственные отряды», Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе, Пермское региональное отделение общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи». Проект «Десант Прикамья» реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1875 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1795

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1678

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1613

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1610

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1401

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 412
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 603
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 614
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1433
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |