Таксопарки против желтого цвета такси в Перми: желтый — не значит безопасный

-

Министерство транспорта Пермского края планирует установить в регионе единый желтый цвет такси — по мнению инициаторов проекта, данная инициатива обеспечит безопасность пассажиров и идентификацию легкового такси по отношению к другим транспортным средствам.

Действующая редакция Закона Пермского края позволяет осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в том случае, если автомобиль окрашен в желтый, черный или белый цвет, при этом вне зависимости от цвета кузова, двери машины должны быть желтыми.

Проект изменений был размещен 8 декабря прошлого года и вызвал критику как региональных таксопарков, так и общественности, однако Министерство Пермского края не прислушалось к мнению профессионального сообщества и оставило проект на рассмотрении — планировалось, что в случае принятия единого желтого цвета такси уже с 1 января 2022 года все таксопарки региона будут обязаны соблюдать данное требование.

«Заявление Министерства транспорта считаем преждевременным, так как данная мера финансово ложится только на таксопарки. Соответствовать требованию будет затруднительно как в материальном смысле, так и в законном, так как из-за новых затрат многие водители начнут сдавать разрешения и уйдут в серую зону бизнеса. Законность деятельности такси в Пермской крае сразу упадет», — отметил руководитель таксопарков «Навигатор-Пермь» и «Леверна»  Александр Петров.

Уже сейчас общественности известны случаи, когда введение единого желтого цвета такси не то, что не влияет на безопасность дорожного движение — подобное требование во многих регионах вынудило уйти в тень львиную долю таксопарков, сократив количество легального таксомоторного бизнеса.

Так, с 1 января 2015 года в Республике Бурятии начал действовать закон об обязательной желтой цветовой гамме такси. Планировалось, что установка требования позволит выйти из тени бизнес такси и сделает его более качественным и безопасным для пассажиров. Однако после введения единого цвета предприниматели стали реже обращаться за выдачей разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. В апреле 2019 года данное требование было отменено, однако это решение не спасло легальный бизнес — анализ количества выдачи разрешений в Республике на деятельность такси показал отрицательную динамику даже в сравнении с 2018 годом, так как многие таксопарки научились работать нелегально, и не видят пользы в переходе на законный рынок перевозок.

«Введение желтого цвета не только не влияет на безопасность услуги, но и создает дополнительную финансовую нагрузку на бизнес. Также, при принятии решения об обязательной цветовой гамме, не учитываются интересы муниципальных образований — в небольших населенных пунктах таксопаркам зачастую не хватает средств на обновление подвижного состава, и оклейка автомобилей желтой пленкой или их перекраска создаст дополнительные финансовые сложности. Рыночная стоимость оклейки автомобилей пленкой составляет свыше 50 000 рублей — смогут ли себе позволить такие расходы индивидуальные предприниматели, работающие на территории Пермского края?  Общественный совет по развитию такси считает, что такие меры, как введение обязательной цветовой гаммы в регионе, должны обсуждаться с профессиональным сообществом. Кроме того, необходимо учитывать, что в условиях пандемии финансовое состояние бизнеса такси не самое лучшее, и введение дополнительных расходов на таксопарки приведет к увеличению доли нелегальных такси», — отметила председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

В 2019 году Общественный Совет по развитию такси совместно с ГИБДД РФ провел исследование правоприменительной практики Ф3-69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, при анализе таксомоторного рынка России организация получила данные о количестве легальных водителей такси в регионах страны — на 1000 человек в Пермском крае приходилось только 0,74 легальных автомобилей. Уже тогда регион имел самый низкий показатель в Приволжском федеральном округе. В случае если Пермская власть введет единый желтый цвет такси, цифра легальных перевозчиков такси  еще сильнее приблизится к нулю.

Председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова отмечает, что власти Пермского края не учитывали мнение профессионального сообщества при принятии решения о введение единого желтого цвета такси.

«Мы негативно относимся к данной инициативе, так как это удорожает как сам транспорт, так и его сроки подготовки к линии. Легальный бизнес в крае существенно снизится — в нашем регионе много индивидуальных предпринимателей с 20-30 автомобилями, которые и без введения единого желтого цвета такси умудряются ездить без разрешений и делают обычные страховки. В случае если Министерство транспорта обяжет перекрашивать автомобили, многие из них уйдут в тень», — сказал представитель таксопарка «Пермский извозчик» Игорь Шумков.

Общественный Совет по развитию такси надеется, что  ведомство обратит внимание на мнение представителей таксомоторного рынка в регионе и примет решение с пониманием того, какое влияние оно окажет на бизнес такси Пермского края.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1292 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1882

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1860

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1813

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1766

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1501

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 243
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 391
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1399
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1078
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |