В Перми выпущена эксклюзивная серия транспортных карт, тираж которой составляет всего 1000 штук. Как сообщает пресс-служба городской администрации, официальная презентация коллекции запланирована на 26–28 ноября 2025 года, где она будет представлена в рамках V Конгресса молодых ученых, проходящего в рамках Десятилетия науки и технологий в России.
Уникальность новой транспортной карты заключается в ее фирменном дизайне, выполненном в темной цветовой гамме. На карте изображен суперкомпьютер Центра коллективного пользования высокопроизводительных вычислительных ресурсов при Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ), что демонстрирует мощь вычислительного оборудования, способного обрабатывать огромные массивы данных . Это первая транспортная карта в Перми, выполненная в таком стильном темном оформлении.
Приобрести транспортную карту из лимитированной серии можно в пунктах продажи транспортных карт по цене 50 рублей . Функционально она ничем не уступает обычным транспортным картам: ее можно использовать как электронный кошелек для оплаты проезда, что позволяет совершать пересадки со скидкой 20 рублей. Также на карту можно записать один из видов гражданских проездных для экономии при регулярных поездках.
Выпуск таких тематических транспортных карт символизирует связь между современными технологиями и повседневной жизнью горожан. Как отметил начальник департамента транспорта администрации города Перми Анатолий Путин, системы безналичной оплаты являются продуктом технического прогресса, которые не только обеспечивают удобство для пассажиров, но и повышают безопасность и скорость движения транспорта.
Коллекция транспортных карт со всей России, включая пермскую новинку, будет официально представлена на юбилейном V Конгрессе молодых ученых, который пройдет в конце ноября 2025 года . Это мероприятие является крупнейшей площадкой для диалога между наукой, государственной властью и реальным сектором экономики, задающей основные векторы научно-технологического развития России.