В Прикамье стартовал региональный этап форума «Территория смыслов»

-

В Перми прошло открытие регионального этапа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Площадкой стала база отдыха «Сосновый бор». Форум завершится 5 марта 2021 года.
Участники региональной «Территории смыслов» – 120 молодых ребят, проживающих в Пермском крае: студенты вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе высших образовательных учреждений, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию молодежной политики, а также медиаспециалисты и активисты молодежных общественных организаций.
Значимость региональных мероприятий для поддержки молодежных инициатив неоднократно отмечал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. «Молодому поколению важно уделять больше внимания. Задача краевых властей создавать все условия, чтобы ребята из Прикамья могли развиваться и реализовываться на родной земле, а также привлекать молодежь из соседних регионов», – отметил губернатор Дмитрий Махонин. 
Форум открылся «Диалогом на равных» с заместителем руководителя Росмолодежи Григорием Гуровым и заместителем председателя Правительства Пермского края Алексеем Черниковым.
«Наша задача – максимально содействовать вашей самореализации, создать проекты, в которых каждый из вас сможет найти себя. Вы сами можете выбрать направление, в котором станете развиваться», – обратился с приветственным словом к участникам заместитель руководителя Росмолодежи Григорий Гуров.
Площадка форумов позволяет структурам, отвечающим за молодежную политику, узнать, чем интересуется молодежь, какие образовательные блоки полезнее, а что больше подходит для развлечения. Форумная компания с мероприятиями разного уровня – от муниципального до международного – сейчас является приоритетной линией поддержки молодых людей Росмолодежью.
«У нас в крае энергичная талантливая молодежь. Проекты и мысли, которые вы сгенерируете на «Территории смыслов», будут дальше поддержаны регионом. Увидев искру у вас, мы будем развивать ее через гранты, разные мероприятия, поддерживать ресурсами», – отметил заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников.
Уже во время первого Диалога на равных спикеры вместе с участниками начали отмечать, что необходимо молодым людям для самореализации в родном крае. Так, были названы коворкинги, парки, транспортная система для велосипедов и повышенные стипендии отличникам. Все запросы молодежи, озвученные на Диалоге и сформулированные во время форума, организаторы передадут ответственным министерствам и департаментам. Работа по подготовке инициатив будет идти на концепт-сессии всю ближайшую неделю.
Григорий Гуров подчеркнул, что ключевой функцией Росмолодежи сейчас становится сервисность, а значит, от молодых людей ждут конкретный запрос, что им необходимо.
В рамках регионального этапа форума «Территория смыслов» в Пермском крае участники определят пути повышения конкурентоспособности муниципалитетов, точки роста молодежной политики региона и разработают решения, исходя из своего опыта и знаний специфики родного региона. Лучшие концепции будут представлены в последний день форума представителям федеральных, местных органов власти и образовательного сообщества, в числе которых губернатор Дмитрий Махонин, заместитель министра по туризму и молодежной политике края Юлия Баландина, проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара. Кроме того, по итогам работы лучших участников пригласят на всероссийскую «Территорию смыслов», которая пройдет летом 2021 года в Солнечногорске, в Мастерской управления «Сенеж».
Организаторами «Территории смыслов» в Пермском крае стали Федеральное агентство по делам молодежи и Министерство по туризму и молодежной политики Пермского края. Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

 

Прямые трансляции с форума "Территория смыслов" пройдут в группе Министерства по туризму и молодежной политике ВКонтакте https://vk.com/mp59reg Также доступны записи прошедших трансляций.

 

03.03.21 с 12:00 до 13:00 «Развитие малого бизнеса в территориях»
Спикеры: руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства в Пермском крае Екатерина Макаренко, 
заместитель директора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в городе Пермь Екатерина Загороднова, 
основатель кафе «БУШЪБУРГЕР», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель 2020» в номинации «Интернет-предпринимательство» Максим Дербенев, основательница центра робототехники и программирования «IT Дети» в городе Пермь
Наталья Агафонова.

 

04.03.21 с 16:00 до 17:00 Диалог на равных «Все по- честному» с министром экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуардом Сосниным.


05.03.21 с 14:30 до 15:30  Диалог на равных «Все по- честному» с проректором Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Валерией Касамара.

 

Доступные записи трансляций:

1. Диалог на равных «Все по- честному» с заместителем руководителя Росмолодежи Григорием Гуровым и заместителем председателя Правительства Пермского края Алексеем Черниковым.


2. «Корпоративная молодежная политика на предприятии»

Спикеры: коммерческий директор группы предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания» Игорь Синицын, заместитель генерального директора группы предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания» Галина Соломонова, директор по экономике и инновациям компании «VERRA» Евгений Ощепков, директор департамента по персоналу компании «VERRA» Екатериной Калинина.



Справка:
Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. В 2020 году впервые проведен региональный этап «Территории смыслов» в Тамбове.


Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Территории смыслов» являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие.

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.​​

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1806 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1704

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1585

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1518

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1517

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1324

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 311
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 524
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 560
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1364
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |