В экстрим-парке перед строительством спортивного объекта пересадили яблони

-

В экстрим-парке готовят площадку под строительство спортивного объекта. Главе Перми Дмитрию Самойлову продемонстрировали процесс пересадки яблонь, которые решено сохранить в процессе застройки территории.

Экстрим-парк является одним из крупных спортивных объектов города и находится в центральной его части. Здесь расположены открытые спортивные площадки для воркаута, для экстремальных видов спорта и многофункциональная площадка для командных игр: волейбола, баскетбола и футбола. На территории имеются также трибуны для зрителей, что дает возможность проводить соревнования разного уровня. Экстрим парк является точкой притяжения для жителей города и особенно для молодежи.

Зона для экстремальных видов спорта была открыта в 2009 году и предназначена для занятий скейтингом, фристайлом, паркуром и катанием на роликовых коньках. Наличие на территории парка разных спортивных объектов для занятий физкультурой и спортом дает возможность привлечения жителей различных возрастных категорий.

Однако на территории парка сегодня отсутствуют отапливаемые помещения для переодевания, душевые, тренерские и медицинский кабинет, что делает процесс тренировок жителей некомфортным особенно в зимний период.

В здании, которое будет построено, планируется размещение тренажерного зала, зала для занятий функциональным многоборьем, актового зала для проведения семинаров и конференций. Кроме того, будут оборудованы раздевалки, душевые и гардероб. Его площадь составит 1000,42 кв. метра.

При строительстве нового здания в пятно застройки попали  яблони. Понимая важность сохранения деревьев, принято решение о пересадке яблонь в другое место на территории экстрим-парка. Пересадке подлежат 26 деревьев высотой порядка шести метров.

- Сегодня мы приступаем к масштабной «перезагрузке» экстрим-парка, начинаем строить объект, который существенно расширит его функционал. Залогом исполнения этих работ является бережное отношение к тому, что мы имеем, -  отметил депутат Пермской городской думы, директор Городского спортивно-культурного комплекса Василий Кузнецов.

Для того, чтобы пересаженные яблони прижились, необходимо было организовать регулярный обильный полив и уход. Ежедневно каждое дерево требует до 150 литров воды. Для этой цели была пробурена скважина, которая будет использована для полива.

Деревья пересажены вместе с корневой системой, с использованием специализированной техники. О таком способе пересадки было рассказано на фестивале ландшафтного дизайна «Сады над Камой», который проходил в середине июля на эспланаде. Ранее пермская организация высаживала таким же способом деревья в московском парке «Зарядье». Теперь этот механизм опробован для сохранения зеленых насаждений в Перми.

- Сохранение крупномерных высокорослых растений, которые находятся в хорошем состоянии – это очень важно для городской среды, - подчеркнула главный городской садовник Илюса Збруева.

О способе пересадки деревьев рассказал руководитель компании «Газоны Урала» Никита Пичкалев. По его словам, в работе используется пересадчик Big John 90b, он представляет собой подвижную башню с четырьмя лезвиями смонтированную на автомобиль КАМАЗ. Пересадчик способен сформировать ком диаметром 225 см и глубиной 160 см. Это больше двух метров корней перевезено вместе с деревом на новое «место жительства». При этом пересаживаемое дерево транспортируется на этом же грузовом автомобиле, а ком земли жестко зафиксирован, что обеспечивает максимальную сохранность земляного кома и всех, даже самых мелких корней. 

Первоначально пересадчик деревьев вырезает ком земли на участке, куда планируется пересадить дерево, отвозит вынутый грунт в место, где перед этим было забрано дерево в предыдущей операции, и затем вырезает ком земли с деревом и перевозит его в подготовленную яму. При этом не оставляет после себя ям на участке откуда забирались деревья, в отличие от старых технологий пересадки.

- Экстрим-парк – любимое пермяками место, но сегодня здесь можно заниматься только в определенный сезон, поэтому принято решение о строительстве круглогодичного комплекса. При этом терять яблоневую аллею не хотелось. Был применен прекрасный практический опыт, который должен использоваться в нашей муниципальной работе при обустройстве общественных пространств, - отметил Дмитрий Самойлов и поручил городским благоустроителям взять этот метод на вооружение.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1053 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1507

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1401

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1259

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1197

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1170

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 645
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 486
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 534
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1066
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |