600 спортсменов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»

-
article21642.jpg фото: пресс-служба Сибур-Химпром

16 марта в СК им. В.П Сухарева состоялся Фестиваль спорта инвалидов (Парафестиваль) Пермского края — первый этап масштабного проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья «Единство в спорте и силе». В состязаниях под девизом «Наши успехи – 80-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!» приняли участие более 600 спортсменов с ОВЗ.

 

Организатором Парафестиваля выступило Региональное отделение Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». В рамках проекта «Единство в спорте и силе» серия спортивных соревнований для людей с ОВЗ будет проходить в течение всего года.

В Парафестивале участвовали более 600 спортсменов-инвалидов от 18 лет и старше с различными заболеваниями: поражением опорно-двигательного аппарата (ДЦП, колясочники, общее заболевание), нарушением слуха, нарушением зрения, синдромом Дауна. Они соревновались в легкоатлетическом беге на 60 метров, прыжках в длину с места, гонках на колясках, дартсе, гиревом спорте, бочче, стрельбе из лука, шахматах, шашках.

Максим Леньков, генеральный директор АО «Сибур-Химпром»:

 — Социальный проект «Единство в спорте и силе» продолжает многолетние усилия регионального отделения «ВФСЛсПОДА» в реабилитации людей с инвалидностью средствами адаптивной физической культуры и спорта. Это огромный труд, а для СИБУРа это большая честь — в рамках «Формулы хороших дел» целенаправленно поддерживать такие системные, долгосрочные инициативы. Своим примером участники доказывают: нет преград для тех, кто верит в себя и свои возможности!

Победители и призеры в своих медицинских группах и возрастных категориях были награждены медалью, дипломом и ценным призом. Всего наградами были отмечены 139 участников соревнований.

Александр Ивонин, председатель Регионального отделения Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, руководитель проекта «Единство в спорте и силе»:

— В этом году в рамках проекта «Единство в спорте и силе» запланированы пять масштабных мероприятий. Кроме Парафестиваля, это соревнования по водным видам спорта, легкой атлетике, бильярдному спорту, лыжным гонкам. Такой выбор дисциплин позволяет привлекать новых участников, расширять круг людей, которые с помощью физкультуры и спорта проходят адаптацию и реабилитацию, заводят новых друзей и в целом живут полноценной, активной жизнью, чувствуют себя ценными и равными обычным людям. Мы также всегда стремимся сделать наши события настоящими яркими праздниками, наполненными радостью и новыми впечатлениями для участников.

 Александр Галкин, спортсмен, участник соревнований:

— Я три года участвовал в фестивале спорта инвалидов, причем соревновался в разных видах: в гонках на колясках, дартсе, толкании ядра, стрельбе из лука, фехтовании. Последним я уже занимаюсь профессионально, и именно парафестиваль меня с этим спортом познакомил и вывел на новый уровень. Кроме спортивного азарта, возможности победить, в таких событиях важно общение, встречи с друзьями. А нынешний парафестиваль меня очень удивил числом участников: нас точно становится больше!

Парафестиваль в 2025 году посвящается 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию создания в Перми краевой Федерации физической культуры и спорта инвалидов.

Следующий этап проекта «Единство в спорте и силе» состоится уже в апреле. Это будут соревнования по водным видам спорта.

Пермский Парафестиваль стал отправной точкой в профессиональной спортивной карьере для многих спортсменов-паралимпийцев и сурдлимпийцев, которые впоследствии прославили Пермский край и Россию на международной спортивной арене.

Для справки: «Формула хороших дел» – программа социальных инвестиций СИБУРа, запущенная 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании. Программа осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости спорта"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1841 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Кинофестиваль «Медвежонок 3» стал международным
Кинофестиваль «Медвежонок 3» стал международным
19 марта 2025 - Журналист - 0 - 2042

В 2025 году фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок 3» станет международным и пройдет с 30 мая по 1 июня. Международный кинофестиваль будет проводиться при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Пермского края, Правительства Пермского края и лично Губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

В школах Перми состоится День открытых дверей для родителей будущих первоклассников
В школах Перми состоится День открытых дверей для родителей будущих первоклассников
20 марта 2025 - Журналист - 0 - 1613

22 марта родители смогут познакомиться с образовательными программами и педагогами школ, правилами приема в первый класс. Приемная кампания в первые классы стартует 1 апреля.

В Пермском театре кукол пройдет театральная неделя
В Пермском театре кукол пройдет театральная неделя
19 марта 2025 - Журналист - 0 - 1605

Пермский театр кукол готовит обширную праздничную программу в рамках проведения «Театральной недели» с 21 по 27 марта: торжественные события состоятся перед спектаклями 22 и 27 марта, а 25 марта в фойе театра намечено открытие выставки художника Юрия Лапшина.

Пермяки первыми увидят фильм «Батя 2. Дед» до того, как он выйдет в широкий прокат!
Пермяки первыми увидят фильм «Батя 2. Дед» до того, как он выйдет в широкий прокат!
20 марта 2025 - Журналист - 0 - 1471

Пермь станет первым городом, где пройдет предпремьерный показ фильм «Батя 2. Дед». 29 марта в Перми в кинотеатре «Синема Парк Семья» (адрес: Революции, 13) пермяки смогут первыми посмотреть фильм и пообщаться с создателями проекта. Специально на показ в наш город приедут режиссер Илья Учитель, сценарист Алексей Литвиненко и генеральный продюсер фильма, пермяк – Гавриил Гордеев.

Пермяки Илья Тиунов и Артур Федынко снялись в новом сериале канала ТВ-3 «Крестоносцы»
Пермяки Илья Тиунов и Артур Федынко снялись в новом сериале канала ТВ-3 «Крестоносцы»
24 марта 2025 - Журналист - 0 - 442

7 апреля в 17:00 на телеканале ТВ-3 стартуют «Крестоносцы»(16+) — детективный сериал с элементами мистики. Новый проект с Денисом Васильевым в главной роли расскажет о расследованиях преступлений, за которыми, на первый взгляд, стоят потусторонние силы. Но действительно ли они реальны?

 

Новые статьи
Пермяки стали чаще бронировать туры после укрепления рубля
Пермяки стали чаще бронировать туры после укрепления рубля
19 марта 2025 - Журналист - 0 - 902
Существенное укрепление рубля – почти 15% с начала года, по данным Центробанка России – привело к резкому росту спроса на отдых за границей. В Пермском крае во второй половине февраля...
Почему важно не сохранять пароли в браузере
14 марта 2025 - Журналист - 0 - 1180
Браузеры часто предлагают пользователям сохранять пароли для удобства, однако многие из них не обеспечивают должного уровня защиты.
На борту легенды: речные круизы на уникальном ледоколе
На борту легенды: речные круизы на уникальном ледоколе
10 марта 2025 - Журналист - 0 - 1309
Речные круизы — это особый вид путешествий, где водная гладь становится дорогой, а сам путь превращается в захватывающее приключение. Просторные палубы открывают панорамные виды на...
«Свеза» увеличит инвестиции для поддержки коллектива уральского комбината
«Свеза» увеличит инвестиции для поддержки коллектива уральского комбината
5 марта 2025 - Журналист - 0 - 1880
Лесопромышленная группа «Свеза» расширяет социальные программы и повышает уровень поддержки сотрудников комбината в Уральском. В 2025 году компания увеличит финансирование, направив...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |