Пермская филармония приглашает на закрытие IV Международного Рождественского фестиваля

-

 Детские программы – одна из неизменных традиций Международного Рождественского фестиваля. В старый Новый год, 14 января, в полдень, Пермская филармония при поддержке министерства культуры РФ и в рамках «Всероссийских филармонических сезонов» приглашает на музыкальную сказку «Серебряное копытце». Уральские сказы Павла Бажова прозвучат в сопровождении лучших образцов академической музыки и оживут благодаря иллюстрациям из песка.

«Сегодня сказки Петра Бажова, подобно речному песку, хранят в себе золотые крупинки древних преданий; мотивы, образы, краски, его необыкновенных историй, будто подслушаны и записаны им под диктовку лишь для того, чтобы сохранить и донести до нас народную мудрость. Волшебный мир, в который уводят нас уральские сказки Бажова, будто и теперь находится с нами рядом, временно скрываясь от нашего взгляда и ожидающего нашей простой человеческой веры во всепобеждающее добро», - рассказывает Вячеслав Корниченко, актер Московского армянского театра, член Гильдии актеров кино России, создатель театра под названием «Твой театр», отвечающий в спектакле за художественное слово.

Литературной основой этой сценической композиции стали три сказа П. Бажова: «Ключ Земли», «Серебряное копытце» и «Огневушка — Поскакушка». Музыкальное сопровождение – Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Художественный руководитель и главный дирижер ансамбля - лауреат международных конкурсов Дмитрий Дмитриенко приготовил для этого спектакля самые яркие «самоцветы» из сокровищницы академической русской музыки, наполнившие повествование образностью и колоритом настоящего русского сказа. А лауреат Московской и Берлинской недель искусств, художник Лилия Чистина, украсит эту сказку живыми иллюстрациями из песка.

 

Этим же вечером, в 19.00, в Большом зале филармонии на закрытии IV Международного Рождественского фестиваля выступит Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема (художественный руководитель, дирижер и пианист – народный артист РФ Борис Фрумкин). Специальный гость концерта – одна из самых ярких молодых певиц эстрады, «российская Элла Фитцджеральд» Мари Карне (вокал, Москва).

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема имеет уникальную историю. В 2014 году он отметил свое 80-летие, подтвердив статус самого «долгоиграющего» биг-бэнда в мире. Этот факт зафиксирован в российской книге рекордов Гиннеса.

За годы своего существования камерный джазовый оркестр имени О. Лундстрема объездил более 500 городов СССР, России и десятки за рубежом, дал более 10000 концертов. Сотни тысяч зрителей посетили концерты, миллионы слушали их по радио и смотрели по телевидению. Совместно со студией «Мелодия», помимо ряда грампластинок популярно-танцевальной музыки, записано 10 долгоиграющих пластинок джазовой музыки, как с пьесами отечественных композиторов, так и с джазовой классикой в аранжировках оркестра, несколько компакт-дисков.

С оркестром выступали многие именитые гости, входящие в мировую джазовую элиту. Здесь начинали карьеру замечательные музыканты: Николай Капустин, Георгий Гаранян, Игорь Бутман, Геннадий Гольштейн, Алексей Зубов, Константин Носов, Константин Бахолдин, Вагиф Садыхов, Роман Кунсман, Николай Панов и многие другие выдающиеся джазмены, а также такие вокалисты, впоследствии ставшие звездами отечественной эстрады, как Валентина Дворянинова, Майя Кристалинская, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Валерий Ободзинский… Сегодня в составе оркестра играют много молодых музыкантов, которых джазовые критики называют надеждой отечественного джаза.

В 2007 году коллектив возглавил известный джазовый пианист и бэнд-лидер Борис Фрумкин. Под его руководством оркестр продолжает традиции своего основателя — Олега Лундстрема, который однажды сказал: «Что же касается кредо нашего оркестра, то оно осталось прежним: мы верны джазу, мы стремимся сделать джаз важным компонентом духовной жизни человека».

«Мне кажется, я дал главное оркестру — мотивацию, — говорит руководитель коллектива Борис Фрумкин. — А единственной мотивацией для джазового музыканта, который всегда по своей натуре солист, но играет в большом оркестре, — раскрытие его творческого потенциала. Я изо всех сил стараюсь по возможности дать высказаться на сцене всем музыкантам оркестра. Это лучшая возможность удовлетворить их творческие амбиции».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1670 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Старт отопления в Перми: что известно о начале отопительного сезона
Старт отопления в Перми: что известно о начале отопительного сезона
21 сентября 2025 - Журналист - 0 - 1862

В Перми принято решение о досрочном начале отопительного сезона 2025/2026 годов. С 22 сентября будет запущена подача тепла в жилые дома и социальные объекты города.

Отказ Shaman и победа Вьетнама: главные события музыкального конкурса «Интервидение-2025»
Отказ Shaman и победа Вьетнама: главные события музыкального конкурса «Интервидение-2025»
21 сентября 2025 - Журналист - 0 - 1516

В субботу, 20 сентября 2025 года, на подмосковной площадке Live Arena состоялся грандиозный финал международного песенного конкурса «Интервидение-2025». Победу в нем одержал вьетнамский певец Дык Фук, выступивший под двадцатым номером.

Первый снег в Пермском крае ожидается уже в эти выходные
Первый снег в Пермском крае ожидается уже в эти выходные
22 сентября 2025 - Журналист - 0 - 1122

В минувшие выходные в новостях сообщалось о том, что в Сибири и на Дальнем Востоке уже выпал первый снег. О том, когда ожидать его в Пермском крае, рассказал эксперт Пермского Политеха Максим Симакин.

Кадровые перестановки в Фонде капремонта: исполняющий обязанности Станислав Ермолаев стал полноправным руководителем
Кадровые перестановки в Фонде капремонта: исполняющий обязанности Станислав Ермолаев стал полноправным руководителем
21 сентября 2025 - Журналист - 0 - 939

В сентябре 2025 года официально подтверждено назначение Станислава Ермолаева на пост генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края». 

Студенты Пермского госуниверситета начали изучать коми-пермяцкий язык
Студенты Пермского госуниверситета начали изучать коми-пермяцкий язык
22 сентября 2025 - Журналист - 0 - 939

Новый образовательный курс появился в программе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) впервые. Его ведёт преподаватель и автор научно-популярного блога о коми-пермяцком языке «Лов» – Екатерина Федосеева. Элективный курс рассчитан на три месяца и открыт для студентов всех факультетов. Инициатива приурочена к 100-летию Коми-Пермяцкого округа и направлена на сохранение языкового наследия коренного народа Прикамья.

 

Новые статьи
Как купить квартиру от застройщика и избежать подводных камней: 7 шагов к безопасной сделке с застройщиком
Как купить квартиру от застройщика и избежать подводных камней: 7 шагов к безопасной сделке с застройщиком
25 сентября 2025 - Журналист - 0 - 392
Приобретение жилья в новостройке является значимым шагом, который требует тщательной подготовки и понимания всех этапов процесса. Современный рынок новостроек предлагает покупателям разнообразные...
Пермским туристам в Китае будет доступен бесплатный интернет на 12 часов
Пермским туристам в Китае будет доступен бесплатный интернет на 12 часов
25 сентября 2025 - Журналист - 0 - 258
МегаФон в преддверии Дня туризма подготовил специальное предложение: теперь при посещении Поднебесной абоненты оператора будут получать бесплатный пакет интернета на 12 часов. Количество...
Наличные на любые нужды: кредит как часть плана
Наличные на любые нужды: кредит как часть плана
25 сентября 2025 - Журналист - 0 - 209
Кредит наличными помогает справиться с тратами, когда откладывать нельзя. Важно только выбрать условия, которые подходят именно вам.
Топ-5 способов, как сэкономить на строительстве бани из бруса без потери качества
Топ-5 способов, как сэкономить на строительстве бани из бруса без потери качества
23 сентября 2025 - Журналист - 0 - 381
Хотите построить баню, не переплачивая? Узнайте о 5 эффективных способах, как купить баню из бруса под ключ и оптимизировать бюджет.

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |