Цех Завода Шпагина на один вечер превратится в световую инсталляцию

-

31 августа - во время фестиваля электронной музыки и визуального искусства EFest (18+) - пространство Цеха №5 на Заводе Шпагина превратится в тотальную световую инсталляцию, общей площадью 2350 кв метров. Автором визуала станет финалист Московского международного фестиваля «Круг света» Тургай Кылыч.

31 августа в Перми состоится фестиваль EFest, который объединит европейский и российский электронный звук, а также представит программу визуального искусства от независимого медиа-художника, кинематографиста, режиссёра Тургая Кылыча.

Тургай Кылыч обладает пятнадцатилетним опытом в визуальном искусстве на международном уровне. В его творческой биографии - работа с крупными телевизионными компаниями. В 2018 году он стал финалистом Международного фестиваля «Круг света» под псевдонимом UNIQQ в номинации VJING.

Тургай Кылыч, как мультидисциплинарный художник, всегда ищет связи между измерениями природы и человечества, соединяя кинематографию и цифровое искусство. Художник выводит искусство «Glitch art» («глитч-арт» - искусство ошибки, цифровых помех) на новый уровень художественной красоты и создает основы для цифрового искусства, используя простые математические и геометрические алгоритмы, с помощью техники и принципов кинематографии и экспериментального сторителлинга. В режиме реального времени автор создает новые работы в стиле визуального и цифрового искусства, который сам Тургай Кылыч называет «Glitch Storytelling» («Глитч Сторителлинг»).

Именно в этой технике будет создана тотальная видеопроекция в рамках фестиваля EFest для Цеха №5 Завода Шпагина.

Тургай Кылыч, художник и виджей фестиваля:

-      Виджей может использовать разные техники и материалы, чтобы показать свое творчество, но здесь я решил сосредоточиться на технологии Projection mapping. Это позволит создать новые измерения в пространстве цеха, при этом сохранив его характер и индивидуальность.

Сегодня в опыте мировых фестивалей, особенно в области электронной музыки, виджей стал необходим не меньше диджея. При этом виджеинг все чаще выходит на уровень современного искусства. Традиционно, высокий уровень представляют участники московского фестиваля «Круг Света», а также питерских Gamma Festival и Present Perfect. Это уровни масштабных европейских фестивалей. И наша команда стремится сделать событие в Перми на столь же высоком уровне. 

Проекция будет транслироваться с пятнадцати разных точек. В пространстве цеха будут установлены 18 проекторов, которые будут создавать единую световую картинку. Особенностью шоу будет не только авторская технология создания контента, но и масштаб. «Это можно сравнить с фасадом Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, длина которого со стороны Адмиралтейства составляет 175 метров, длина цеха в нашем случае составляет около 150 метров» - рассказывает Тургай.

Сейчас художник приступает к процессу создания визуального контента для фестиваля, который начинается с детального прослушивания лайнапа и выстраивания художественных композиций под стилевые особенности музыки. По словам Тургая, работа продолжится до 28 августа, после чего у автора и техников будет три дня для установки, отстройки оборудования  и репетиций перед фестивалем.

Напомним, фестиваль электронной музыки и визуального искусства EFest впервые пройдет этим летом на Заводе Шпагина. География лайнапа - Германия, Нидерланды, Великобритания и Россия. С подробной программой события можно познакомиться на сайте проекта https://efest-perm.ru/. Билеты доступны только в предпродаже.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках проекта «Пермский период. Новое время». Организатор события - ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры». Официальный партнер проекта - компания E-On. Информационный партнер - «Европа Плюс Пермь».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 955 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1535

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 957

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 940

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 763

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 672

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 141
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 109
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 508
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 560
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |