Джаз в Перми – символ культурного единства

-
article21954.jpg фото: 59i.ru

Фестиваль джазовой музыки в Перми «ЛетоJazz» по праву можно считать особым пространством, где нет границ и сомнений, есть только музыка и любовь. Событие состоялось 19 июля 2025 года на двух площадках: во дворике Пермского государственного института культуры и в зале частной филармонии «Триумф». Фестиваль посетило более 800 человек.

 

Место встречи

 

Уже несколько лет частная филармония «Триумф» является ключевой площадкой фестиваля, где в уютном зале собираются самые стойкие любители джазовой музыки, которая неспешно провожает слушателей в добрую ночь приятных воспоминаний об удивительном концерте. Однако предусмотрительность в организации события заключается не только в том, чтобы подготовить место и пригласить артистов, но и в том, чтобы учесть разные биоритмы и жизненные обстоятельства гостей, желающих посетить фестиваль. Именно поэтому «ЛетоJazz» расширяет возможности слушателей и предоставляет площадки, где можно отдохнуть всей семьей в «детское время» под хорошую музыку.

 

Дворик Пермского государственного института культуры впервые стал местом действия для такого масштабного мероприятия. Участники и гости фестиваля обратили внимание на эстетику пространства – ухоженные озеленённые островки и роскошные виды домов, построенных в первой половине XIX и XX веков. В сердце дворика яркой дугой расположилась сцена, а совсем рядом в несколько рядов – цветные стулья, под стать яркому настроению фестиваля. Для отдыха в ясный день были предусмотрены крытые места, а в тени от здания института команда «Sabotage» угощала всех желающих фирменными лимонадами и качественным стрит-фудом. У ворот дворика можно было наблюдать красивые автомобили, которые предоставили партнеры фестиваля – компания «Демидыч». На фоне этих автомобилей можно было сделать эффектные фотографии, опубликовать их в социальных сетях с соответствующим хештегом и поучаствовать в розыгрыше призов.

 

Несмотря на большое количество посетителей, каждому нашлось свое уютное место для того, чтобы наслаждаться джазом в кругу единомышленников. Приходили семьи с колясками, подростки, рабочая молодежь, представители почтенного возраста. Многие приехали даже из отдалённых территорий Пермского края. Организаторы уделили время каждому и отвечали на все интересующие гостей вопросы.

 

Поскольку обе площадки фестиваля располагались буквально в нескольких шагах друг от друга, желающие продолжить джазовый вечер могли спокойно дослушать первую часть программы и затем в ходе неспешной летней прогулки направиться в зал частной филармонии «Триумф».

 

Программа фестиваля

 

Возрастное и культурное многообразие аудитории требует трепетного подхода к составлению программы. Качественный музыкальный отдых в кругу семьи и близких по духу людей – это взаимный обмен позитивной энергией. Именно поэтому в произведениях исполнителей в первую очередь затрагивались темы детства, любви и залогов хорошего настроения. Не менее важно было привлечь внимание той части слушателей, для кого имеет значение сложная «музыкальная философия». Во время выступления артистов хорошо было видно, кому какая песня или композиция попала в самое сердце. Слушатели выражали одобрение по-разному – кто-то пританцовывал, а кто-то активно подпевал, но можно сказать смело, что музыка фестиваля никого не оставила равнодушным.

 

Волшебная атмосфера начала зарождаться уже на стадии саундчека. Постепенно заполняя площадку, гости могли услышать неформальное общение между музыкантами и стать свидетелями настоящей «творческой кухни». Подготовка концерта – это настройка инструментов и целостного звучания, проверка мониторов (устройств, которые позволяют музыкантам услышать себя и вовремя сориентироваться в ходе выступления, особенно в моментах импровизации), распевка на конкретной площадке, согласование тонкостей исполнения и многое другое. Возможность увидеть эти важные этапы подготовки позволяет создать доверительную атмосферу между артистами и слушателями.

 

Первым во дворике Пермского государственного института культуры выступил один из лучших джазовых ансамблей России – «Уральский Диксиленд» (г. Челябинск). В основу плейлиста легли саундтреки известных фильмов и мультфильмов, в том числе зарубежных. Многие помнят мультсериал о веселой губке, что проживает на дне океана, однако чаще всего вспоминается заглавная песня из титров. И если посмотреть глубже, можно обнаружить в этом мультфильме немало интересных образчиков разных музыкальных жанров, в том числе регтайм. Не менее интересными были джазовые аранжировки песен из советских мультфильмов. Участники ансамбля даже привели интересную статистику – сколько песен было спето Львенком и Черепахой в разном положении лежа. Эти герои точно знали, как правильно отдыхать. И уж совсем необычным было признание коллектива в том, что ради звучания джаза на всех языках мира они даже старались выучить корякский язык. Вполне возможно, именно на этом языке и прозвучала бы колыбельная мамы-медведицы из мультфильма про Умку.

 

Продолжил программу квартет Анны Бутурлиной (г. Москва). Певица подошла к исполнению песен из любимых мультфильмов с особым изыском, ведь для Анны джазовая программа для детей и их родителей – один из важнейших элементов в концертной деятельности.

 

«Нас пригласили именно с программой для семей. Обычно на джазовых фестивалях редко звучат детские песни. Для нас важна семейная аудитория – чтобы слушатели могли подпевать и танцевать вместе с нами».

Анна Бутурлина

 

Каждая песня в исполнении Анны – настоящая добрая мотивация к тому, чтобы воспитать в себе лучшие качества. Это и о пользе здорового образа жизни, и о поэтическом вдохновении, и об умении грамотно ставить перед собой цели и отпускать прошлое. Кто догадается, какие песни имелись в виду?

 

Следующий участник фестиваля – Арсен Мукенди (Конго). Вместе с екатеринбургским квартетом Кирилла Кирпичева артист представил известные произведения зарубежной эстрады в джазовой обработке. Учитывая тот факт, что Арсен уже достаточно долго проживает в России, для него российская аудитория стала уже совсем родной, а потому даже песни Стиви Уандера в его исполнении звучат достаточно близко, ведь чувствовать и любить свою аудиторию – это уже большой шаг к культурному взаимопониманию. В финале выступления Арсен скромно отметил: «Вы наверняка знаете эту песню. Я не знаю (смеется), но надеюсь спеть ее вместе с вами». И все откликнулись, дружно спев знаменитый хит группы «Браво» – «Я – то, что надо».

 

Завершили концерт во дворике участники ямайско-российского проекта «Afro-Dite» и великолепная певица Angelique. Уже разогретые, гости фестиваля окончательно раскрепостились под ритмы регги. Несмотря на то, что преимущественно общение со слушателями было на английском языке, Angelique нашла такие слова, которые были понятны каждому, даже если это слова из креольского диалекта Patwa. На Ямайке «патва» – это неофициальный язык, представляющий собой смесь местного наречия и английского языка. Именно на этом диалекте все присутствующие пели в рамках исполнения известного произведения Боба Марли, а Angelique ловко дирижировала таким замечательным хором.

 

На сцене частной филармонии «Триумф» вечернюю программу открыл пермский джазовый оркестр под управлением Евгения Манцирина. На сцене звучали произведения Барта Ховарда и Джорджа Гершвина – бессменная классика джаза. Присоединивших к оркестру, петербургский пианист Алексей Черемизов и французский певец Мелвин Трэвис (Mr. Melvin) задали настроение настоящего джазового клуба. Каждый мог почувствовать себя героем достойного художественного фильма.

 

В финале слушатели встречали джазовую ночь вместе с трио Андрея Кондакова, Вячеслава Гайворонского и Владимира Волкова. Музыканты подготовили авторскую программу для истинных ценителей интеллектуальной музыки. Каждое произведение имело свой особый сюжет и неповторимое звучание. Рисуя тонкие эскизы с помощью звука, участники трио обратились к психологии атаки, к дорогам «блуждающего баса» и к японской эстетике цветущей сакуры. Не менее интересным было джазовое прочтение такого жанра, как романс – в посвящении Александру Даргомыжскому.

 

Можно сказать, что вся программа фестиваля была на границе знакомого и еще не познанного. Известные песни – в необычном звучании. Родные мелодии – в прочтении тех, кто имел опыт жизни в других странах. Хиты – на заокеанском диалекте. Именно таким образом происходит то самое единение культур. В итоге люди говорят на одном языке – на языке музыки.

 

О джазе, о Перми и о джазе в Перми

 

Каждый исполнитель видит джаз по-своему, и все-таки в мировоззрении музыкантов можно считать нечто общее. В этой части статьи собраны мысли участников фестиваля – искренние и созидательные.

 

«Джаз – это свобода системы и система свободы. Когда вы играете на сцене, то важно помнить, что вы не одни – с вами играют другие люди, вас слушают. Есть форма произведения, и вы не можете в импровизации играть что угодно, ведь вы слушаете других музыкантов, но при этом в рамках этой формы вы можете максимально свободно выразить себя. Вы можете быть свободными, когда точно знаете, что вы делаете. Мне нравится, как в России ловят энергию джаза».

Mr. Melvin

 

«Россия похожа на джаз – так много импровизации в жизни. Здесь люди вкладывают в джаз что-то свое, свой вкус. Этот вкус похож на сочные спелые ягоды».

Арсен Мукенди

 

«В любом развивающемся крупном городе для джаза есть место. В Перми есть все условия для того, чтобы джаз развивался. Дворик Пермского государственного института культуры – очень эстетичный, здесь слушатели будут наслаждаться не только музыкой, но и красотой».

Анна Бутурлина

 

«Мы в первый раз на “ЛетоJazz” – и уже видим, как пермская публика активно включается в процесс взаимного обмена энергией. Локация впечатляет – небольшая и очень уютная. Есть возможность прямого контакта между сценой и аудиторией».

«Уральский Диксиленд»

 

«Я в первый раз побывала в Перми. Очень теплый и красивый город. Очень хотела увидеть Каму. В Перми простор – дышится легко. Хочется еще не раз вернуться сюда. Если говорить о джазе в России, то здесь определенно свой джаз. Хотя есть немало подражателей, выигрывают те, кто пропускают эту музыку через себя. Джаз вдохновляет и будоражит, он говорит с душой напрямую. Самое интересное – это сплавлять разные жанры и культуры, именно в этой “борьбе” рождается все самое необычное. Если разные культуры смогут слушать друг друга и не перетягивать одеяло на себя, то все получится».

Angelique и «Afro-Dite»

 

«У всех уральских городов свой характер. В Перми есть те, кто развивают джазовую музыку. Здесь люди любят джаз и всегда ждут его. Сам город здорово развивается – у него большие переспективы».

Андрей Кондаков

 

Когда артисты делились своими впечатлениями, их глаза горели, ведь впереди была встреча со слушателями, которые действительно ждали этого дня и очень тепло встретили музыкантов.

 

Ясный день, тепло и легкий ветерок. Целый вечер – для тех, кто любит джаз. Именно публика показывает, насколько такая музыка востребована в Перми. Люди приезжают издалека, чтобы услышать живые выступления настоящих мастеров. Организаторы заботливо готовят площадки, чтобы каждому было комфортно. И фестиваль этого года – это только часть большого джазового приключения, ведь в следующем году еще будет чем удивить жителей и гостей столицы Прикамья.

 

Организатор Фестиваля: ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры».

Генеральный партнер фестиваля: компания «Демидыч» – официальный дилер марок CHANGAN, CHERY, FOTON, HAVAL, JAC и др.

Генеральный информационный партнер – Радио «Монте Карло».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4238 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
На Пермский край надвигаются лютые морозы и обильные снегопады
На Пермский край надвигаются лютые морозы и обильные снегопады
5 ноября 2025 - Журналист - 0 - 1349

На следующей неделе жителей северных районов Пермского края ожидает значительное похолодание с температурой до -20…-25°C. Это может стать первым столь существенным похолоданием в ноябре с 2022 года. Одновременно на северо-востоке региона ожидаются обильные снегопады, которые могут привести к образованию внушительных сугробов и способствовать раннему открытию горнолыжного сезона.

В Перми пройдет форум технологического предпринимательства и демо-день акселератора «Большая разведка»
В Перми пройдет форум технологического предпринимательства и демо-день акселератора «Большая разведка»
5 ноября 2025 - Журналист - 0 - 1233

14 ноября в технопарке Morion Digital состоится II Всероссийский форум по развитию технологического предпринимательства. Программа события включает панельные дискуссии, инвестиционные сессии и круглые столы, а также демо-день конкурса-акселератора «Большая разведка 2025», где представители лучших проектов представят свои решения экспертам. Мероприятие соберет предпринимателей, основателей стартапов, бизнес-ангелов и инвесторов. 

Расширение контроля над цифровым пространством: новые требования к хранению данных в России
Расширение контроля над цифровым пространством: новые требования к хранению данных в России
5 ноября 2025 - Журналист - 0 - 1030

Согласно новому постановлению, которое вступит в силу с 1 января 2026 года, организаторы распространения информации (ОРИ) будут обязаны хранить данные интернет-пользователей в течение трёх лет, вместо ранее установленного одного года. Это решение знаменует собой очередной этап ужесточения контроля над цифровым пространством страны. Согласно документу, под расширенное требование о хранении подпадают данные о фактах звонков и сообщений пользователей, а также сведения о самих пользователях.

Музыкальные битвы в команде Преснякова и Подольской: Пермячка Анастасия Булатецкая борется за выход в финал
Музыкальные битвы в команде Преснякова и Подольской: Пермячка Анастасия Булатецкая борется за выход в финал
7 ноября 2025 - Журналист - 0 - 1027

В прошлую пятницу зрители стали свидетелями важного события в шоу «Голос.Дети», когда в команде Димы Билана определились первые финалисты проекта. В то время как наставник Билан уже сделал свой выбор, сегодня эстафету подхватывают Владимир Пресняков и Наталья Подольская, в чьей команде состоятся музыкальные поединки на выбывание. На этом ответственном этапе борьбу начнут шесть трио, но лишь один вокалист из каждого коллектива получит право продолжить путь в проекте. Затем шестеро сильнейших исполнителей вновь выйдут на сцену, чтобы их наставники определили, кто из них станет финалистом.

Погода в Перми на выходные: холодно и пасмурно с дождями
Погода в Перми на выходные: холодно и пасмурно с дождями
7 ноября 2025 - Журналист - 0 - 1010

Согласно данным сервиса, в субботу, 8 ноября, пермяков ждет холодный, дождливый и пасмурный день. Утром столбик термометра покажет около +4°C. Днем температура незначительно повысится до +5°C, а к вечеру вновь опустится до +4°C. Ночью станет еще холоднее — до +3°C. Погоду будет сопровождать порывистый северо-западный, западный и юго-западный ветер, скорость которого может достигать 8 м/с.

 

Новые статьи
Гонартроз коленного сустава: как вернуть подвижность и победить боль
Гонартроз коленного сустава: как вернуть подвижность и победить боль
вчера в 19:07 - Журналист - 0 - 146
Остеоартроз коленного сустава, также известный как гонартроз, представляет собой хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором происходит постепенное разрушение суставного...
Диета Стол №4: Спасательный круг для вашего пищеварения
Диета Стол №4: Спасательный круг для вашего пищеварения
8 ноября 2025 - Журналист - 0 - 424
 Основная цель диеты — обеспечить организм необходимыми питательными веществами, одновременно минимизируя химическое, термическое и механическое раздражение воспаленной слизистой...
Защита домашней Wi-Fi сети: как обезопасить себя от цифровых угроз
Защита домашней Wi-Fi сети: как обезопасить себя от цифровых угроз
7 ноября 2025 - Журналист - 0 - 249
Осенью нагрузка на домашний интернет значительно увеличивается: многие возвращаются к удаленной работе, начинается учебный год с онлайн-уроками, а после летних распродаж в доме появляются новые...
Как сохранить и приумножить деньги в 2025 году
Как сохранить и приумножить деньги в 2025 году
7 ноября 2025 - Журналист - 0 - 300
В условиях нестабильной экономики и высоких ключевых ставок, актуальных на ноябрь 2025 года, выбор надежного и доходного банковского вклада становится одной из главных финансовых задач для...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |