Он будет длиться, пока не кончится изоляция

-

Спектакль-карантин «Декамерон ТТ» будет длиться, пока не кончится изоляция. Он поможет нам всем пережить то, к чему никто из нас не был готов. «Декамерон ТТ» как ответ, как надежда, как осмысление. Как творчество здесь и сейчас, для которого неожиданно пришло время.

«Декамерон» – собрание ста новелл итальянского писателя Джованни Боккаччо, одна из самых знаменитых книг раннего итальянского Ренессанса, которой в этом году исполнилось примерно 666 лет. 1348 год. Флоренцию «посетила губительная чума», погибло сто тысяч человек. Группа молодых девушек и юношей, потерявших своих близких, удаляется из растерзанной Флоренции за город. Они останавливаются во дворце и обустраивают свой быт, заполняя вечера рассказами о любви и жизни…

Каждый день, начиная с 27 марта, в аккаунтах Пермского академического Театра-Театра ровно в полночь (00.00 по Перми) появляется видеозапись очередной новеллы Джованни Бокаччо о жизни и любви, святости и пороках, честности и лжи. Текст «Декамерон» в переводе Н. Любимова читают артисты труппы. В проекте уже приняли участие Михаил Чуднов, Мария Полыгалова, Наталья Макарова, Сергей Детков. Впереди – видео с участием заслуженной артистки России Елены Старостиной, а также Анны Сырчиковой, Евгении Барашковой, Анны Огорельцевой, Алисы Санаровой и др.

Рассказывает автор проекта Марк Букин: «Карантин и изоляция – вынужденные условия, в которых нужно по-новому осмысливать действительность и взаимодействовать с ней, рождать другие смыслы и по-другому сохранять связь со своим зрителем. У актёров, режиссёров, у любых творцов можно забрать площадку, но нельзя лишить их стремления к творчеству. Этот проект – наш «ответ» пандемии, наше творчество, время для которого пришло здесь и сейчас. «Декамерон ТТ» – это своеобразный «дневник» эпидемии, хронология событий, участниками которых мы все являемся, наш способ прожить этот период вместе со своим зрителем. Спектакль-карантин будет существовать, пока у людей есть необходимость к самоизоляции».

Прочтут ли артисты ТТ все 100 новелл? Покажет время.

Спектакль-карантин «Декамерон ТТ»
Автор идеи – Марк Букин
Монтаж и видеодизайн – Петр Марамзин
Музыка – Виталий Истомин
Художественный руководитель – Борис Мильграм
Креативный менеджер – Анастасия Демьянец

Смотреть спектакль-карантин «Декамерон ТТ» можно здесь:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLjPBxjI7755g04L2qxwjeBCxiitv0Gf7Y
Следить за проектом и получать анонсы:

• vk.com/teatrteatrperm

• facebook.com/teatrteatrperm

• @teatr_teatr

• ok.ru/group/teatrteatrperm

Полная афиша Театра-Театра 

 

31 МАРТА, 19:00
«Жизнь человека» 16+

Арт-опера по пьесе Л. Андреева

Спектакль – четырехкратный номинант премии «Золотая Маска»–2011

Премьера состоялась 20 ноября 2009 г.

Спектакль уже не идет на сцене ТТ

Режиссёр-постановщик и автор идеи – Борис Мильграм
Композитор – Владимир Чекасин
Хормейстер, музыкальный руководитель спектакля – заслуженный работник культуры России Татьяна Виноградова

 

 

«Вся жизнь человека, если посмотреть на то, что от нее остается, умещается в тире между датой рождения и датой смерти. И лишь отстраненный взгляд способен придать эстетическую значимость этой простой цифровой фигуре»

режиссер Борис Мильграм


Арт-опера «Жизнь человека» по философской пьесе Леонида Андреева – спектакль про тщету и эфемерность бытия. Режиссер Борис Мильграм предлагает зрителю авангардный эксперимент – жанр тотального театра, в  котором смешиваются драма, опера, танец, кукольный театр.
Человек рождается, любит, страдает и умирает среди причудливых гигантских конструкций Теодора Тэжика, под специально написанную музыку Владимира Чекасина, в огромной толпе исполнителей, составленной из всей труппы театра, усиленной музыкантами, циркачами, танцевальной труппой, мастерами паркура.
«За три часа на сцене вырастет высокая трагедия: рождение, молодость и слава Человека завершаются его разорением, старостью и смертью. Человек оказывается не властен ни над своей жизнью, ни даже над своим успехом и поражением. Он только персонаж в тотальном спектакле, режиссер которого не разглашает замысла». («Российская газета»).

 

Спектакль «Жизнь человека» Пермского академического Театра-Театра – четырехкратный номинант премии «Золотая Маска»–2011: «Драма/Работа художника» – Теодор Тэжик, «Драма/Работа художника по костюмам» – Ната Тэжик-Бенман, «Работа композитора в музыкальном театре» – Владимир Чекасин, конкурс «Эксперимент» – спектакль «Жизнь человека».
РБК-daily включил спектакль пермского театра в десятку спектаклей фестиваля «Золотая Маска»–2011, обязательных к просмотру.


1 АПРЕЛЯ, 19:00
«Чужой ребенок» 16+

Лирическая комедия о наивной советской любви

Премьера состоялась 24 мая 2014 г.

Спектакль актуального репертуара ТТ

Постановка – Владимир Гурфинкель 
Сценография и костюмы – Ирэна Ярутис
Композитор – Виталий Истомин
Хореограф – Татьяна Безменова
Художник по свету – Елена Алексеева
Видео – Наталья Наумова

Комедия «Чужой ребенок» была написана Василием Шкваркиным в 1933 году и сразу же попала на сцены сотен театров. В 1960-е годы она ставилась более 300 раз в сезон и пользовалась бешеным успехом у публики. Острая и смелая по тем временам, невероятно смешная и тонкая лирическая комедия о наивной советской любви сохранила свое обаяние и сегодня.
Спектакль «Чужой ребенок» по-доброму насмешит и утолит тоску по светлому прошлому. Сюжет разворачивается в дачном поселке, на берегу реки, часть которой, по задумке режиссера Владимира Гурфинкеля, находится прямо в оркестровой яме, куда и ныряют герои от переизбытка чувств. Персонажи часто чудят, попадают в курьезные ситуации, так что приготовьтесь смеяться!
Спектакль «Чужой ребенок» Пермского академического Театра-Театра – дипломант Первого Международного театрального фестиваля им. Н.П. Акимова «Виват, Комедия!» (Санкт-Петербург, сентябрь 2015). 


2 АПРЕЛЯ, 19:00
«Пермские боги» 16+

Спектакль-музей. Пермский культурный слой
Копродукция Пермского академического Театра-Театра и Пермской государственной художественной галереи.

Премьера состоялась 9 февраля 2019 г.
Спектакль актуального репертуара ТТ

Спектакль – четырехкратный номинант премии «Золотая Маска»–2020
Режиссер – Дмитрий Волкострелов
Художник –  Ксения Перетрухина
Композитор – Дмитрий Власик 
Художник по свету – Илья Пашнин

 

Питерский режиссер, московский художник и шесть молодых актеров ТТ исследуют уникальный пермский феномен – коллекцию деревянной скульптуры XVII-XIX веков. Итог – культурологическая зарисовка о людях и вере, искусстве и времени, культуре и быте. Это необычный спектакль-погружение с особым, медитативным ритмом, постановка для тех, кто умеет слышать за тишиной  вечность.

Парадоксально, но спектакль «Пермские боги», по сути, не о пермских богах – он о людях, ставших прообразами деревянных идолов и о том, как человек современный соотносится с теми, кто много веков назад был запечатлен в образе Христа.

Дмитрий Волкострелов, режиссер-постановщик (Санкт-Петербург): «Театр, которым мы занимаемся, не предполагает буквального рассказа, а тут скорее впечатление и мысли об этом. Это такой взгляд на богов и на себя, что в них нашего, а что в нас от них».

В каждой детали спектакля «Пермские боги» чувствуется дух времени. Из подлинных предметов быта, старых дверей, досок разрушенных домов складывается особый мир старины. Это музейная экспозиция, в которой есть жизнь. Здесь нет прошлого, есть только настоящее.
Спектакль «Пермские боги»
• Номинант Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска»–2020 в 4 номинациях: «Драма/Спектакль малой формы»; «Драма/Работа режиссера» Дмитрий Волкострелов; «Драма/Работа художника» Ксения Перетрухина; «Драма/Работа художника по свету» Илья Пашнин
• Участник Первого фестиваля театрально-музейных проектов THEATRUM 2019 (Москва, 2019)
• «Пермские боги» Театра-Театра попали в список 15 интересных спектаклей, которые надо увидеть любой ценой по мнению портала «Ваш досуг», и в 20 событий «Золотой Маски»–2020, которые не стоит пропускать по мнению «Коммерсантъ Weekend».

3 АПРЕЛЯ, 19:00
«БАРОККО» 18+

Танцевальный спектакль-шествие
Копродукция Пермского академического Театра-Театра, театра «NoNo» (Франция) и продюсерского агентства Iva Agency. При поддержке Французского Института в России и «Альянс Франсез-Пермь».
Премьера состоялась 9 марта 2017 г.

Спектакль уже не идет на сцене ТТ

Режиссер, хореограф, сценограф – Серж Нуайель

Автор текста – Марион Кутрис

Автор перевода – Марина Вершинина

Композитор – Марко Кесада

Дирижер – заслуженный работник культуры России Татьяна Виноградова

Хормейстер – Владимир Никитенков

Помощник хореографа – Юа Парк-Дюпре

Технический директор – Жюльен Бонелли

Помощник технического директора – Мишель Сильвано

Продюсер – Натали Конио-Товен

Куратор проекта – Наталья Санникова

Ассистент по логистике – Камий Нуайель

Инспектор оркестра – Максим Иванчин


17 французских, испанских, греческих, немецких и русских (артисты Театра-Театра) актеров совершат погружение в многогранный, постоянно меняющийся мир барокко и попытаются найти для него способ существования в условиях нашего времени. Танец, пантомима, актерская игра, поэтический текст, оперный вокал, специально написанная музыка в исполнении живого оркестра станут главными составляющими этого поиска. Творческий процесс, зародившись из хаоса и пустоты, воплотится в новую художественную форму – танцевальный парад-шествие с аллегорическими персонажами и духом безудержного, эротичного, зрелищного барокко.

4 АПРЕЛЯ, 19.00
«Алые паруса» 12+

Грандиозный мюзикл о вере в любовь

Премьера состоялась 8 марта 2012 г.

Спектакль актуального репертуара


Композитор – Максим Дунаевский
Аранжировка – Евгений Загот 
Авторы либретто – Михаил Бартенев, Андрей Усачев
Режиссер-постановщик  – Борис Мильграм
Музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры Татьяна Виноградова
Художник-постановщик – Виктор Шилькрот 
Художник по костюмам – Ирэна Белоусова
Художник по свету – Евгений Виноградов 
Балетмейстер – Ирина Ткаченко

Мюзикл «Алые паруса» – настоящий хит репертуара Пермского академического Театра-Театра, спектакль-обладатель «Золотой Маски» в номинации «Лучшая работа режиссера» (Борис Мильграм). Это сказка для романтиков, мечтателей и ценителей масштабных шоу.
Мюзикл Бориса Мильграма рассказывает историю про мечтательную Ассоль, умевшую ждать и верить, эмоционально и страстно – языком музыки и вокала, пластики и танца. В спектакле занята вся труппа театра, оркестр и балет. Изобретательная хореография Ирины Ткаченко и движущиеся декорации Виктора Шилькрота, максимально использовавшего первоклассное оборудование сцены, вместе с магически прекрасной музыкой Максима Дунаевского составляют единое целое. Литературную основу мюзикла создали поэты и драматурги Андрей Усачев и Михаил Бартенев, и она отличается от привычного сюжета. «Алые паруса» Театра-Театра таят в себе много сюрпризов, и все они ждут своего благодарного зрителя. 

5 АПРЕЛЯ, 19:00

«Нельская башня» 18+
Авантюрная драма по пьесе Александра Дюма
Премьера состоялась 11 декабря 2007 г.
Спектакль уже не идет на сцене ТТ


Постановка – Борис Мильграм
Художник-постановщик – Вячеслав Окунев

Первая премьера «Нельской башни» состоялась в далеком 1832 году и имела грандиозный успех. С тех пор, выдержав тысячи постановок, пьеса вошла в историю театра как классический образец «пьесы излишеств». Пермская постановка «Нельской башни» стала третьей в России, после Петербурга и Калуги.

1314 год. Каждую ночь королева Маргарита Бургундская устраивает в Нельской башне оргии, а наутро парижане находят в Сене трупы симпатичных молодых дворян из провинции. Клятвоотступничество и детоубийство, кровавые преступления и дворцовые козни, жестокие разоблачения и горькие раскаяния… Авантюрно-детективный сюжет держит в напряжении, а интрига вокруг королевы Маргариты и ее фаворита капитана Буридана добавляет ноты мелодрамы.
«Эта мистическая и очень насыщенная история выглядит как история убийств, предательств, интриг, но на самом деле это история о любви. О неудавшейся любви, которая начинает разрушать мир», – режиссер Борис Мильграм.
«Нельская башня» – спектакль-действие, спектакль-интрига, захватывающее приключение. Зрителей ждет сверхнасыщенное, сверхдинамичное и сверхтеатральное действие.

 

Каждый спектакль проекта «ТТ с доставкой» сопровождается видеоприветствием художественного руководителя театра Бориса Мильграма, а также видеокомментариями артистов, занятых в постановке. Таким образом, зрители могут виртуально встретиться с представителями коллектива театра и поддержать артистов в комментариях.

Временно «переехав» в онлайн, Театр-Театр продолжает творить. Театр невозможно закрыть. Театр в нас самих.

Пермский академический Театр-Театр благодарит авторов и постановщиков за возможность бесплатной трансляции записи спектакля в период «культурного карантина».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1098 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1940

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1591

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1354

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 771

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 734

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 325
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 443
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1453
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1123
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |