Пермская филармония представляет XI Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

-

Пермская филармония представляет XI Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», который пройдет с 6 по 10 октября в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке министерства культуры РФ.

6 октября фестиваль откроется шедевром современного британского композитора Карла Дженкинса. Самый светлый из всех Реквиемов – «Реквием» Карла Дженкинса прозвучит в исполнении Национального филармонического оркестра России (НФОР), Академического большого хора «Мастера хорового пения» (художественный руководитель - народный артист России, профессор Лев Конторович) и солистки Надежды Гулицкой (сопрано). За дирижёрским пультом – народный артист СССР Владимир Спиваков.

Второй концертный вечер фестиваля (7 октября) посвящен шедеврам русской музыки. Одно из прекраснейших произведений симфонической музыки всех времен - Третья симфония Сергея Рахманинова прозвучит в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением маэстро Владимира Спивакова.

Сольную партию в Фортепианном концерте №2 Соль мажор исполнит Андрей Гугнин – один из наиболее ярких и тонких пианистов молодого поколения. Второй фортепианный концерт написан Чайковским с виртуозным размахом. Сложнейшее монументальное произведение посвящено выдающемуся пианисту-виртуозу Николаю Рубинштейну. Этот блестящий, эффектный концерт предоставляет исполнителю благодарные возможности для демонстрации своего виртуозного мастерства.

Как всегда, в рамках фестиваля Владимир Спиваков представит молодых талантливых музыкантов, стремительно завоевывающих свое место на музыкальном Олимпе. 8 октября вместе с НФОР выступят участницы Молодёжной оперной программы Государственного академического Большого театра России – лауреаты международных конкурсов вокалистов Виктория Каркачёва (меццо-сопрано) и Екатерина Петрова (сопрано).

На концерте прозвучит вокальная и инструментальная музыка из опер Петра Ильича Чайковского, Жоржа Бизе, Шарля Гуно, Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди и других композиторов.

9 октября Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России представят концертную программу, посвященную 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. Сочинения этого гениального композитора составляют значительную часть репертуара Владимира Спивакова и его оркестра. Объемные оркестровые фрески, яркие музыкальные образы, пьянящая энергия ритма - всё это привлекает Маэстро и его оркестр в масштабных полотнах «венского классика».

Концерт откроется редко исполняемым произведением Бетховена - Увертюрой «Освящение дома», которая изобилует динамическими, темповыми, ритмическими контрастами, и завершается блестящей кодой.

Затем прозвучит Концерт № 1 До мажор для фортепиано с оркестром, сольную партию в котором исполнит лауреат международных конкурсов Анна Цыбулёва. В завершение концерта НФОР исполнит Симфонию № 1 До мажор.

10 октября фестиваль завершится большим симфоническим концертом. Национальный филармонический оркестр России предложит вниманию слушателей музыку Антонина Дворжака и Золтана Кодая. Рапсодия № 1 для скрипки с оркестром самого известного венгерского композитора ХХ века Белы Бартока и сочинение «Нигун» из Сюиты для скрипки и фортепиано швейцарско-американского композитора Эрнеста Блоха прозвучит в авторской версии для скрипки и оркестра. Соло на скрипке работы Антонио Страдивари исполнит сам маэстро Владимир Спиваков. Дирижёр -  Арсентий Ткаченко.

Кроме концертных программ, в рамках фестиваля запланированы мастер-классы для юных пермских музыкантов, которые дадут лучшие солисты Национального филармонического оркестра России.

Открытие и закрытие фестиваля будет транслироваться в режиме онлайн из Большого зала в Органный концертный зал. Кроме того, состоятся прямые трансляции программ всех фестивальных дней в 25 территорий Пермского края – филиалов Виртуального концертного зала Пермской филармонии.

Вход свободный. (0+)

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1715 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1936

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1677

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1637

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1606

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1568

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 231
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1256
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 954
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1022
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |