Пермский театр оперы и балета на сцене Мариинского театра

-

Пермский театр оперы и балета регулярно выступает на петербургской сцене. В августе прошлого года состоялись «Большие гастроли» Пермского балета. В этот раз театр возвращается в северную столицу с программой, представляющей все четыре его коллектива — балетную и оперную труппы, оркестр и хор.

Гастроли Пермского театра оперы и балета откроются 30 мая на сцене камерного Зала Прокофьева, где выступит хор Parma Voices, традиционно уделяющий особое внимание русской духовной музыке. Исполнение «Литургии святого Иоанна Златоуста» Сергея Рахманинова концертный хор Пермской оперы под управлением Екатерины Антоненко посвятит 150-летию со дня рождения композитора.(12+)

1 июня на исторической сцене Мариинского театра будет показана «Норма»(16+) Винченцо Беллини в постановке лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска», главного балетмейстера Урал Балета Максима Петрова — для известного российского хореографа этот спектакль, выпущенный в прошлом сезоне, стал дебютом на оперной сцене. Куратором проекта выступил старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа и один из ведущих мировых специалистов в области итальянского искусства XV–XVII веков Аркадий Ипполитов. Вместе с ними над спектаклем работали музыкальный руководитель и дирижер Мигран Агаджанян, художник-постановщик Альона Пикалова, художник по костюмам Ирэна Белоусова и художник по свету Константин Бинкин.

2 июня прозвучит «Травиата»(12+) Джузеппе Верди — в главной партии на сцену Концертного зала Мариинского театра выйдет солистка Пермской оперы Надежда Павлова, признанная мировой прессой одной из лучших современных исполнительниц вердиевского репертуара. Ее Виолетте Валери уже рукоплескали Большой театр России, Цюрихская опера и фестиваль «Флорентийский музыкальный май», а в следующем сезоне Надежда Павлова споет «Травиату» в легендарной Баварской опере в Мюнхене.

В завершение гастролей 3 июня на Новой сцене Мариинского театра будет показан балет «Ромео и Джульетта»(16+) в хореографии британского классика Кеннета Макмиллана, вошедший в историю музыкального театра ХХ века как одна из канонических интерпретаций партитуры Сергея Прокофьева. В 2013 году Пермский балет первой среди российских танцевальных компаний представил отечественной публике этот шедевр, которым англичане гордятся не меньше, чем русские — «Лебединым озером».

Гастроли проходят при поддержке Министерства культуры Пермского края и лично губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина, а также при поддержке Газпром газораспределение Пермь и Метафракс Групп и при партнерстве сети отелей Radisson Hotels в Петербурге.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3521 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1804

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1776

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1735

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1694

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1413

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 161
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 346
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1354
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1046
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |