Санкт-Петербургский ТЮЗ им. А. А. Брянцева выступит на фестивале «Спасибо, Пермь!»

-

16 и 17 октября на Заводе Шпагина в рамках фестиваля «Спасибо, Пермь!» ведущие артисты ТЮЗа имени А.А. Брянцева представят читки двух пьес советских драматургов: «Домик на окраине» А. Арбузова и «Русские люди» К. Симонова. Спектакли по этим пьесам входили в репертуар театра во время войны и игрались во время эвакуации на сцене Дворца культуры им. Ленина в Березниках.

Во время Великой отечественной войны Ленинградский театр юного зрителя в январе 1942 года был эвакуирован в город Березники Молотовой области (сейчас – Пермский край). Два с половиной года, с января 1942 по август 1944 года, ТЮЗ во главе с художественным руководителем Александром Брянцевым играл спектакли и концерты в Березниковском Дворце культуры имени Ленина, который на это время стал для артистов, режиссеров и других работников театра вторым домом.  В это время ТЮЗ работал не только для детей, но в основном для взрослых зрителей, его основной задачей было воодушевлять людей и дать им заслуженный отдых. Девизом театра стал лозунг «Все для фронта, все для Победы!»

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Санкт-Петербургский ТЮЗ примет участие в фестивале «Спасибо, Пермь!» и представит жителям и гостям краевой столицы читки двух пьес советских драматургов: «Домик на окраине» А. Арбузова и «Русские люди» К. Симонова, которые в период эвакуации театра с 1942 по 1944 гг.  в Березниках местные жители могли видеть на сцене городского Дворца культуры.

16 октября в 19.00 зрителей приглашают на читку пьесы «Домик на окраине» — мелодраму Алексея Арбузова, написанную в 1943 году. Сначала пьеса называлась «Домик в Черкизове». В центре сюжета — история трёх сестёр Веры, Надежды и Любови. Действие пьесы начинается 14 июня 1941 года, перед самым началом войны, в Черкизове на окраине Москвы. Тогда никто и не думал о том, что это — последние мирные дни перед войной, перед грядущими нечеловеческими испытаниями. С началом войны герои взрослеют, из их жизни уходит всё фальшивое, остаются только истинные, глубокие чувства, приходит осознание ценности жизни, любви, дружбы.

17 октября в 16.00 ведущие артисты ТЮЗа имени А.А. Брянцева представят читку пьесы «Русские люди» Константина Симонова. В центре сюжета – судьба горсточки бойцов Красной Армии, находящихся во вражеском окружении, и, казалось бы, безнадежно обреченных на гибель. Пьеса вошла в число наиболее значительных произведений о войне, ее читали везде – в тылу и на фронте, в перерывах между боями. Пьеса рассказывает о людях, которые, несмотря на все испытания – горечь отступления, гибель друзей и близких – сохранили волю к победе, несгибаемость духовной мощи.

В читке пьес принимают участие: народный артист России Валерий Дьяченко, Анна Дюкова, Алиса Золоткова, Анна Мигицко, Юлия Нижельская, Екатерина Редькина, Олег Сенченко, Андрей Слепухин, Дмитрий Ткаченко, Владимир Чернышов.

Увидеть выступления Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А. А. Брянцева можно будет на территории социокультурного пространства «Завод Шпагина» (Малый театральный зал). Читка каждой пьесы длится 2 часа. Вход свободный, без предварительной регистрации.

Все события будут проходить с соблюдением обязательных требований Роспотребнадзора – при входе посетителям измерят температуру, а также выдадут средства индивидуальной защиты. Для соблюдения социальной дистанции рассадка зрителей будет происходить в шахматном порядке.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края, организатор - «Центр по реализации проектов в сфере культуры».

(6+)

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Теги: театр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1327 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1455

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1348

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1221

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1144

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1132

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 608
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 456
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 507
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1040
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |