Театр-Театр представит премьеру мистического мюзикла «Сонная лощина»

-

С 21 по 28 января 2023 года в Театре-Театре состоится премьерная серия мистического мюзикла «Сонная Лощина». Оригинальный сюжет и музыка, исполнение на двух языках, расположение зрительских мест прямо на сцене, использование возможностей уникальной нижней машинерии ТТ – новый спектакль не раз удивит публику. Кроме того, «Сонная Лощина» станет первым курсовым спектаклем для студентов Театра-Театра. На сцену выйдет полный состав 3-его курса «Артист музыкального театра».

 

О СПЕКТАКЛЕ

 

В мюзикле будет звучать уникальный музыкальный материал, написанный рядом композиторов, которые пожелали остаться анонимными. Спектакль будет исполняться под живое сопровождение оркестра Театра-Театра.

 

Премьера состоится 21 января 2023 года
Продолжительность спектакля – 2 часа с одним антрактом.

 

Готическая новелла Вашингтона Ирвинга под названием «Легенда о Сонной Лощине» (1820 г.) не только приобрела популярность у читателей, но и вдохновила многих художников, музыкантов, режиссёров… Среди адаптаций истории об Икабоде Крейне и зловещем Всаднике без головы – фильмы и спектакли, сериалы и фортепианные сюиты, компьютерные игры и мюзиклы. Пожалуй, самой известной версией этого сюжета стал фильм Тима Бёртона (1999 г.) с Джонни Деппом, Кристиной Риччи, Кристофером Уокеном и другими кинозвездами, отмеченный «Оскаром», BAFTA и ещё несколькими престижными премиями. Фильм не передаёт сюжет новеллы полностью, а лишь основан на ней – сценарий написали Кевин Ягер и Эндрю Кевин Уокер. Бёртоновская «Сонная Лощина» имеет ряд отличий от литературного источника. Например, герой Джонни Деппа, Икабод Крейн, оказывается не школьным учителем из Коннектикута, а констеблем из Нью-Йорка. Также для фильма изменили имена некоторых героев.

 

Мюзикл «Сонная Лощина» Театра-Театра вдохновлен новеллой Ирвинга, но не пересказывает ее сюжет. В спектакле можно найти общее как с литературным источником, так и с самой известной его экранизацией, однако полностью он не повторяет ни то, ни другое.

 

В центре сюжета мюзикла «Сонная Лощина» находится оригинальный персонаж – дочь Катрины по имени Мия, девочка-подросток. Она ничего не знает о своём отце, о своих предках: её воспитывала мама, которая избегала вопросов о прошлом. Месяц назад мама умерла, и Мия осталась одна. Наступает канун Дня Всех Святых, когда грань между миром живых и мёртвых становится как никогда зыбкой. Вместе с героиней мюзикла зрители попадают в странный и загадочный мир, где переплетаются сон и явь, легенды и реальность, прошлое и настоящее. Для обитателей таинственной Сонной Лощины, причудливых созданий с мертвенно бледной кожей, живые люди – чужаки. Вот и Мии поначалу сложно разобраться во всех хитросплетениях трагической истории, произошедшей в 1820 году, разобраться в прошлом своего рода. Странные персонажи, которых она встречает, когда-то были живыми людьми, которые любили, страдали, боялись, ошибались, радовались… Такими же живыми, как она сама. Что же случилось? Что за зловещее колдовство заперло их души в Сонной Лощине? И смогут ли они наконец обрести покой? 

 

«Сонная Лощина» – это завораживающая музыка, множество остроумных пластических решений, необычное трансформирующееся пространство, чудаковатые персонажи и интригующий мистический сюжет, который на поверку оказывается не страшной «сказочкой на ночь», а глубокой историей о том, как важно принимать себя, свою семью и прошлое. 

 

ИНТЕРЕСЕНЫЕ ФАКТЫ О СПЕКТАКЛЕ

 

• Мюзикл исполняется на планшете сцены и использует возможности уникальной нижней машинерии. Причем эти возможности будут применяться не только в сценической, но и в зрительской части: из секторов круга, кольца и берегов сцены выстроятся ступени амфитеатра, на которых и расположатся зрительские стулья. Зрители попадут в пространство, которое на их глазах, «в режиме реального времени» будет трансформироваться, двигаться и расширяться. В какой-то момент действие выйдет за пределы сцены и переместится в зрительный зал. «Сонная Лощина» станет третьим в репертуаре ТТ спектаклем (после мюзикла «Винил» и драмы «Загадочное ночное убийство собаки»), в котором используется уникальная сцена ТТ.

 

 • По задумке авторов, спектакль исполняется на двух языках. В мюзикле «Сонная Лощина» только главная героиня – девочки Мия – поет и говорит на русском языке. Все остальные персонажи используют английский, ведь они – жители мира мертвых, непостижимого, странного, таинственного и непонятного. Для ознакомления с сюжетом мюзикла все зрители получат бесплатное либретто; частичный перевод будет транслироваться во время спектакля в виде титров.

 

• В мюзикле много оригинальных пластических решений. Например, образ одного из персонажей – отца Эйбла – решен так, что артист играет и поет, перемещаясь по сцене на гироскутере. А ведьмы Сонной Лощины Сибил и Сандра будут петь в тканевых гамаках, расположенных в корнях дерева.

 

• Живой оркестр в составе 15 музыкантов под управлением дирижера Кирилла Бузмакова расположится на одном из динамичных секторов планшета. Часть мюзикла оркестр будет находиться на высоте больше 2 метров над сценой, не прекращая играть и во время движения, трансформации сцены.

 

• «Сонная Лощина» – первый курсовой спектакль совместного курса Московского Института Современного Искусства и Театра-Театра. В ролях – только студенты. Многие из них уже знакомы зрителям по ярким ролям в спектаклях «Алые паруса», «Раскольников», «Восемь женщин» и др., а с кем-то публика познакомиться впервые.

 

О СТУДЕНЧЕСКОМ КУРСЕ

Курс «Артист музыкального театра» (АМТ) был набран в 2019 году Пермским академическим Театром-Театром совместно с Московским институтом современного искусства. Мастер курса – Борис Мильграм, художественный руководитель Театра-Театра. Курирует учебный процесс Ирина Владимировна Максимова, зав. отделением кафедры актерского мастерства и режиссуры драмы ИСИ, педагог по сценической речи. Музыкальный руководитель курса – Евгения Владимировна Прозорова.

 

Обучение длится 4,5 года и происходит в очно-заочной форме. Студенты (сейчас на курсе обучаются 19 человек) осваивают теоретические дисциплины, занимаясь с московскими преподавателями дистанционно, практические навыки получают в Театре-Театре, а на экзаменационные сессии приезжают в Москву. Преподаватели в Перми – художественный руководитель Театра-Театра и режиссер Борис Мильграм, куратор «Сцены-Молот» и режиссер Марк Букин, актриса ТТ Мария Полыгалова, заведующая труппой артистов балета ТТ Елена Посохина, доцент кафедры режиссуры и мастерства актера ПГИК Николай Комаров, преподаватель пантомимы Иван Билёв. 

 

Студенты АМТ с первого курса обучения вовлечены в творческую жизнь театра. Ребята участвовали в лаборатории «POST ЗРИТЕЛЬ» Первого Всероссийского фестиваля-конкурса «POST ФАКТ» (2019), лаборатории мюзикла «Резиденция ТТ» (2021, 2022), фестивале-конкурсе читок «Твой текст» (2021). Часть студентов курса АМТ уже активно задействована в таких репертуарных спектаклях театра, как «Винил», «Алые паруса», «Три товарища», «Месяце в деревне», «Географ глобус пропил», «Раскольников», «Восемь женщин»,»Живая история о смерти», «Квадрат», «Катерина Измайлова», «Пермские боги», «Сказка о царе Салтане», «Дом Бернарды Альбы». Кроме того, есть два спектакля на «Сцене-Молот» – драматический спектакль «Урожай» и спектакль-читка «С училища», в которых играют только студенты. Мюзикл «Сонная Лощина» станет первым проектом, в котором студенты выйдут на большую сцену всем курсом.

 

Режиссёр-постановщик, хореограф – Ксения Малинина

Дирижёр-постановщик – Кирилл Бузмаков

Музыкальный руководитель – Евгения Прозорова

Инсценировка – Ксения Малинина

Автор стихов – Наталья Макуни

Художник – Анна Иткина

Художник по свету – Евгений Козин

Звукорежиссёр – Андрей Кузнецов

Видеохудожник – Пётр Марамзин

Хореограф-репетитор – Елена Посохина

Педагог по английскому языку, редактор английских текстов – Анна Шестакова

Помощник режиссера – Михаил Коняев

 

Премьерная серия показов мюзикла «Сонная Лощина»(12+) пройдет с 21 по 28 января. Билеты в кассе и на сайте Театра-Театра, в том числе по «Пушкинской карте».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3394 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1909

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1792

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1730

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1717

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1489

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 520
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 695
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 687
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1515
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |