Театр «У Моста» получил Гран-при «Золотой провинции»

-

Пермский театр «У Моста» традиционно уже 10-й раз не мог пропустить одно из важных событий театральной жизни России – фестиваль «Золотая провинция». В этом году он проходил в Юбилейный, 10-й раз. А для пермского театра это был тоже Юбилейный 205-й фестиваль. Спектакли фестиваля играются сразу в двух городах – Пензе и Кузнецке.

 

В свой первый приезд театр «У Моста» привёз знаменитого «Калеку с Инишмана» МакДонаха и сразу же собрал тысячный зал в Пензенском театре драмы. А на второй фестиваль пермяки привезли уже два разных спектакля и билеты на них были раскуплены практически за две недели. «У Моста» – единственный театр, который участвовал во всех 10 фестивалях и получил несколько Гран-при! За спектакль «Ревизор» (2019), «Мачеха Саманишвили» (2020), «Энергичные люди» (2022)!

 

В этом году театр «У Моста» порадовал зрителей Пензы и Кузнецка своими премьерами – советскими  комедиями  «Детектор Лжи» В. Сигарева и «Энергичные люди» В. Шукшина. И снова в обоих городах – аншлаги! Пришедших на спектакли ждал сюрприз – представления начинались уже в фойе. Перед «Детектором лжи» артисты театра угощали всех желающих бутербродами с ливерной колбасой, а перед постановкой по В. Шукшину устроили самую настоящую советскую дискотеку, зажигательно танцевали и пели советские песни, приглашая всех присоединиться! А днём по городу под ретро-музыку ездил фирменный автомобиль театра и настраивал на атмосферу будущего представления.

 

Екатерина Кузнецова, Кузнецк: “Были на спектакле «Детектор лжи» Пермского театра «У Моста». Люблю их самой искренней любовью ещё с 2017 года и никогда  не пропускаю  их гастроли. Несомненно, это лучший театр России! Постановки  у них без преувеличения гениальны! Мой обожаемый МакДонах, Булгаков, Гоголь, Цагарели с «Ханумой», Эрдман... Сегодня тоже спектакль был на высшем уровне! Добрый, весёлый, светлый, захватывающий. Очень жизненный, смешной и местами грустный. Идеальная  декорация – просто настоящая советская квартира! Даже захотелось там пожить. Такое бывает только в театре «У Моста». Раритетный  реквизит и даже музыкальное сопровождение досконально советское. А игра актёров это просто что-то невероятное. 2 часа 30 минут пролетело незаметно, на одном дыхании! Спектакль оставил желание пересматривать его бесконечное количество раз. Эмоции, на самом деле, не отпускают даже сейчас, на следующий день! Жаль, что нельзя просто взять, бросить всё и поехать к ним в Пермь. Остаётся ждать  следующий год и следующий фестиваль, чтобы снова увидеть необыкновенных актёров любимого театра!”

 

Галина Тенчурина, Пенза: “«Энергичные люди» по-Федотовски –полное погружение во времена «застоя». Только волшебник Федотов умеет погрузить зрителя в гипнотический сон, перенести его в другую эпоху, заставить плакать и смеяться как в детстве, испытывая настоящий катарсис! В общем-то, это обыкновенная мистика! Гипнотический сеанс начинается незаметно, с самых простых вещей. От антуража среднестатистической зажиточной квартиры, настоящих «ширпотребных» костюмов и других атрибутов ушедшей эпохи, до зажигательных ритмов советской эстрады, без которых не обходилось ни одно застолье. Ну, а об актёрах и говорить нечего, все отыграли на 200%. Ярко, харизматично и так правдоподобно, что до последнего акта так и не определилась, чего хочу больше: опрокинуть рюмку с ними за компанию или скандировать: «Браво артисты!», «Браво театр!», «Пьянству – бой!» Бесконечно люблю творчество театра «У Моста» и всегда с нетерпением жду новых встреч. Спасибо фестивалю «Золотая Провинция» за эту уникальную возможность.”

 

На закрытии фестиваля не обошлось и без мистики. Ровно за полчаса до спектакля «Энергичные люди» в Пензе отключили электричество. На площади перед драмтеатром скопилась тысячная толпа, потому что  по технике безопасности людей в театр  пускать было нельзя. В самый напряженный момент к людям вышел Федотов и сказал: “Дорогие зрители по техническим причинам в городе отключился свет, но не беспокойтесь, сейчас всё будет!” И электричество включилось. Спектакль задержали всего на 10 минут.

 

Спектакль «Энергичные люди» получил Гран-при 10-го Юбилейного фестиваля «Золотая провинция». Театр «У Моста» с нетерпением ждёт новых встреч. Сергей Федотов  признался, что таких зрителей, как в Пензе, нет нигде. Это значит: любовь взаимная. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4160 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1712

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1676

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1645

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1610

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1312

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
сегодня в 18:37 - Журналист - 0 - 23
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 284
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1293
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 991
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |