Три премьеры ноября в Театре-Театре

-

Конец ноября в Театре-Театре насыщен событиями. 21 и 22 ноября состоялась тифлопремьера музыкальной сказки «Летучий корабль» (6+). 27-29 ноября – премьера «Концерт для мам» (12+) на большой сцене, а 28 и 29 ноября – премьера спектакля-концерта «Вертинский» (16+) на «Сцене-Молот».

 

Тифлопремьера музыкальной сказки «Летучий корабль»
21 и 22 ноября музыкальную сказку режиссера Дамира Салимзянова «Летучий корабль» (6+) впервые посетили дети с ограничениями по зрению: специально для них спектакль сопровождался прямым тифлокомментированием. Это стало возможно благодаря совместному проекту Театра-Театра и Пермской краевой библиотеки для слепых, который реализуется в рамках направления «Тифлокомментирование в театрах России» программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». 

Анна Шестакова, тифлокомментатор высшей категории, волонтер Пермской краевой библиотеки для слепых: «Этим летом, выиграв гранд фонда Алишера Усманова, я закончила обучение в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» в Москве, единственном в России учебном заведении, которое готовит профессиональных тифлокомментаторов. «Летучий корабль» – мой дебют в ТТ. Чтобы подготовить тифлопремьеру, мне понадобился примерно месяц. Почему так долго? Золотое правило тифлокомментирования – не перебивать артистов. Мне нужно было почувствовать спектакль, услышать даже минимальные паузы и короткие проигрыши, во время которых можно вставить комментарий, и – главное – подобрать лаконичные, ёмкие, четкие выражения. Это кропотливый филологический труд. Вообще, задача тифлокомментатора сделать так, чтобы особенные зрители «смотрели» спектакль максимально синхронно с остальными. Самое неприятное чувство для человека с нарушениями зрения – это когда все в зале смеются, а он не понимает, почему».

 

фото: Ирина Кропочева


Родители незрячих и слабовидящих ребят подходили после «Летучего корабля» к тифлокомментаторам Анне Шестаковой и Наиле Ибрагимовой, специалисту Пермской краевой специальной библиотеки для слепых, профессиональному тифлокомментатору, со словами искренней благодарности: «Спасибо, что эта возможность есть, спасибо за сказку!».

 

Благодаря сотрудничеству ТТ с Пермской краевой библиотекой для слепых и программе «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова в репертуаре ТТ появилась четвертая постановка после «Бременских музыкантов», «Анны Карениной» и «Восемь женщин», адаптированная для людей с нарушениями зрения.

Премьера «Концерт для мам» 12+

Праздничная концертная программа к Дню матери

Премьера состоится 27, 28 и 29 ноября

• Музыкальный руководитель, автор аранжировок, дирижер-постановщик – Татьяна Виноградова, заслуженный работник культуры РФ

• Хореограф – Алексей Расторгуев

• Художник по свету – Евгений Козин 

• Звукорежиссер – Андрей Кузнецов

• Видео – Петр Марамзин

Продолжительность – 1 час 20 минут без антракта 

Уже третий год в День матери Театр-Театр устраивает для пермяков и гостей города настоящий праздник. И в 94-м сезоне мы не изменяем этой доброй традиции. «Концерт для мам» – яркий фейерверк энергии и творчества, музыкальный подарок от ТТ лучшим мамам на свете. 

Зрителей ждет абсолютно новая концертная программа, сольные и массовые номера, поставленные с использованием динамики новой сцены. Ретро-шлягеры Стаса Намина и Юрия Антонова, песни из мировых мюзиклов «Бал вампиров», «Призрак оперы», «Notre Dame de Paris» и «Mamma Mia!», легендарные хиты Boney M и ABBA – мелодии, наполняющие сердце счастьем.

Татьяна Виноградова, музыкальный руководитель, дирижер-постановщик концерта: «Мы хотим, чтобы зрители зашли в зал – и попали в совершенно другое измерение, где нет пандемии, промозглой погоды, плохих новостей. Только красивая музыка в исполнении живого оркестра, фееричные танцы и песни о любви в исполнении любимых артистов. Пусть душа согревается и поет вместе с нами!»

В концерте участвуют: Марат Мударисов. Александр Гончарук, Антон Девятов, Даниил Ахматов, Алексей Каракулов, Александр Аверин, Анна Сырчикова, Евгения Барашкова, Наталья Макарова, Мария Полыгалова, Ольга Пудова, Анна Огорельцева, Кристина Баженова, Ксения Елохова, Алиса Санарова, Александра Кризьская, Наталья Федоткина, Юлия Никитина, Сергей Белов (студент II курса ИСИ), а также полный состав оркестра и балетная труппа Театра-Театра.

 

Премьера «Вертинский» 16+

Спектакль-концерт Альберта Макарова. Аккомпанирует Александр Колесников

Премьера состоится 28, 29 ноября в 20.00

• Режиссер – Борис Мильграм 

• Автор пьесы – Михаил Бартенев 

• Художник по костюмам, сценограф – Екатерина Никитина

• Художник по свету – Евгений Козин 

• Музыкальный руководитель – Татьяна Виноградова, заслуженный работник культуры РФ 

Продолжительность – 1 час 30 минут без антракта 

 

«Вертинский» – лирическая, ироничная, тонкая, щемяще тоскливая и до последнего слова искренняя история. Спектакль-концерт про отношение человека с его собственным даром и эпохой.  

Легендарный Александр Вертинский (1889–1957) – артист, композитор, поэт, певец, создатель эстрадного «театра одного актера», чьи песни завораживают удивительным сочетанием искренности и иронии. Он пережил революцию, войну, эмиграцию, возвращение на Родину, критику, славу. Пойдет ли об этом речь в спектакле-концерте «Вертинский»? Весьма условно. В фокусе внимания будет именно творчество кумира эстрады первой половины XX века, погружаясь в которое ведущий артист ТТ Альберт Макаров и джазовый пианист Александр Колесников создадут новый, особенный мир. В этом мире будет много живой музыки, стихов, мгновенных перевоплощений и песен Александра Вертинского. Зрители услышат едва ли не самые известные композиции «Желтый ангел», «Кокаинетка», «Магнолия», «Пикколо Бамбино», «В степи молдаванской», «Ваши пальцы пахнут ладаном» и др.

 

В ТТ безопасно

Театр-Театр работает со строгим соблюдением ранее установленного стандарта безопасности, направленного на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и имеющего отношение как к организации внутренней деятельности, так и работе со зрителями. При входе в здание каждый человек проходит бесконтактный термоконтроль. В театре соблюдается масочный режим, социальная дистанция, регулярно проводится дезинфекция и проветривание помещений, для обработки рук установлены санитайзеры. Зрительные залы заполняются на 50% с рассадкой в шахматном порядке. В театральных буфетах временно приостановлена продажа продуктов питания, за исключением воды и напитков в промышленной упаковке.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2206 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1591

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1022

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 987

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 808

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 728

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 196
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 157
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 548
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 590
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |