Товарные знаки «Русское лото» и «Спортлото» признаны общеизвестными в России

-

Самые популярные в России лотерейные бренды «Русское лото» и «Спортлото», распространителем которых является «Столото», признаны Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) общеизвестными товарными знаками.

Общеизвестным товарным знаком может быть признано обозначение, которое в результате его интенсивного использования стало широко известно среди потребителей в Российской Федерации. Такие товарные знаки вносятся в особый реестр. На сегодняшний день в нем всего 243 товарных знака, среди которых всем известные знаки Газпрома, Лукойла, Сбербанка России, ВТБ, Альфа-банка, НТВ, ГАЗа, КамАЗа, АвтоВАЗа, Яндекса, Билайна, МТС, Большого театра, Третьяковской галереи, ВДНХ и другие. Общеизвестным товарным знакам «Русское лото» и «Спортлото» присвоены, соответственно, 241-й и 242-й номера.
Признание бренда общеизвестным товарным знаком, безусловно, не только повышает его престиж, но и обеспечивает ему, в отличие от простых товарных знаков, более широкую, бессрочную и, главное, ретроспективную правовую охрану.

Уникальная лотерея «Русское лото», розыгрыши которой проходят при помощи бочонков и мешка, была придумана в России. Участие в лотерее стало доброй семейной традицией для миллионов россиян. Напомним также, что в 2021 году «Русское лото» стало победителем ежегодной национальной премии доверия потребителей «Марка № 1 в России». Основанный в 1998 году конкурс «Марка № 1 в России» определяет бренды, обладающие наибольшей спонтанной известностью и формирующие у покупателей мнение о себе как о лучших. Победителей конкурса определяют не жюри, а сами потребители путем прямого интерактивного голосования в электронных СМИ и социальных сетях.


Бренд «Спортлото» в 2021 году вошел в топ-3 самых любимых россиянами брендов, родившихся во времена СССР, по версии газеты «Комсомольская правда». Традиции всенародной советской лотереи продолжает крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото». Сегодня среди прочих «Столото» распространяет популярные в советское время лотереи «Спортлото «5 из 36» и «Спортлото «6 из 45». В наше время добавились лотереи «Спортлото «7 из 49» и «Спортлото «4 из 20».
Одним из важных доказательств общеизвестности товарного знака являются результаты опросов потребителей, которые проводят независимые специализированные организации. Для брендов «Спортлото» и «Русское лото» опросы были проведены ООО «Аналитическая социология» и Лаборатория социологической экспертизы Института социологии Федерального социологического центра РАН при участии АНО «Центр экспертных исследований рынка».    
Результаты опросов в отношении бренда «Спортлото» показали, что с ним знакомы и ассоциируют его с лотереями более 80% респондентов. При этом 75% участников опроса верно отметили, что исследуемый бренд после распада СССР используется компанией ООО «Спортлото» (оператор лотерей). Также более 70% респондентов имеют опыт приобретения лотерейных билетов с обозначением «Спортлото» или хотя бы раз становились участниками лотереи под этим брендом.
 «Безусловно, бренд «Спортлото» за все эти годы приобрел популярность у потребителей и стал широко узнаваемым. Это подтвердили результаты проведенного нами социологического опроса. Обозначение «Спортлото» по праву получило статус общеизвестного в Российской Федерации товарного знака. Правообладателю это дает не только расширенную правовую охрану, но и повышает имидж бренда, который ассоциируется у россиян с надежностью и долговременностью», — говорит заведующий Лабораторией социологической экспертизы Института социологии Федерального социологического центра РАН кандидат социологических наук Иван Батыков.
Результаты опросов в отношении бренда «Русское лото» показали, что он известен практически всем опрошенным (98%). При этом 97% респондентов ассоциируют этот бренд с лотереями. Кроме того, у 90% участников опроса был опыт приобретения билетов лотереи «Русское лото» или игры в эту лотерею.
«Интерес к лотереям под брендами «Спортлото» и «Русское лото» в России очень высок. Признание их общеизвестными товарными знаками поможет «Столото» еще лучше защитить участников гослотерей от недобросовестных предпринимателей, которые пытаются мимикрировать под «Спортлото» и «Русское лото». Отмечу, что наша компания ведет работу по борьбе с мошенниками в режиме 24/7 и 365 дней в году. Попытки тех самых недобросовестных предпринимателей замаскировать свою продукцию под бренд государственной лотереи, вызвав ложные ассоциации у покупателей, нами своевременно пресекаются. Теперь наша компания получила для этого дополнительные правовые  инструменты», — разъясняет Екатерина Тутон, заместитель генерального директора по устойчивому развитию холдинга S8 Capital, в который входит «Столото».
«Столото» ведет постоянную работу по предупреждению кибермошенничества. Так, в течение 2021 года было обнаружено и заблокировано 23 664 ресурса, которые маскировались под государственные лотереи «Столото» и вводили в заблуждение доверчивых пользователей, выманивая у них средства. Всего за год удалось ликвидировать 22 556 мошеннических сайтов, 1 029 фейковых аккаунтов и групп в соцсетях, 5 почтовых адресов, с которых велась фишинговая рассылка, а также 74 мобильных приложения.
Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи, распространяемые «Столото», являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва – таким образом внося соразмерный вклад в улучшение качества жизни россиян. Перечисленные целевые отчисления от лотерейной деятельности в бюджет РФ общим накопительным итогом на конец 2021 года составили 17,6 млрд рублей. Общий объем перечисленных отчислений и сборов в бюджеты разных уровней РФ (включая целевые отчисления) от лотерейной деятельности общим накопительным итогом на конец 2021 года составил 37,2 млрд рублей.
Купить лотерейный билет сегодня можно более чем в 100 000 точек продаж, из них более чем в 45 000 точек можно получить выигрыш.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6840 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1566

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 992

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 965

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 788

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 702

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 177
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 140
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 532
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 579
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |