Малые электрозаправочные станции должны быть на «каждом углу» Перми

-

м18 января состоялось первое заседание рабочей группы по развитию электротранспорта на территории Пермского края.  Мероприятие прошло на территории производства компании «МБКИ». Инициатором встречи выступил директор Технопарк Пермь Владимир Баландин.

Участники экспертного совета обсудили меры по созданию условий для роста рынка электротранспорта в регионе. Основным препятствием является низкая доступность электрозаправочных станций. На сегодняшний день в Перми всего 4 локации с возможностью зарядки электрокара: около Аэропорта Большое Савино, рядом с Театром-театром и на улице Камчатовская 26 и Героев Хасана 81Г. При этом, зарядить электросамокат не везде можно.

Рост интереса к экологичным видам транспорта стимулирует органы власти предпринимать шаги к развитию отрасли. На днях Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обратился к руководству «МРСК Урала» с просьбой установить элекрозаправочные станции на территории региона. Всего более 30 точек.

«Нужно стремиться, чтобы возможность зарядить электротранспорт была повсеместно: на заправках, столбах электросвязи и даже в кофейнях. В том числе быстрые зарядки. Уровень технологий позволяет создавать малые электрозарядные станции, размер которых не превышает размер кофемашины. Одну из таких мы устанавливаем на территории Технопарк Пермь. В планах создать у нас на территории центр компетенций по развитию, R&D офис по проектированию источников питания и сервис по обслуживанию электротранспорта», — прокомментировал Владимир Баландин.

Участники рабочей группы согласились в том, что развитие отрасли электротранспорта в ближайшие несколько лет должно стать одним из приоритетных направлений развития, а ключевой задачей в ближайший год должна стать выработка четкой и экономически обоснованной системы мер поддержки. Отметим, что в РФ эксплуатируются всего около 4,7 тыс. электромобилей, или примерно 0,1% от всего автопарка. Совершенствование законодательства будет способствовать увеличению численности. По словам участника совещания, конечной целью должна стать разработка концепции, а также конкретного перечня мероприятий по развитию электротранспорта. Для этого заседание рабочей группы будет проводиться на регулярной основе.

«Мы рассчитываем, что Пермь войдет в число пилотных регионов по внедрению и развитию электротранпорта и соответствующей инфраструктуры», — отметил Александр Редекоп, генеральный директор АО ППМТС «Пермснабсбыт».

Напомним, что на базе Минэкономразвития России создана постоянно действующая площадка для обсуждения развития электротранспорта в РФ, в планах которой в начале 2021 года подготовить "дорожную карту" по развитию электротранспорта. Среди задач обозначена необходимость детальной проработки мер поддержки электротранспортной отрасли, а также их синхронизации с уже действующими мерами.

Справочно:

Проект запуска шеринга электромобилей и электросамокатов и создания обеспечительной инфраструктуры учредителя Технопарка Пермь и председателя Правления Центра экономического роста (ЦЭР.рф) Алексея Порошина победила на форуме «Сильные идеи для нового времени». В Перми проект запуска шеринга электротранспорта планируется запустить в 2021 году. Первый этап – шеринг электросамокатов – намечен на апрель.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3512 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1887

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1863

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1818

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1770

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1505

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 247
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 395
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1402
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1080
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |