Мошенники обманывают людей с помощью дипфейков

-
article21718.jpg фото: 59i.ru

Еще недавно кибермошенники звонили только по телефону и, используя, методы психологического воздействия, уговаривали своих жертв совершать различные действия, в результате которых граждане оставались без денег. Однако злоумышленники не стоят на месте — они постоянно придумывают все новые и новые схемы обмана. В последнее время, на фоне стремительного развития искусственного интеллекта, увеличилось количество случаев мошенничества с использованием технологии Deepfake (дипфейк). Как уберечь себя и своих близких от нового вида мошенничества рассказывает Андрей Попов, начальник отдела информационной безопасности банка Хлынов.

 

Дипфейки и нейросеть

Суть схемы заключается в том, что с помощью нейросетей мошенники создают реалистичное видеоизображение человека, после чего рассылают его через мессенджеры и социальные сети коллегам, друзьям и родственникам. Как правило, в таком фальшивом видеоролике виртуальный герой рассказывает о своей проблеме (болезнь, ДТП, внезапное увольнение) и просит срочно перевести деньги на определенную банковскую карту, счет или номер телефона. Весь расчет сделан на то, что потенциальная жертва, услышав и увидев близкого человека, попавшего в тяжелую ситуацию, запаникует и поспешит выполнить поступившую просьбу.

Аналогично дипфейки могут создаваться от якобы работодателей, сотрудников полиции или известных личностей. Например, довольно распространена схема, когда жертве присылают видео, на котором руководитель рассказывает о необходимости прохождения проверки со стороны службы безопасности или правоохранительных органов.

Для создания цифровой копии конкретного человека злоумышленникам нужны его фото и видео, а также образцы голоса. В основном их получают посредством взлома аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах.

Буквально несколько лет назад для генерации более-менее правдоподобного дипфейка требовались существенные финансовые затраты, идеальные аудио и видео исходники студийного качества и десятки часов на обучение нейросети. Из-за своей сложности и дороговизны данный способ обмана применялся довольно редко.

За последние 2-3 года технологии сильно шагнули вперед и сегодня искусственный интеллект может по короткому видео или аудио с телефона за несколько минут создать цифрового двойника человека. Причем голос и изображение виртуального героя в фальшивом видеоролике получаются крайне реалистичными и зачастую их очень сложно отличить от прототипа.

 

Как распознать дипфейк?

Однако пока что нейросети несовершенны и при внимательном изучении распознать дипфейк можно даже на глаз. В первую очередь обратите внимание на следующие моменты:

  • Артефакты изображения — неестественное поведение губ и глаз, замыленное или пикселизированное лицо, множество засветов, несовпадение тона кожи на лице, руках и шее.
  • Кадрирование — неестественное положение головы, слишком близкая съемка.
  • Проблемы с голосом — монотонный и роботизированный, с короткими фразами и частыми паузами, непривычными ошибками для человека и нестандартной манерой общения. 

Чтобы не стать жертвой новой мошеннической схемы, проявляйте максимальную бдительность при получении от своего знакомого либо близкого голосового или видеосообщения с просьбой о финансовой помощи. Помните, что его аккаунт могли взломать злоумышленники.

 

Как действовать если вам поступил подобный звонок?

Перед тем, как куда-либо переводить деньги, перепроверьте информацию. В идеале лично или по мобильной связи (не через мессенджер) поговорите с тем, от чьего имени поступило сообщение. Если такой возможности нет, задайте в сообщении вопрос, ответ на который знает исключительно этот человек. Также можете попросить сделать что-то на камеру. Например, встать и попрыгать либо помахать рукой перед лицом. Мошенник, скорее всего, откажется, ведь он не сможет оперативно подготовить реалистичный дипфейк по поступившему запросу. В свою очередь настоящий собеседник поймет беспокойство и без проблем выполнит просьбу.

Отдельно напоминаем, что сотрудники правоохранительных органов и специалисты банков никогда не звонят через мессенджеры с использованием видеосвязи и, тем более, не просят выполнять какие-либо финансовые операции.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Закон и право"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 132 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
9 мая 2025 - Журналист - 0 - 3618

Жители и гости Перми смогут увидеть торжественное прохождение войск на Октябрьской площади в прямом эфире. Трансляция будет доступна на пермских телеканалах, медиафасадах города, а также в соцсетях губернатора Дмитрия Махонина.

Прогноз погоды в Перми на праздники
Прогноз погоды в Перми на праздники
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1836

По данным Яндекс Погоды, в Перми на праздниках 8-11 мая будет преимущественно пасмурно и дождливо. 

Пермяки активно присоединяются к онлайн-шествию
Пермяки активно присоединяются к онлайн-шествию "Бессмертного полка"
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1785

В год празднования 80-летия Победы пермяки стали активнее, чем в прошлом году, присоединяться к акции «Бессмертный полк» онлайн. В начале мая 2025-го востребованность ресурсов, где можно поделиться историей о ветеранах и разместить фотографии своих близких для участия в онлайн-шествии, увеличилась в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На детской сцене ТТ пройдут гастроли московского театра «Таратумб»
На детской сцене ТТ пройдут гастроли московского театра «Таратумб»
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1638

С 11 по 18 мая на сцене Театра-Тятрика пройдут гастроли Творческого объединения «Таратумб» (Москва). Команда «Таратумба» привезет в Пермь три спектакля: «Аленький цветочек» (6+), «Морж, учитель и поэт» (6+) и «На краю Африки» (6+).

В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1622

Как сообщает Telegram-канал Baza, в ряде российских регионов временно ограничили работу мобильного интернета в связи с повышенной угрозой атак беспилотников.

 

Новые статьи
Адыгея: от горных вершин до шумных водопадов — лучшие маршруты для приключений
Адыгея: от горных вершин до шумных водопадов — лучшие маршруты для приключений
сегодня в 13:34 - Журналист - 0 - 113
Адыгея — живописный уголок Кавказа, где сливаются горные пейзажи, бурные реки и древние леса.  Это маленькая, но невероятно богатая на впечатления республика, затерянная среди гор...
Мошенники обманывают людей с помощью дипфейков
Мошенники обманывают людей с помощью дипфейков
сегодня в 11:59 - Журналист - 0 - 132
Еще недавно кибермошенники звонили только по телефону и, используя, методы психологического воздействия, уговаривали своих жертв совершать различные действия, в результате которых граждане...
Цифровизацию судебной системы признали неэффективной
Цифровизацию судебной системы признали неэффективной
вчера в 16:50 - Журналист - 0 - 236
Судебная система в России не в полной мере интегрирована в процессы цифровой трансформации госуправления. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты.
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1016
Издание «Бизнес-секреты» в рамках аналитического проекта T-Data изучило траты россиян в категориях электроники и бытовой техники за последние пять лет. Аналитики посмотрели, как...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |