Пермь возглавила рейтинг самых удобных городов для автовладельцев

-

 2ГИС и аналитическое агентство «Автостат» определили, в каких крупных городах удобнее обслуживать автомобиль. В лидерах — Пермь, Новосибирск, Челябинск, Красноярск и Омск.

Как считали
В 2ГИС есть информация об организациях в городах, у агентства «Автостат» — данные о количестве легковых авто на январь 2018 года. Аналитики подсчитали, сколько автосервисов приходится на 10 000 машин в городах-миллионниках. Выбрали четыре вида сервисов, без которых автовладельцам не обойтись: СТО, заправки, шиномонтажные мастерские и мойки.

По каждому виду сервиса составили рейтинг городов. Чем больше организаций на 10 000 машин, тем выше позиция города — больше выбор мест, где обслужить авто.

В зависимости от позиции в каждом из рейтингов городу присваивался балл от 1 до 15 (чем выше позиция — тем выше балл), по сумме баллов составили итоговый рейтинг крупнейших городов России.

В Перми самая высокая концентрация автосервисов
По данным исследования, проще обслуживать автомобиль — в Перми, Новосибирске, Челябинске, Красноярске и Омске. Меньше всего баллов получили Санкт-Петербург и Москва, которые обладают самыми крупными автопарками.

В Перми на 10 000 автомобилей приходятся 23 шиномонтажа, 6 заправок, 10 автомоек и 24 СТО — это самая высокая концентрация сервисов среди миллионников, Пермь стала единоличным лидером.

Второе и третье места поделили Новосибирск и Челябинск. В Новосибирске на 10 000 автомобилей приходятся 16 шиномонтажей, 7 АЗС, 11 автомоек и 20 СТО. В Челябинске сервисы распределились немного иначе (хотя общая сумма баллов та же, что и в Новосибирске): 20 шиномонтажей, 5 заправок, 9 моек и 32 станции техобслуживания на 10000 машин. Четвёртое место занял Красноярск. Здесь на каждые 10 000 автомобилей приходятся 19 шиномонтажей, 6 заправок, 27 СТО и 8 автомоек. На пятом месте расположился Омск — 15 шиномонтажей, 5 заправок, 22 СТО, 9 автомоек на 10 000 машин.

Меньший выбор вариантов обслуживания автомобилей — если учитывать их количество в городе — в Санкт-Петербурге и Москве. В северной столице на каждые 10 000 машин приходятся 11 шиномонтажей, 3 АЗС, 11 СТО и 6 автомоек. В Москве — 9 шиномонтажей, 2 заправки, 8 СТО и 5 автомоек на 10 000 машин. Несмотря на то, что в крупнейших городах страны больше всего организаций во всех четырёх сегментах, преимущество столиц по численности авто ещё более значительное — в сумме в двух крупнейших городах машин больше, чем в остальных 13 миллионниках, вместе взятых. В итоге в Москве и Петербурге на каждые 10 000 легковых авто получается меньше сервисов, чем в других городах.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Авто"

 

Теги: пермь, 2гис
Рейтинг: 0 Голосов: 0 7388 просмотров
Комментарии (1)
Пермяк # 4 апреля 2018 в 17:54 0
если уж Пермь самый удобный город для автомобилистов, то даже страшно представить, что творится в других городах
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2014

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1999

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1918

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1626

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1299

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 485
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 372
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 413
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 967
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |