Пермские ИТ-компании станут шефами конкретных школ столицы региона

-

В Перми состоялся IV Межмуниципальный цифровой форум «Все в DIGITAL», в рамках деловой программы которого прошли мастер-классы и панельные дискуссии. Каждый педагог Пермского края смог повысить уровень цифровых компетенций, усовершенствовать знание современных ИТ-технологий и научиться применять их для повышения качества образования и уровня мотивации обучающихся. Форум проходит в Год педагога и наставника, объявленного Президентом страны - в гибридном формате: на четырех площадках присутствуют более 400 человек, а дистанционно мероприятие привлекло внимание более четырех тысяч педагогов из всех областей Прикамья. 

Организаторами выступили Управление образования администрации Пермского муниципального округа Пермского края при поддержке краевого Министерства образования и науки. По итогам работы участники мероприятия пришли к выводу о необходимости оперативно усилить программу уроков информатики в средней школе.
Форум был организован в обновленном формате – нововведениями стали такие организационные моменты, как обобщение материалов каждой площадки с трансляцией в других муниципалитетах и образовательных учреждениях края. Все материалы деловой программы вместе с методикой их обработки будут собраны и доступны на цифровой площадке мероприятия. После окончания форума по итогам профессионального конкурса будут выбраны самые активные муниципалитеты, куда выедет команда форума с целью оказания адресной помощи школам и преподавателям информатики. В рамках мероприятия лучшие спикеры региона и страны представили современные направления и ориентиры цифрового развития образования в России и в мире. 
Организаторы форума сообщили, что главная его цель – объединение и распространение опыта внедрения современных цифровых технологий в образовательный процесс, изучение инноваций, новых трендов и новейших интеллектуальных разработок для цифровой трансформации системы образования в Пермском крае. В качестве основных спикеров и ведущих мастер-классов выступили заместитель министра информационного развития Пермского края Олег Савинов, депутат Законодательного собрания Пермского края, советник ректора ПГНИУ Сергей Исаев и руководители ИТ-компаний. Онлайн-участие принял специалист АНО «Национальные приоритеты» Евгений Артанов.
На пленарном заседании министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина подчеркнула, что регион традиционно является лидером в развитии современных технологий и в применении цифровых сервисов в различных сферах, в том числе образования. «Равные возможности для учебы вне зависимости от места жительства – одно из главных условий качественного образования. Именно цифровые технологии помогают ребятам из разных территорий получать одинаковые знания и быть в дальнейшем конкурентоспособными. Учителя в свою очередь уже не просто используют существующие образовательные платформы, но и сами стараются создать что-то новое и нетипичное, чтобы вовлечь детей в образовательный процесс. Форум выступает одной из главных площадок для обмена опытом и стартом для создания новых продуктов, которые позволят нашим детям стать еще лучше», – акцентировала министр. 
Директор Центра развития образования Пермского муниципального округа, член рабочей группы при управлении образованием в регионе Валерия Кетова сообщила, что в очном формате в рамках мероприятия организованы уникальные площадки форума, деятельность которых осуществляется на базе МАОУ «Фроловская средняя школа «Навигатор». По ее словам, каждая из дистанционных площадок - «Современный урок» и «Цифровой детский сад» - будет иметь свою программу, отличную от программы одноименной очной площадки.
«Хочу особенно подчеркнуть тему брендирование и модернизации цифровых площадок пермских школ. Казалось бы, что эта тема только косвенно влияет на подготовку юных ИТ-специалистов нашей страны. Но каждый согласится с тем, что первое, что школьник видит – это сайт своей школы. И если он разработан в устаревшем формате, им неудобно и неинтересно пользоваться, то о каком ультрасовременном ИТ-образовании можно рассуждать? Как обсудили мы с коллегами на форуме, у каждого образовательного учреждения, у каждого педагога, должен быть современный цифровой образ. В школе зачастую некому составить грамотное техническое задание для разработчиков цифровых учебных площадок, согласно которым можно было бы оптимизировать все требования ГОСТов и оформить площадку в удобном для пользователей формате, ведь при нынешнем уровне российских ИТ-разработчиков – любой объем информации и рубрик можно спроектировать в современном и даже модном виде. Также хочу поблагодарить спикеров, которые поделились опытом своей реальной педагогической деятельности, особенно хочется отметить выступающих с прикладной информацией по направлению VR/IR – большинство педагогов были поражены, что это возможно применять в школах даже не имея огромных бюджетов и собираются реализовывать такие проекты в самое ближайшее время. И большая благодарность Российским компаниям, в частности компании Яндекс, за разработку значительного количества бесплатных обучающих ИТ-программ», - сказала Валерия Кетова. 
Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, основатель Фонда «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин сообщил, что большинство ИТ-компаний Пермского края приняли решение взять шефство над школами региона и внести свой практический вклад в подготовку будущего кадрового резерва ИТ-отрасли страны. Он также отметил, что особенно интересной для педагогов стала площадка «Креативные индустрии».
«Здесь участники познакомились с инновационными технологиями и механизмами внедрения цифровой среды в образовательную деятельность, применением VR/AR-технологий, использованием современных технологий. Мы с коллегами из Фонда «Цифровая долина Прикамья» поможем увеличить образовательный потенциал пермских школ в области ИТ-технологий», - сказал Антон Немкин.
Во второй день мероприятия школьные преподаватели освоили темы «Робототехника в ДОУ» и «РОБОfootball_WeDo_2.0». Во многих детских садах Пермского края большую популярность приобретает такое направление образования, как робототехника. Участники дискуссий обсудили, что собой представляет образовательная робототехника и какова ее роль в детском саду. По мнению воспитателей, такие технологии, как, например, конструкторы умных роботов, крайне позитивно влияют на развитие детей до 6 лет и помогают им не только заинтересоваться информационными технологиями в самом раннем возрасте, но и получить первые знания в этой сфере. В качестве эксперимента в детских садах были проведены конкурсы на роботах, собранных малышами из Lego WeDo 2.0.
Генеральный директор «Цифровой долины Прикамья» Алексей Ландарь подчеркнул, что форум отличает глубинный взгляд по вопросам ИТ-образования и адресная работа с информационным потоком в этой сфере.
«В модернизации программы дошкольного образования в этом году участвовали специалисты ПАО «Сбербанк», которые продемонстрировали множество ИТ-продуктов, которые можно использовать для школ совершенно бесплатно. И мы с коллегами обнаружили, что крайне не хватает объема ИТ-образования в средней школе, поэтому Фонд с 1 сентября 2023 года запустит экспериментальный проект в пермском муниципальном районе – все школы Перми выразили желание получить наставников в лице ИТ-компаний края, которые будут проводить мастер-классы для школьников и преподавателей информатики, а также отвечать за кратный рост компетенций преподавателей школы в направлении профессиональной квалификации. И, если эксперимент удастся, мы масштабируем эту практику на все районы Пермского края и предложим использовать этот опыт на федеральном уровне», - сказал Алексей Ландарь.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2050 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1916

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1798

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1737

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1723

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1493

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 525
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 700
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 692
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1519
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |