Проекты «Пермь-300» улучшат жизнь людей, привлекут туристов и помогут создать рабочие места

-

В Перми прошло заседание федерального оргкомитета «Пермь-300» под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Глава региона Дмитрий Махонин представил концепцию предстоящего празднования и результаты подготовки к юбилею Перми. 

25 июня заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в регион провёл заседание возглавляемого им федерального оргкомитета «Пермь-300», в котором также принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев. В ходе него губернатор Пермского края Дмитрий Махонин представил концепцию предстоящего празднования и текущие результаты хода подготовки к юбилею краевой столицы.

Вице-премьер отметил, что в экономике края наблюдаются положительные тенденции. В рамках подготовки к юбилею Правительством РФ за три последних года из федерального бюджета выделено Пермскому краю 120 млрд рублей. На 2022 год предусмотрено 37,7 млрд рублей, 17 млрд из них – на реализацию национальных проектов.

– Сейчас в Перми с привлечением средств федерального бюджета ведутся строительные и ремонтные работы на 103 объектах социальной сферы, культурного наследия, общественных пространств и дорог. На 90 объектов они завершатся в текущем и юбилейном годах. С привлечением федерального гранта город в течение двух лет закупит для нужд жителей и гостей 64 новых автобуса. Всего проектов, приуроченных к юбилею в Перми, запланировано более 200. Их общая стоимость составляет 237 млрд рублей, в том числе с привлечением частных инвестиций, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Махонин представил текущие итоги работы по преобразованию региональной столицы и масштабного обновления его инфраструктуры в рамках празднования 300-летия города. Он отметил, что, реализуя юбилейные мероприятия и проекты, важно аккумулировать все ресурсы, и высокие достижения в культуре, науке, промышленности и других сферах в историческом прошлом региона объединить с успехами в настоящем, создав импульс для долгосрочного развития краевой столицы и Прикамья. При этом необходимо не только сохранить, но и приумножать самобытность Перми и края.

Губернатор подчеркнул: результаты переписи населения 2021 года вернули Перми статус города-миллионника. Это значит, что город привлекает людей, меняется к лучшему и становится комфортнее для жизни, что является результатом работы органов власти всех уровней в реализации национальных проектов, государственных программ и с активным участием бизнес-сообщества.

– Наша цель – чтобы Пермь развивалась, а молодёжь связывала свое будущее именно с нашим городом, получая здесь профессию, интересную и перспективную работу и благоприятные условия для создания семьи и воспитания детей. Поэтому нам необходимо двигаться дальше, и использовать празднование 300-летия Перми как дополнительные возможности для дальнейших масштабных изменений. Это позволит при поддержке федеральных властей, социально ответственных предприятий и компаний, а также неравнодушных жителей, совершить рывок, улучшив социальную и экономическую обстановку в Перми и крае. Масштабные преобразования, которые мы проводим в рамках 300-летия города, помогают нам максимально реализовать все наши инициативы, – подчеркнул губернатор.

Глава Прикамья подробнее рассказал о ходе реализации ключевых проектов, приуроченных к «Пермь-300». В них вошли объекты социальной, транспортной и дорожной инфраструктуры, благоустройства парков, скверов и долин рек, инициативы по преображению исторических зданий.

– В числе проектов, приуроченных к юбилейной дате, есть такие, что строим «с нуля», и те, которые реконструируем и приводим в порядок. По 36 проектам работы закончены, по другим продолжаются, по некоторым будут завершаться после 2023 года – объекты будут наследием юбилея. Очень важно реализовать их качественно, чтобы жители и гости Перми могли пользоваться ими многие десятилетия. Крайне важно, что наши планы поддержаны на уровне федерального Правительства, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

15 реализуемых проектов связаны с модернизацией транспортного каркаса. Среди них – возведение улицы Строителей с тоннелями в створах улиц Углеуральской и Вишерской в 2023-2024 годах для разгрузки центральных улиц города и Коммунального моста. Это трасса ТР-53, которая соединит микрорайоны Вышка-1, Вышка-2, Запруд, Висим и Садовый с центральной частью Перми, реконструкция аэропорта, строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) Пермь-2 и пермское наземное метро.

В направлении культуры и спорта реализуется 29 проектов. Ключевые из них – строительство здания Пермской художественной галереи, которая откроет жителям Прикамья, России и мира тысячи шедевров искусства, ранее десятилетиями хранящихся в фондах. В 2023 году планируется открыть другие флагманские объекты. Это Краевая музыкальная школа для обучения талантливых детей со всего региона, рассчитанная на одновременное обучение 350 ребят с общежитием для иногородних, новый зал филармонии, долгожданный всеми зоопарк и другие проекты.

В области образования и здравоохранения реализуются 35 проектов. Это школы и детские сады, общежития для студентов и детские поликлиники. Один из прорывных проектов, «Камская долина – экосистема будущего», предполагает строительство межвузовского кампуса на 5 тысяч мест. Реализовать проект планируется в рамках программы министерства высшего образования и науки РФ. В год юбилея Перми планируется завершить строительство краевой инфекционной больницы и нового корпуса Пермского авиационного техникума им. Швецова.

Особое внимание в рамках подготовки к празднованию уделяется качественному изменению облика города. По этому направлению администрация Перми реализует 53 проекта преображения любимых мест отдыха горожан и гостей города. Среди них – комплексное благоустройство эспланады, которое должно завершиться в 2022 году, в год 300-летия закончится обновление Комсомольского проспекта и набережной реки Камы в Кировском районе Перми. Также к юбилею благоустраивается более 40 парков и скверов города. Кроме того, в текущем году стартует реализация проекта «Зелёное кольцо» по благоустройству долин малых рек Егошихи и Данилихи и «легких» города – особо охраняемой природной территории – Черняевского леса.

Самое большое число проектов, запланированных к реализации в рамках подготовки к юбилею, связаны с сохранением и приведением в нормативное состояние зданий, имеющих статус объектов культурного наследия. Возвращается исторический облик 75 объектам, на 19 из них работы уже завершены, на 26 объектах ведутся строительно-монтажные работы, ещё по 30 – идут проектно-изыскательские работы. Благодаря поддержке заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и позиции федерального минздрава принято решение о передаче в региональную собственность доходного дома Кувшинского и жилого дома Жукова.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что, по предварительным данным, благодаря реализации мероприятий по празднованию Пермь и регион получат как материальные, так и не материальные эффекты.

– Очень важно, что помимо 200 новых и модернизированных объектов инфраструктуры в городе будет создано до 14 тысяч новых рабочих мест. Также масштабные изменения создают условия для роста на 25% туристического потока, на 4% – выручки в важнейшем секторе экономики края – малом и среднем бизнесе, на 15% увеличат транспортную мобильность горожан и гостей города. И самое значимое – все наши преобразования позволят повысить в регионе качество жизни людей, – заключил Дмитрий Махонин.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4922 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1922

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1787

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1758

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1532

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1529

Мероприятие-спутник Пермского марафона состоится в парке «Счастье есть» в Кировском районе 21 апреля. Участникам предстоит пробежать одну милю – 1600 метров.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 76
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1171
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 867
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 930
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |