Собственники пожароопасных ТЦ в Перми сопротивляются их закрытию

-

Прокурор Перми Андрей Назаров подвел предварительные итоги проверок по соблюдению норм пожарной безопасности, которые проводятся в ТЦ и других зданиях с массовым пребыванием людей. За месяц работы по всему региону было выявлено 4,1 тысячи нарушений.

Масштабные проверочные мероприятия с участием сотрудников прокуратуры и МЧС начались в Прикамье 30 марта и еще не завершены.

По данным на 24 апреля, было выявлено более 4,1 тысячи нарушений пожарной безопасности в различных зданиях, в том числе 3,2 тысячи в торговых центрах. Пока что выписано 260 представлений об устранении недочетов и возбуждено 33 дела об административных правонарушениях.

Основными нарушениями являются закрытые или захламленные эвакуационные выходы и пути эвакуации, узкие лестницы, быстро воспламеняющиеся отделочные материалы, неисправность пожарных сигнализаций, отсутствие аварийного освещения. В десяти ТЦ Пермского края выявлены признаки самовольной реконструкции.

Прокуратура подала судебные иски о приостановлении деятельности 16 объектов – уже закрыты 8 из них, в том числе детский интерактивно-развлекательный центр «Октябрь» (Пермь), ТЦ «Юбилейный» (Октябрьский район), КРЦ «Циклон» (Кунгур), ТЦ «БУМ» и кинотеатр «Мелодия» (Березники).

Прокуроры готовят еще 15 заявлений в суды, намереваясь приостановить деятельность ТЦ, расположенных в бывших домах быта советского периода, в том числе «Бирюса» в Индустриальном, «Изумруд» в Свердловском и «Топаз» в Орджоникидзевском районе и «Земляника» в Дзержинском районе Перми. В Индустриальном районе не прошли проверку ТЦ «Мега» и «Олимп», специализирующиtся на продаже мебели.

Нарушения обнаружены и в ТЦ «Губаха», в губахинском ТРЦ «Серебряная мечта», на двух объектах в Кизеле и в филиале Мечинского дома творчества в Кишертском районе.

Однако, как особо подчеркнул Андрей Назаров, не все собственники объектов подчиняются судебным решениям. В частности, владельцы детского центра «Октябрь» в Перми оказывают органам власти активное сопротивление.

«Каждый день туда выезжают судебные приставы для исполнения решения суда, но собственники все время срывают пломбы. Решается вопрос об их привлечении к административной ответственности. Если не поймут, то будем привлекать к уголовной», – цитирует «Коммерсант» Андрея Назарова.

В ходе проверки «Октября» были выявлены следующие грубые нарушения пожарной безопасности: на путях аварийной эвакуации находятся аттракционы, при срабатывании пожарной сигнализации продолжает работу система принудительной подачи воздуха, в здании центра не открываются окна, несущие конструкции здания обработаны опасными материалами. Также планируется дать экспертную оценку реконструкции здания бывшего кинотеатра, после которой там был оборудован детский центр.

Продолжаются проверки с участием МЧС в наиболее крупных торговых и бизнес-центрах Перми. Но уже выявлено, что в некоторых ТЦ, вопреки требованиям законодательства, детские игровые зоны расположены выше второго этажа (ТРЦ «Столица», ТРЦ «Семья» и ТРЦ «Спешилов»). Отметим, что наиболее сознательные владельцы БЦ и ТЦ не только быстро устраняют выявленные нарушения пожарной безопасности, но и самостоятельно принимают решения о закрытии опасных зон. В частности, собственники ТРЦ «Колизей-Атриум» намерены закрыть детский досуговый центр на четвертом этаже.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6324 просмотра
Комментарии (1)
Татьяна Орлова # 5 июля 2018 в 18:51 0
Руководство детского интерактивно-развлекательного центра «Октябрь» устранило все замечания по противопожарной безопасности и с 4 июля, по решению суда, центр возобновил работу.
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1759

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1642

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1578

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1574

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1371

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 371
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 569
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 592
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1404
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |