В Перми прошло городское родительское собрание

-

Для пермских родителей, в онлайн-формате прошло городское родительское собрание. Представители ведущего цифрового провайдера страны, департамента образования, Роспотребнадзора, а также психолог высшей категории с многолетним педагогическим стажем рассказали родителям, какие меры безопасности действуют сегодня в школах Перми и о правилах поведения детей в интернете.

Спикеры обсудили волнующие вопросы: с чем связана рекомендация Роспотребнадзора не пускать родителей в школы, алгоритм действий учителей и родителей, если ребенок заболел, какие изменения произошли в организации питания в учебных заведениях, а также вопросы кибербезопасности. Представитель «Ростелекома» рассказал о возможностях образовательного онлайн-сервиса для повышения успеваемости учащихся «Ростелеком Лицей», а психолог объяснила правила, которым нужно следовать ребенку, когда он остается один дома.

 

Оксана Чеклецова, заместитель начальника департамента образования администрации Перми, начальник управления общего и дополнительного образования детей, рассказала о новом едином сбалансированном меню, которое разработано для начальной школы и рекомендовано для использования всем организаторам питания.

«Единое сбалансированное меню для учеников с первых и по четвертые классы разработано с привлечением специалистов-диетологов и родительской общественности. Специалисты департамента образования работали с несколькими поставщиками, оценивали типовые меню и имеющиеся технологические карты, смотрели, как организовано школьное питание в других городах. Приоритетом было выравнивание качества питания во всех школах города. Наша задача, чтобы школьники питались сбалансированно и вкусно, чтобы дети были здоровыми».

Оксана Чеклецова отметила, что качество питания строго контролируется, в том числе с участием родителей. Родители могут посетить школьную столовую лично или принять вместе с общественной комиссией, для этого необходимо обратиться к директору школы.

Надежда Коряковцева, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, рассказала об эпидемической ситуации в регионе, работе школ в условиях начавшегося сезона ОРВИ:

«В этом учебном году мы по-прежнему работаем в особом режиме, согласно которому всем организациям необходимо соблюдать противоэпидемические требования из-за сохраняющейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В настоящее время все образовательные организации получили предписания о дополнительных антиковидных мерах. Ведомство регулярно проверяет исполнение требований, и при выявлении их несоблюдения в отношении образовательных учреждений возбуждается дело об административном правонарушении. В отличие от прошлого периода, в этом году появилась специфическая профилактика – вакцинация от COVID-19. Благодаря прививкам мы получим коллективный иммунитет, что снизит заболеваемость в том числе у детей».  

Директор по работе с массовым сегментом Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Анна Сюзева поделилась правилами, которые могут рассказать родители своим детям, для того чтобы школьники не попались на удочку онлайн-мошенников, а также сообщила о последних обновлениях образовательной платформы «Ростелеком Лицей»:

«В 2021 году интерес к нашей образовательной платформе вырос у пермяков в два раза. Этот сервис помогает детям самостоятельно справиться с трудностями учебного материала. В нем представлены видеоуроки по всем основным предметам школьной программы, включая эксклюзивные курсы от преподавателей ведущих образовательных учреждений России. Также здесь доступны видеоролики о том, как безопасно проводить химические опыты дома, курсы финансовой и цифровой грамотности и другой полезный контент. “Лицей” рассчитан на учеников 1–11 классов и позволяет учиться в онлайн-формате по программе, соответствующей федеральным государственным образовательным стандартам», — отметила Анна Сюзева.

 

Наталья Гун, педагог – психолог высшей категории МАОУ «СОШ № 12»:

 

«Детство принято считать самым безмятежным временем. Однако в 7 лет некоторые дети становятся самостоятельными. Они идут в школу и остаются дома одни. Теперь они взрослые. Рассказывайте ребенку об окружающем мире, обсуждайте с ним жизненные ситуации и правила поведения в них. Составьте список телефонов на случай чрезвычайных происшествий. В него должны войти телефоны близких родственников, соседей, консьержа, телефоны экстренных служб. Оформите этот список на бумаге и прикрепите на самое видное место в квартире. Эти же контакты должны быть продублированы в телефоне ребенка, нужно с ним потренироваться, как звонить по этим телефонам. Эти простые правила помогут вашему ребенку чувствовать себя в безопасности одному дома, ну а родителям — снизить тревожность за своего ребенка».

Спикерам собрания были заданы вопросы от родителей. Для тех, кто не успел просмотреть родительское собрание, предлагаем посмотреть запись мероприятия.

 

 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2858 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1628

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1388

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 807

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 782

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 631

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 362
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 466
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1478
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1140
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |