В Театре-Театре пройдет Лаборатория пластического театра

-

 Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» и компания СИБУР проведут в Пермском академическом Театре-Театре Лабораторию пластического театра и расскажут о современной хореографии.

Лаборатория пластического театра пройдет с 22 июня по 1 июля. Куратор – Александр Андрияшкин, режиссёр, педагог, один из главных специалистов в современной хореографии, востребованный в России и за рубежом.
Участниками Лаборатории станут актёры стажёрской труппы, балет и артисты Театра-Театра. В течение десяти дней они будут изучать различные методы сценического существования и основы современной хореографии. Итогом работы станет пластический перформанс, который будет показан на сцене Театра-Театра 1 июля в 19:00.

Перед началом перформанса – в 18:30 – Александр встретится с журналистами и расскажет про работу Лаборатории.

Александр Андрияшкин: «Лаборатория будет посвящена перформативным практикам, связанными с действием и словом. Я буду делиться опытом и конкретными инструментами, которые мне видятся состоятельными на сегодняшний день. Помимо этого, мы будем работать с поиском "важного" и попытаемся в процессе сформулировать основную тему для исследования. Плюс ко всему, мы будем работать с идеей авторской позиции. Каждому будет предложено сделать индивидуальное высказывание, которое тоже станет частью итогового показа»

Лаборатория пластического театра включает образовательную программу, принять участие в которой смогут все желающие.

1 июля в «Сцене-Молот» пройдут лекции о современном театре:

16:00 | "Мировой и российский танцтеатр: навстречу и друг от друга" Погружение в историю пластического театра и хореографии, взаимосвязь и зависимость отечественной и мировой традиций вместе с историком танца Читает - Екатерина Васенина.
17:00 |"Театр взаимной открытости: диалог с неконвенциональным" Театральный критик Елена Смородинова расскажет о том, как готовиться к встрече с современным художником; как современные режиссёры последовательно работают над разрушением театральных канонов, еще недавно казавшихся незыблемыми.

Кроме Александра Андрияшкина Лабораториями "Территории" в этом году руководят Борис Павлович, Вячеслав Игнатов, Галина Зальцман, Руслан Маликов, Никола МакКартни и другие известные представители современного театра.

Ирина Бурбо, главный эксперт по поддержке инвестиционной деятельности и социальной политике СИБУРа: «Арт-лаборатории» - уникальный проект, направленный на раскрытие потенциала и поддержку молодых представителей творческих профессий, а также формирование культурной среды в городах присутствия СИБУРа Надеемся, что участники лабораторий откроют в себе новые таланты для создания интересных проектов, которые будут востребованы местными жителями, и смогут быть представлены на всероссийских фестивалях».

В течение 2016 года «Арт-лаборатории» прошли в семи городах России – Москве, Перми, Томске, Чайковском, Нижневартовске, Воронеже и Тобольске. В Перми была проведена Лаборатория инклюзивного театра под руководством английского театрального режиссёра – Алекса Дауэра, резидента театра Old Vic в Лондоне. Участниками были дети с ограниченными возможностями, их родители и педагоги. Итогом лаборатории был показ спектакля «Волшебная скрипка». Всего участниками Лабораторий в 2016 году стали более двухсот человек. В этом году работа продолжится в большинстве из этих городов и начнется в других регионах.

Александр Андрияшкин
Хореограф, режиссер, педагог Школы-Студии МХАТ. Стипендиат престижной лаборатории DanceWeb и лаборатории по танц-театру Jacob’s Pillow в США. Участник лаборатории хореографов SiWiC в Цюрихе. Его постановка «За скобками» с артистами театра «Балет Москва» была показана в спецпрограмме «Золотой Маски». В 2012 году вошел в шорт-лист крупнейшей международной платформы Aerowaves со своей работой «Я попробую». В 2017 году его спектакль «The_marusya» получил специальный приз жюри национальной театральной премии «Золотая маска».
Елена Смородинова
Театральный обозреватель и руководитель Мастерской культурной журналистики в Школе журналистики в журнале "Русский Репортёр", эксперт фестиваля "Территория. Магадан", сотрудничает с газетой "Ведомости", интернет-изданием Colta.ru, журналом «Эксперт» Online, журналом "Театр".
Екатерина Васенина
Историк танца, сотрудник Культурного центра ЗИЛ. Сотрудничает с журналами "Балет", "Большой театр", "Театр", "Театрал", "Форум плюс". Автор курса лекций о свободных формах танца. Эксперт Russian Look, эксперт Международного Чеховского театрального фестиваля, член экспертного совета фестиваля-премии «Золотая маска». Автор-составитель книг «Российский современный танец. Диалоги», «Современный танец постсоветского пространства». Куратор проекта «Танец Взале» Объединения «Выставочные залы Москвы».

«Арт-лаборатории» – совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ и компании СИБУР. Это серия творческих образовательных Лабораторий в различных регионах России под руководством ведущих представителей авангардного театра. Лаборатории знакомят молодых актеров, режиссеров, танцоров и художников из регионов с новейшими тенденциями и технологиями в театре как в одной из важнейших форм современного искусства.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

Источник: teatr-teatr.com

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2417 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Исследование: лишь 4% компаний не имеют серьезных киберрисков
Исследование: лишь 4% компаний не имеют серьезных киберрисков
11 сентября 2025 - Журналист - 0 - 1468

Уязвимостям высокого и критического уровней в защите своих информационных систем подвержено большинство российского бизнеса — к такому выводу пришли специалисты МегаФона, проанализировав результаты пентестов, проведённых сотовым оператором в 2025 году.

В Пермском крае стали меньше курить
В Пермском крае стали меньше курить
11 сентября 2025 - Журналист - 0 - 1461

Аналитики изучили, как изменились спрос и цены на сигареты и курительный табак. Эксперты проанализировали 21,2 млн чеков, выданных в магазинах по всей стране. 

Анимационный фестиваль «Союзмультфильм» снова в Перми
Анимационный фестиваль «Союзмультфильм» снова в Перми
12 сентября 2025 - Журналист - 0 - 1415

Приготовьтесь к незабываемым дням веселья и волшебства!

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 сентября
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 сентября
12 сентября 2025 - Журналист - 0 - 1366

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 сентября, в Перми ожидается прохладная и пасмурная погода. Утром температура составит +9°С, днем воздух прогреется до +17°С, вечером будет около +15°С, а ночью температура опустится до +9°С. Ветер северный и западный, 1–3,2 м/с, порывы — до 9 м/с.

Пермяки могут получить грант на реализацию своей социальной идеи. СИБУР-Химпром начинает прием заявок на гранты «Формулы хороших дел»
Пермяки могут получить грант на реализацию своей социальной идеи. СИБУР-Химпром начинает прием заявок на гранты «Формулы хороших дел»
12 сентября 2025 - Журналист - 0 - 1318

В Перми стартовал прием заявок на ежегодные гранты программы СИБУРа «Формула хороших дел». Лучшие проекты, направленные на развитие города, получат финансирование и будут реализованы в 2026 году. Некоммерческие организации и бюджетные учреждения Перми могут подать заявку на сайте программы до 17 октября.

 

Новые статьи
Как защитить экран смартфона: стекло против плёнки
Как защитить экран смартфона: стекло против плёнки
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 213
Самая дорогостоящая часть любого смартфона — это его дисплей. При этом, увы, она же чаще всего и страдает: в лучшем случае просто царапается, делая внешний вид гаджета неопрятным и затрудняя...
От коротких отпусков к частым поездкам: как изменились приоритеты у пермских туристов
От коротких отпусков к частым поездкам: как изменились приоритеты у пермских туристов
16 сентября 2025 - Журналист - 0 - 295
Этим летом в путешествие за границу отправилось на 27% больше пермяков, чем в прошлом году. Существенно вырос интерес к странам Африки и Азии – 58% и 59% соответственно. При этом самой...
Как выбрать сервис или программу для транскрибации: ключевые критерии
Как выбрать сервис или программу для транскрибации: ключевые критерии
16 сентября 2025 - Журналист - 0 - 247
В последние годы услуги транскрибации становятся все более востребованными. Особенно популярными такие сервисы стали среди блогеров, журналистов, студентов и исследователей. 
Почему вашему капиталу нужен именно швейцарский счет? Объясняем на пальцах для нерезидентов
Почему вашему капиталу нужен именно швейцарский счет? Объясняем на пальцах для нерезидентов
15 сентября 2025 - Журналист - 0 - 336
Открытие личного счета в швейцарском банке давно перестало быть привилегией исключительно миллиардов из глянцевых журналов; сегодня это реальная опция для состоятельных нерезидентов, стремящихся к...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |