В Театре-Театре пройдет Лаборатория пластического театра

-

 Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» и компания СИБУР проведут в Пермском академическом Театре-Театре Лабораторию пластического театра и расскажут о современной хореографии.

Лаборатория пластического театра пройдет с 22 июня по 1 июля. Куратор – Александр Андрияшкин, режиссёр, педагог, один из главных специалистов в современной хореографии, востребованный в России и за рубежом.
Участниками Лаборатории станут актёры стажёрской труппы, балет и артисты Театра-Театра. В течение десяти дней они будут изучать различные методы сценического существования и основы современной хореографии. Итогом работы станет пластический перформанс, который будет показан на сцене Театра-Театра 1 июля в 19:00.

Перед началом перформанса – в 18:30 – Александр встретится с журналистами и расскажет про работу Лаборатории.

Александр Андрияшкин: «Лаборатория будет посвящена перформативным практикам, связанными с действием и словом. Я буду делиться опытом и конкретными инструментами, которые мне видятся состоятельными на сегодняшний день. Помимо этого, мы будем работать с поиском "важного" и попытаемся в процессе сформулировать основную тему для исследования. Плюс ко всему, мы будем работать с идеей авторской позиции. Каждому будет предложено сделать индивидуальное высказывание, которое тоже станет частью итогового показа»

Лаборатория пластического театра включает образовательную программу, принять участие в которой смогут все желающие.

1 июля в «Сцене-Молот» пройдут лекции о современном театре:

16:00 | "Мировой и российский танцтеатр: навстречу и друг от друга" Погружение в историю пластического театра и хореографии, взаимосвязь и зависимость отечественной и мировой традиций вместе с историком танца Читает - Екатерина Васенина.
17:00 |"Театр взаимной открытости: диалог с неконвенциональным" Театральный критик Елена Смородинова расскажет о том, как готовиться к встрече с современным художником; как современные режиссёры последовательно работают над разрушением театральных канонов, еще недавно казавшихся незыблемыми.

Кроме Александра Андрияшкина Лабораториями "Территории" в этом году руководят Борис Павлович, Вячеслав Игнатов, Галина Зальцман, Руслан Маликов, Никола МакКартни и другие известные представители современного театра.

Ирина Бурбо, главный эксперт по поддержке инвестиционной деятельности и социальной политике СИБУРа: «Арт-лаборатории» - уникальный проект, направленный на раскрытие потенциала и поддержку молодых представителей творческих профессий, а также формирование культурной среды в городах присутствия СИБУРа Надеемся, что участники лабораторий откроют в себе новые таланты для создания интересных проектов, которые будут востребованы местными жителями, и смогут быть представлены на всероссийских фестивалях».

В течение 2016 года «Арт-лаборатории» прошли в семи городах России – Москве, Перми, Томске, Чайковском, Нижневартовске, Воронеже и Тобольске. В Перми была проведена Лаборатория инклюзивного театра под руководством английского театрального режиссёра – Алекса Дауэра, резидента театра Old Vic в Лондоне. Участниками были дети с ограниченными возможностями, их родители и педагоги. Итогом лаборатории был показ спектакля «Волшебная скрипка». Всего участниками Лабораторий в 2016 году стали более двухсот человек. В этом году работа продолжится в большинстве из этих городов и начнется в других регионах.

Александр Андрияшкин
Хореограф, режиссер, педагог Школы-Студии МХАТ. Стипендиат престижной лаборатории DanceWeb и лаборатории по танц-театру Jacob’s Pillow в США. Участник лаборатории хореографов SiWiC в Цюрихе. Его постановка «За скобками» с артистами театра «Балет Москва» была показана в спецпрограмме «Золотой Маски». В 2012 году вошел в шорт-лист крупнейшей международной платформы Aerowaves со своей работой «Я попробую». В 2017 году его спектакль «The_marusya» получил специальный приз жюри национальной театральной премии «Золотая маска».
Елена Смородинова
Театральный обозреватель и руководитель Мастерской культурной журналистики в Школе журналистики в журнале "Русский Репортёр", эксперт фестиваля "Территория. Магадан", сотрудничает с газетой "Ведомости", интернет-изданием Colta.ru, журналом «Эксперт» Online, журналом "Театр".
Екатерина Васенина
Историк танца, сотрудник Культурного центра ЗИЛ. Сотрудничает с журналами "Балет", "Большой театр", "Театр", "Театрал", "Форум плюс". Автор курса лекций о свободных формах танца. Эксперт Russian Look, эксперт Международного Чеховского театрального фестиваля, член экспертного совета фестиваля-премии «Золотая маска». Автор-составитель книг «Российский современный танец. Диалоги», «Современный танец постсоветского пространства». Куратор проекта «Танец Взале» Объединения «Выставочные залы Москвы».

«Арт-лаборатории» – совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ и компании СИБУР. Это серия творческих образовательных Лабораторий в различных регионах России под руководством ведущих представителей авангардного театра. Лаборатории знакомят молодых актеров, режиссеров, танцоров и художников из регионов с новейшими тенденциями и технологиями в театре как в одной из важнейших форм современного искусства.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

Источник: teatr-teatr.com

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2313 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1606

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1365

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 782

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 752

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 606

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 338
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 452
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1462
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1130
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |