«Все вместе, но на расстоянии друг от друга» - интервью с Сергеем Федотовым о жизни театра в условиях пандемии

-

Более месяца в России продолжается карантин в связи с пандемией коронавируса. Для многих это время стало своеобразным отпуском. С той лишь ремаркой, что в этом «отпуске» нельзя отправиться в путешествие или пойти в любимый театр — спектакли отменили еще задолго до объявления карантина. Что же касается самих артистов пермского театра «У моста», то их жизнь сегодня «отпуском», «каникулами», или даже «карантином» назвать сложно. В плотном рабочем графике художественного руководителя театра, Сергея Федотова, нет места для бесед с прессой, однако нам удалось взять у Сергея Павловича интервью о жизни и работе труппы в это непростое время.

 

- Сергей Павлович, период самоизоляции  - это серьезное испытание, прежде всего, для боевого духа артистов, людей, которые не представляют свою жизнь без сцены, зрителя, живого общения… Театр закрыт, число заболевших растет, но творческий процесс не терпит остановок. Прежде чем мы перейдем к вопросу о том, как сейчас работает театр, хочу узнать у Вас, как поддерживаете настрой в коллективе? Боитесь ли вируса? Какие меры предпринимаете, чтобы не заболеть?

 

- Во-первых, мы не боимся трудностей и всегда идем вперед, чтобы ни случилось. Было время, когда театр «У Моста» хотели закрыть, переселить в другое здание подальше от центра. Но мы не сдались и победили. Сейчас, конечно, иная ситуация, когда весь мир находится в напряжении, в том числе и психологическом. Поэтому, главное взять себя в руки и поменьше нервничать, чтобы организм не отвлекался на борьбу с нервами, а работал на ваше здоровье. В театре «У Моста» вообще редко болеют, а все благодаря ежедневным тренингам, которые мы проводим. Это и вокал, и речь, и пластика, и танцы, и дыхательные упражнения. Такие занятия укрепляют иммунитет. Сейчас актеры продолжают самостоятельно заниматься дома, и наши онлайн-репетиции мы обязательно начинаем с разминки. И конечно, сон. Нужно обязательно высыпаться.  

 

 

- Сейчас театр репетирует в режиме онлайн. Сергей Павлович, расскажите, как организована работа в период карантина, какие сложности? Какие впечатления у Вас и у артистов от нового формата?

 

- После того, как мы были вынуждены отменить все спектакли, репетиции продолжались. Мы тут же приступили к репетициям новых постановок – «Поле» (Джон Б. Кин), «Энергичные люди» (В.Шукшин), «Мещане» (М.Горький). Репетировали сразу на трех площадках театра. Но когда театр отправили на карантин, то это немного выбило из колеи. Но я быстро сориентировался и сказал, что мы продолжим нашу работу. Так и появилась идея онлайн-репетиций. Я не знал, что у нас из этого получится, ведь в эфире постоянно должно присутствовать 35 человек. Но в XXI веке возможно все. И так с момента начала карантина мы каждый день продолжаем репетировать в онлайн-формате.

 

Формат онлайн-репетиций, конечно, очень необычный, сложный и совсем не театральный. Очень не хватает живого общения, не хватает сцены «под ногами». Как говорится, «Земля ушла из-под ног». Но нашей энергии хватает, чтобы передавать ее друг другу через всемирную паутину Интернета. И даже находясь перед экранами мониторов мы чувствуем друг друга. Мы продолжаем шаманить и творить новые миры.

 

Такие же онлайн-репетиции проводят и студенты моего актерского курса ПГИК. Там в эфире 16 человек. Представляете, какую мощную энергию мы создадим, когда проведем общую онлайн-репетицию на 52 человека! Но театра, конечно не хватает. Там наш магический мир, наша мистическая атмосфера, которые создавались годами. Не хватает живого общения со зрителями, которые, как и актеры, отдают свою энергию при просмотре спектакля. И появляется тот самый «мост» между актерами и зрителями, создавая уникальную энергетику спектакля.

 

- Расскажите о планах театра после карантина. Какие пьесы Вы сейчас ставите?

 

- Мы сейчас репетируем четыре новых спектакля. Во-первых, в преддверии IV Международного фестиваля ирландского драматурга Мартина МакДонаха мы готовим премьеру по пьесе «Поле» ирландского драматурга Джона Б. Кина. Эта постановка станет в театре «У Моста» очередной российской премьерой. 

Также мы не можем забыть про нашу любимую классику – это будет постановка «Мещане» по М.Горькому. Моя давняя мечта –  «Энергичные люди» В.Шукшина. Для любителей современной драматургии – комедия «Лягушки в шампанском» (А.Червинский, М.Мишин). Кроме этого мы продолжаем репетировать спектакли текущего репертуара, чтобы держать себя в форме, и, чтобы после выхода с карантина, быть готовыми ко встрече со зрителями. Идет подготовка к IV Фестивалю МакДонаха, который пройдет с 1 по 7 октября 2020 г. На осень у нас уже запланированы гастроли и фестивали в Москве, Великом Новгороде, Пензе и Кузнецке.

 

- Сейчас в онлайн переместилась не только творческая кухня театра, но и взаимодействие со зрителями. Почти все театры сейчас предлагают онлайн трансляции своих постановок, и театр «У Моста» не стал исключением. Фотоконкурс «Кото-Мост» стал своеобразным «прорывом» в плане взаимодействия со зрителями на карантине, поклонники МакДонаха мгновенно откликнулись на этот флешмоб. Какие еще конкурсы, проекты, интерактивы планируете провести в период самоизоляции?

 

- Фотоконкурс «Котомост» стал ярким событием. Он посвящен главному герою пьесы «Лейтенант с Инишмора» МакДонаха – коту Малышу Томасу. 9 апреля мы онлайн показывали запись нашего спектакля «Лейтенант с Инишмора» и решили продолжить этот показ конкурсом. После этого мы запустили новый творческий конкурс «Театр как глоток свежего воздуха», в рамках которого зрители присылали нам тексты и графические работы (рисунки, фотоколлажи, плакаты) на одну из двух тем: «Театр как глоток свежего воздуха» и «Время мистики».      

В сложившейся ситуации самоизоляции нам не хватает общения с нашими любимыми зрителями, а зрителям не хватает театра. Мы решили с помощью наших онлайн-проектов построить «мост», поддерживающий связь театра со зрителями.

 

В рамках нашей онлайн-программы мы показываем не только наши спектакли и рассказываем, как проходят наши репетиции. Мы показали несколько фильмов о театре «У Моста». Два фильма Варвары Кальпиди: «Тридцатое измерение» (фильм, снятый к 30-ему Юбилею театра) и эксклюзивный фильм с интервью актеров театра «У Моста». Фильм Алексея Романова «Остров МакДонаха» о Международном фестивале Мартина МакДонаха, который театр «У Моста» проводи раз в два года. И премьеру документального фильма «Странствие в закулисье театра «У Моста», снятого Николаем Копытовым.

 

У нас в планах еще много интересных проектов, которыми мы удивим наших зрителей. Следите за информацией, которую мы обязательно будем публиковать во всех наших соцсетях.

 

- К слову о МакДонахе. На октябрь 2020 года запланирован Международный фестиваль МакДонаха. Внесет ли текущая ситуация свои коррективы в планы театра по проведению фестиваля, или пока об этом рано говорить? Продолжается ли процесс подготовки к этому мероприятию?

 

- Подготовка к IV Фестивалю МакДонаха продолжается. Коррективы, конечно, некоторые внесены – мы еще продолжаем прием заявок. Но основная программа уже сформирована. Мы верим, что Фестиваль состоится и пройдет как всегда на высоком международном уровне.

 

 

- Театр «У моста» - мистический театр. Напоследок хочу спросить Вас, видите ли Вы какие-то мистические знаки в сегодняшних событиях лично для себя, театра, города, всего мира? Как бы Вы посоветовали читателям отнестись к нынешним трудностям?

 

- Это еще один этап нашей жизни, который мы должны преодолеть все вместе, но на расстоянии друг от друга, чтобы как можно скорее мы смогли быть снова вместе не онлайн, а оффлайн – ходить в театры, кино, в гости, просто встречаться в парках и скверах. Мистика в том, что сейчас все стали понимать, что ничто не заменит реального общения – этой магии человеческой энергетики.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3249 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Щелкунчик, Тамагочи и все-все-все: новогодняя премьера в Пермском театре кукол
Щелкунчик, Тамагочи и все-все-все: новогодняя премьера в Пермском театре кукол
1 декабря 2025 - Журналист - 1 - 1358

В Пермском театре кукол готовятся к выпуску премьеру «Щелкунчика» 6+. Новогодний спектакль по повести-сказке Гофмана обещает зрителям оригинальное прочтение классики.

В Пермском крае вводится масштабный запрет на трудовую деятельность для иностранных граждан по ряду ключевых профессий
В Пермском крае вводится масштабный запрет на трудовую деятельность для иностранных граждан по ряду ключевых профессий
3 декабря 2025 - Журналист - 0 - 1328

Согласно проекту указа губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, с 1 января для иностранных работников, осуществляющих деятельность на основании патента, будет полностью закрыт доступ к работе в сферах курьерских доставок, а также в учреждениях образования и здравоохранения. 

20 лет на карте России: как рождался и чем живет Пермский край
20 лет на карте России: как рождался и чем живет Пермский край
1 декабря 2025 - Журналист - 0 - 1129

Ровно двадцать лет назад, 1 декабря 2005 года, в России произошло значительное событие: на карте страны появился новый субъект Федерации — Пермский край. Это стало результатом масштабного процесса объединения, начатого по итогам референдума 7 декабря 2003 года, на котором жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа высказались за создание единого региона. 

«С этой командой и в следующий сезон — с большой радостью, легко»: пермский актер Иван Алексеев сыграл в пятом сезоне сериала «Полярный» на ТНТ
«С этой командой и в следующий сезон — с большой радостью, легко»: пермский актер Иван Алексеев сыграл в пятом сезоне сериала «Полярный» на ТНТ
1 декабря 2025 - Журналист - 0 - 1100

Уже сегодня, 1 декабря, в 20:00 на ТНТ стартует новый сезон комедийного сериала «Полярный»(16+) производства 1-2-3 Production. В канун Нового года жизнь Вити Мясника (Михаил Пореченков) снова переворачивается с ног на голову: он открывает горнолыжный курорт «Царь-Горы», узнаёт, что у него есть взрослый сын Максим, а из тюрьмы выходит бандит по кличке Барабуля, с которым Витю связывает криминальное прошлое.

ИД ЕРН в паспорте: цифровой ключ к госуслугам нового поколения
ИД ЕРН в паспорте: цифровой ключ к госуслугам нового поколения
4 декабря 2025 - Журналист - 0 - 1073

В начале 2026 года в жизнь граждан России войдет новое понятие — ИД ЕРН (идентификатор записи в Едином регистре населения). Эта цифровая метка, которую можно будет по желанию внести в паспорт, станет персональным ключом для взаимодействия с государством. 

 

Новые статьи
Как открыть компанию в Китае
Как открыть компанию в Китае
4 декабря 2025 - Журналист - 0 - 373
Открыть компанию в Китае — стратегический шаг для предпринимателей, стремящихся закрепиться на мировом рынке и получить конкурентные преимущества в условиях глобальной экономики. В этой...
Онлайн-оформление квалифицированной электронной подписи от СберКорус через «Госключ» стало доступно в Перми и Пермском крае
Онлайн-оформление квалифицированной электронной подписи от СберКорус через «Госключ» стало доступно в Перми и Пермском крае
4 декабря 2025 - Журналист - 0 - 363
Теперь сотрудники любых организаций и физлица смогут получать сертификат электронной подписи на токен без посещения удостоверяющего центра оператора электронного документооборота СберКорус.
Как повысить шанс на одобрение кредита без дополнительных документов
Как повысить шанс на одобрение кредита без дополнительных документов
4 декабря 2025 - Журналист - 0 - 238
Не всегда есть возможность предоставить справку о доходах или другие документы при оформлении кредита. Особенно это актуально для тех, кто работает без официального трудоустройства, самозанят или...
Исследование: каждая вторая компания выбирает телеком-оператора для цифровой трансформации
Исследование: каждая вторая компания выбирает телеком-оператора для цифровой трансформации
3 декабря 2025 - Журналист - 0 - 384
Почти половина российских компаний рассматривают телеком-операторов как стратегических партнёров цифровой трансформации. По данным совместного исследования МегаФона и Ассоциации менеджеров, 46%...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |