Пять спектаклей из видеоархива и две онлайн-премьеры

-

Театр-Театр продолжает ежедневно собирать зрителей в виртуальном зале на спектакли, а также делиться онлайн-проектами, созданными в период карантина. На этой неделе в афише ТТ – пять спектаклей из видеоархива и две премьеры: первомайский концерт «Театр не прощается с тобой» и спектакль-читка «Три плюс кот».

Афиша проекта «ТТ с доставкой» с 28 апреля по 3 мая

Проект «ТТ с доставкой» – это возможность посмотреть в записи спектакли репертуара Пермского академического Театра-Театра, не выходя из дома.
Записи спектаклей выкладываются на YouTube канал ТТ. Доступ к просмотру осуществляется по ссылке, которая публикуются ежедневно во всех официальных соцсетях Театра-Театра в 19.00 по пермскому времени (17.00 по МСК) Просмотр записи открыт в течение суток. Через 24 часа – новый спектакль.
Следить за афишей показов и подключаться к просмотру можно здесь:

vk.com/teatrteatrperm

facebook.com/teatrteatrperm

• @teatr_teatr

ok.ru/group/teatrteatrperm
Пермский академический Театр-Театр благодарит авторов и постановщиков за возможность бесплатной трансляции записи спектакля в период «культурного карантина».

• 27 апреля, 19.00 (по пермскому времени) 

«МЕТЕЛЬ» 16+

Постановка классического текста «Метель» в версии драматурга Василия Сигарева
Премьера состоялась 5 ноября 2013 года

Спектакль уже не идет на сцене Театра-Театра

Повесть – Александр Пушкин

Пьеса – Василий Сигарев

Постановка – Алексей Логачёв

Сценография – Евгений Лемешонок

Хореография – Ирина Ткаченко

Костюмы – Каринэ Булгач

Свет – Евгений Лисицын

Сигаревская версия «Метели» появилась в репертуаре «Сцены-Молот» в ноябре 2013 года благодаря Лаборатории молодой режиссуры. Эскиз спектакля Алексея Логачёва (выпускника РАТИ-ГИТИС, мастерской Е.Б. Каменьковича и Д.А. Крымова) и сценографа из Новосибирска Евгения Лемешонка был выбран к постановке, как зрителями, так и художественным руководством театра.


Режиссер Алексей Логачёв: «Нам хотелось показать не просто «Метель», но нечто большее, чем пересказ этой хрестоматийной, известной всем со школы истории. Поскольку мы использовали текст Сигарева, написанный спустя двести лет после появления «Повестей Белкина», внутри нашего спектакля естественным образом возник диалог с автором. Как бы Пушкин отреагировал, увидев, что сегодня творят с его текстами – как используют их драматурги, ставят режиссеры, как играют современные артисты».


Спектакль «Метель» полон интеллектуальных, постмодернистских игр, тонкого юмора, взаимодействия актеров со зрителями. Он не о судьбе Марьи Гавриловны, а об искусстве. Главными действующими лицами становятся Пушкин (а также Сигарев) и Гоголь. С ними связана и главная игра – игра со зрителем, с текстом, с литературой. Во время спектакля публика словно оказывается на творческой «кухне» писателя и видит, как герои выходят из-под его пера, а потом превращаются из масок в живых людей.

 

• 28 апреля, 19.00 (по пермскому времени) 

«АНТРАКТ» 16+
Александр Мардань. Акт творческого вуайеризма
Премьера состоялась 13 февраля 2009 года.

Спектакль не идет на сцене Театра-Театра с 2013 года

 

Режиссер – Борис Мильграм

Музыкальное оформление – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Виноградова

Сценография и костюмы – Елена Соловьева

Каждому из нас хотелось побывать в театральном закулисье, вблизи рассмотреть механизм повседневной жизни творческого коллектива, убедиться, что актеры и режиссеры – такие же люди: они интригуют, обижаются, злобствуют, заискивают и ошибаются. И возможность представилась: сцена обращена изнанкой к зрителю, для которого более не существует «секретов фирмы»… Если вы думаете, что досконально знаете театр, вы еще не видели «Антракт». В спектакле заняты: народная артистка России Лидия Аникеева, заслуженная артистка России Елена Старостина, заслуженная артистка России Ирина Максимкина, Татьяна Синёва, Мария Полыгалова, Анатолий Смоляков, Михаил Чуднов.

 

• 29 апреля, 19.00 (по пермскому времени) 

Обратите внимание! Данный спектакль будет показан только в формате прямой трансляции Вконтакте!
«БУНТ» 18+

По мотивам повести Александра Пушкина «Дубровский»
Премьера состоялась 22 сентября 2015 года.

Спектакль не идет на сцене Театра-Театра


Режиссер, автор инсценировки – Семен Серзин

Художник-постановщик – Софья Матвеева

Режиссер анимации – Виктория Привалова

Художник – Лера Санчило


«Бунт» Семена Серзина – романтическая сага для антигероя в одном действии. Режиссер выводит на первый план историю о бунте человека и противостоянии «троекуровщине». Речь идет о вечной склонности к безграничной вседозволенности людей власти и богачей. Но особенностью настоящего времени является и то, что предводителями противостояний таким явлениям становятся случайные люди. И иногда эту партию они играют не по своей воле. В спектакле предстаёт причудливый образ России, в котором сплелись стереотипы прошлого и настоящего, а текст Пушкина органично сосуществует с песнями «Любэ» и словами из «Кольщика» М. Круга, прочитанными под исполняемую на балалайке мелодию из «Бумера».

 

Семен Серзин, режиссер спектакля: «Повесть Пушкина «Дубровский» – классическая история в том смысле, что она современна и сегодня. Такие истории происходят постоянно. Она очень русская и даже во многом ментально именно российская история. Я имею в виду склонность к крайностям и даже в определенной степени к истерии и страшной самоиронии российского народа».

«Центральный элемент и символ спектакля — та самая земля. Именно вокруг неё разгорается конфликт, порождающий всё действие, за неё будут буквально бороться и порочный Троекуров, и благородный Дубровский-старший. Не обойдётся и без интимных сцен (куда без этого в современном театре?) в русском чернозёме». Интернет-журнал «Звезда»

«В спектакле Серзина Дубровский уходит так, как обычно уходит типичный «маленький человек». В своей безысходности он решает умереть. Под очередной патриотичный трек группы «Любэ» — «От чего так в России…» — он сам роет себе яму и, обессилевший, в нее падает. Мир снова остался лишь с иллюзиями о настоящем герое». «Петербургский театральный журнал»

 

• 30 апреля, 19.00 (по пермскому времени) 

«ГОРЕ ОТ УМА» 16+

Премьера состоялась 8 ноября 2011 года

Спектакль уже не идет на сцене Театра-Театра

 

Режиссер, художник – Филипп Григорьян
Исполнительный продюсер – Эдуард Бояков
Художник по костюмам – Галя Солодовникова
Хореограф – Сергей Землянский
Музыкальное оформление – Валерий Васюков
Художник по свету – Сергей Васильев
Видеооформление – Russian Visual Artists

 

Малыш-медвежонок, грустно бродящий между ссорящимися Чацким и Софией, Скалозуб, браво восседающий в костюме Дарта Вейдера на фоне Кремля, один из высших чинов полиции Фамусов, явленный еще и в рекламном ролике на телеэкране, прославляющем власть силовых структур. Жалкий клерк Молчалин, символизирующий современный офисный планктон. Отталкивающая сцена «бала-фуршета», куда сильные мира сего съезжаются на запредельно дорогих автомобилях. Непременный суетливый охранник, стремглав бегающий поднимать шлагбаум. Страстные монологи Чацкого, произносимые под сменяющиеся изображения известных «отцов отечества» сегодняшней России. Интернет-переписка гостей, выводимая на экран, о том, что «Чацкий сумасшедший»… Всё перечисленное – суть небольшая часть спектакля.


Постановка Филиппа Григорьяна, как всегда, неожиданна, и, что называется, является актом чистого искусства, не объясняющего самого себя и замысел художника, но транслируемого напрямую в сознание зрителя. С одной стороны это блистательная визуальная экспрессия, воплощенная яркими, изящно выполненными костюмами и видеоартом, с другой – отражение модного приема помещения классики в современные условия, оставляя нетронутым текст, а с третьей – серьезная попытка критически взглянуть на сущность нынешнего состояния общества.

 

• 1 мая, 19.00 (по пермскому времени) 

«ТЕАТР НЕ ПРОЩАЕТСЯ С ТОБОЙ» 12+

Концерт у тебя дома

Премьера!

Авторы концерта – Борис Мильграм, художественный руководитель Театра-Театра, и Татьяна Виноградова, заведующая музыкальной частью, дирижер, заслуженный работник культуры РФ.

Звукорежиссёр – Андрей Кузнецов

Видеохудожник – Петр Марамзин.

В концерте принимают участие актеры, артисты балета, музыканты оркестра ТТ, а также студенты 1 курса ИСИ (специальность «Артист музыкально-драматического театра», мастер курса – Борис Мильграм).

 

Первомайский концерт «Театр не прощается с тобой» – абсолютно уникальный для ТТ проект. Это музыкальные, вокальные, танцевальные видеоклипы (больше 20 номеров), созданные артистами на протяжении нескольких недель самоизоляции. В самом массовом номере участвует около 40 человек!  

 

Борис Мильграм о концерте: «Это сочинение наших артистов, и оно вызывает у меня восторг. Это их творчество, их желание! Какие-то идеи предлагала Татьяна Вячеславовна, но артисты самостоятельно, на расстоянии их воплощали. Многие сами придумывали и снимали сюжеты, даже монтировали сами. Отличный саунд сделал Андрей Кузнецов, а видеодизайн – Петр Марамзин, который, по сути, собрал в едином пространстве всех участников концерта. Номера получились по-настоящему интересные, тем более, если учесть, в каких условиях они создавались. Удивительно, но после просмотра концерта условия карантина и самоизоляции не кажутся бедственными: они дали новый поворот в художественном сознании коллектива Театра-Театра».

 

Концерт «Театр не прощается с тобой» создан из фрагментов видео, снятых в разных уголках города и даже страны. Потрясающий рок-н-ролльный номер записали композитор Виталий Истомин (Санкт-Петербург), гитарист Дмитрий Заякин и артисты балета ТТ. Актеры Анна Сырчикова и Александр Гончарук спели дуэтом «Бал вампиров», ни разу не встретившись. Необычную творческую коллаборацию сделал актер Андрей Дюженков: в его номере участвуют и танцовщики, и музыканты оркестра – Юрий Трусков (ударные) и Анна Шарпе (синтезатор). Альберт Макаров исполнил «Желтого ангела» Вертинского и забавный пародийный номер. В юмористическом жанре блестяще проявили себя Мария Полыгалова, Евгения Барашкова, Наталья Макарова, Александр Гончарук и др. Красивые сольные клипы записали Анна Огорельцева, Екатерина Романова (песня под водой!), Марат Мударисов, Кристина Баженова, Александра Кризьская, Алиса Санарова, Эва Мильграм, Ульяна Букина, Анастасия Тиунова и др. У концерта будет и ведущий, правда не совсем обычный: между номерами актер Михаил Чуднов будет виртуозно разыгрывать анекдоты.

 

Одним словом, Театр-Театр приглашает на первомайский концерт «Театр не прощается с тобой» всех. Зрителей ждет много юмора, вокала, лирики и потрясающе красивых видео.

• 2 мая, 19.00 (по пермскому времени) 

«ЭМИ В СТРАНЕ СНОВ» 0+
Сказочная история для детей по пьесе Вячеслава Тимошина

Премьера состоялась 25 декабря 2004 года.
Спектакль уже не идет на сцене Театра-Театра

 

Режиссер – Валентин Ярюхин

Художник-постановщик – Игорь Шушпанов

Музыкальное оформление – Валентин Ярюхин, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Виноградова

Музыка песен – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Виноградова

Балетмейстер – Анна Ефимова

Цирковой коллектив под руководством Бориса Радостева

 

«Эмми в стране снов» зрелищное и многоцветное представление: в нем есть синие, зеленые и белые сны, рыжий клоун и кукла с сиреневыми волосами. Юные зрители станут свидетелями превращений и полетов, услышат замечательные песни, музыку к которым написала Татьяна Виноградова. В спектакле заняты детский цирковой коллектив под руководством Бориса Радостева и актеры драматического театра.


• 3 мая, 19.00 (по пермскому времени) 

«ТРИ ПЛЮС КОТ» 12+

Спектакль-читка

Премьера

Автор пьесы – Евгений Шестаков
Режиссер – Борис Мильграм

Любопытный видеопроект стартовал еще до введения режима самоизоляции и был закончен уже «на удалёнке». Актеры Театра-Театра исполняют искрометную комедию «Три плюс кот», написанную знаменитым писателем-сатириком, автором монологов Е. Шифрина, Г. Хазанова, М. Евдокимова и других юмористов Евгением Шестаковым. В небольшой двухкомнатной квартире – разведенный мужчина Сергей, его разговорчивый кот и две идеально-неидеальных женщины. О чем спектакль? Конечно, о любви.

 

Действующие лица и исполнители: Сергей, бывший муж Веры – Михаил Чуднов; Юля, подруга Сергея – Анна Сырчикова; Вера, бывшая жена Сергея – Мария Полыгалова; Кот, кот Сергея – Сергей Детков.

ДРУГИЕ ОНЛАЙН-ПРОЕКТЫ ТЕАТРА-ТЕАТРА

В интернет-пространстве успешно реализуются и другие онлайн-проекты ТТ. Уже 33 дня как мы ежедневно публикуем новые выпуски спекталя-карантина «Декамерон ТТ» (новеллы Дж. Боккаччо из цикла «Декамерон» в исполнении артистов ТТ на YouTube канале).

Зрители увидели 38 «ТТ-квартирников», героями которых стали не только актеры, музыканты оркестра и артисты балета, но и гримеры, постижеры, костюмеры, реквизиторы театра.  

Каждый день в 21.30 по пермскому времени на YouTube канале театра выходят «Сказки на ночь» (часть видео данного проекта будет передано Волонтерскому штабу ОНФ мира для показа детям Пермской краевой детской клинической больницы перед сном).

Свою зрительскую аудиторию нашел авторский проект актера Семена Бурнышева: в ночь со вторника на среду и с четверга на пятницу в ВКонтакте и Фейсбуке театра выходят его мистически «сТТранные исТТории».

Наконец, на трех интернет-площадках –  Вконтакте, Одкоклассники и Яндекс.Музыка – стартовал аудио-проект «Книжная полка ТТ». «Книжная полка ТТ» – это книги, озвученные голосами актеров Театра-Театра, это библиотека в ваших наушниках. Зрители могут слушать любимые и пока не знакомые произведения, сохранять лучшие, собирать собственную коллекцию книг и голосов. В первом выпуске актеры читали Салтыкова-Щедрина, Лермонтова, Токареву, Дюма, Тэффи, Драгунского и др. В эту пятницу на «на полке» обновление – появится Тумановский, Пушкин, Лем, Андерсен, Булгаков, Бунин и др.

 

В афише проекта «ТТ с доставкой» на следующей неделе будут архивные спектакли большой сцены и «Сцены-Молот» («У нас все хорошо», «Агата возвращается домой», «Квадратура круга», «Ричард III» и др.). В праздничный день 9 мая Театр-Театр покажет концерт «Поминальная молитва», подготовленный 5 лет назад к 70-летию Великой Победы. Скоро поделимся подробностями.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2123 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1463

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1353

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1226

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1151

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1137

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 611
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 460
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 511
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1043
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |