В Перми пройдет фестиваль «Спасибо, Пермь!», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

-

С 25 сентября по 29 ноября в краевой столице состоится масштабный фестиваль «Спасибо, Пермь!». В рамках фестиваля пройдут более 25 событий, среди которых художественные выставки, читки пьес, лекции и мастер-классы.

В 1941-1945 году в Перми (тогда - Молотове) оказались коллекции самых знаменитых музеев и библиотек СССР: Русского музея, Третьяковки, Ленинской библиотеки и т.д. Сюда же, в Молотовскую область, были отправлены в эвакуацию творческие коллективы Ленинградского театра имени Кирова, Академического хореографического училища (ныне - Академия русского балета имени А. Я. Вагановой), Ленинградского ТЮЗа и многих других учреждений культуры.

Город, который насчитывал тогда 300 тысяч жителей, стал родным домом для 100 тысяч человек из Ленинграда, Москвы и других городов СССР (всего в  Молотовой области оказалось более 370 тысяч эвакуированных). Среди них было немало выдающихся деятелей культуры – писателей, художников, артистов, музыкантов. Многие из них проживали в гостинице «Центральная», которая, по выражению писателя В. Каверина, стала для представителей творческой элиты страны «крышей над головой во время большого шторма». Здесь жили Арам Хачатурян, Галина Уланова, Борис Иогансон, Александр Родченко, Вениамин Каверин и др.

Так тыловой уральский город Пермь в тяжелые военные годы помог стране сохранить национальное достояние, а также спасти жизни сотни тысяч людей. Многие из эвакуированных в Пермь деятелей культуры нашли здесь свое вдохновение, почву для творчества, ставшую основой для создания многих шедевров, составляющих ныне часть культурного наследия России.

В год 75-летия Победы деятели культуры Москвы и Санкт-Петербурга говорят спасибо Перми за спасённые шедевры и жизни людей. А Пермь благодарит тех, кто в сороковые здесь работал, придавая новый импульс культурному развитию города.

До конца года фестиваль «Спасибо, Пермь!» предложит проекты, события и акции, созданные вместе с учреждениями, побывавшими в эвакуации в Перми.

Начало фестивальному циклу даст Пермская художественная галерея, где с 25 сентября будет работать выставка «Спасибо, Пермь!». Три крупнейших музея, чьи коллекции в 1941 – 1944 частично хранились в нашем регионе – Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им А.С. Пушкина, Государственный центральный музей театрального искусства им А.А. Бахрушина – представят по 40 работ - именно тех, что побывали в эвакуации в Молотове. И займут они 9 залов первого этажа галереи – тех самых залов, в которых экспонаты хранились 75 лет назад.

22 октября в Центральном выставочном зале состоится открытие выставки «Искусству быть. Спасибо, Пермь!». Выставочный проект представит графические, живописные и скульптурные работы из частных коллекцией и коллекции Государственного Музея Истории Санкт-Петербурга. Кроме того, посетители увидят арт-объекты, инсталляции, современную живопись и графику.

Масштабной площадкой для проведения мероприятий в рамках фестиваля станет территория социокультурного пространства «Завод Шпагина». До 29 ноября в лектории «Тыловые истории эвакуации» все желающие смогут подробнее узнать о том, какие произведения искусства были эвакуированы в Пермь из Москвы и Санкт-Петербурга, услышать новое о жизни Прикамья в годы Великой Отечественной войны, увидеть будни эвакуации глазами современников и открыть для себя неизвестные страницы того тяжёлого времени.

Кроме того, на Заводе Шпагина жители края смогут стать слушателями читки пьес советских драматургов «Забытый текст». Артисты Санкт-Петербургского ТЮЗа имени А.А. Брянцева представят для зрителей именно те пьесы, которые в период эвакуации театра с 1942 по 1944 в г. Березники местные жители могли видеть на сцене городского Дворца культуры.

Также всех жителей Прикамья приглашают принять участие в первом в регионе фестивале сторителлинга. В рамках фестиваля каждый желающий может рассказать историю из его семьи, которая связана с периодом Великой Отечественной войны, историю из жизни, ставшую предметом благодарности и признательности городу, а также истории вещей из семейного архива, хранящих воспоминания связанные с периодом войны. Кроме того, участников фестиваля ждут мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, где преподаватели поделятся секретами, как удерживать внимание аудитории, как правильно рассказывать истории и как сделать историю, близкую всем.

Всего в рамках фестиваля запланировано свыше 25 мероприятий. Все события будут проходить с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Проект проводится Пермской государственной художественной галерей и «Центром по реализации проектов в сфере культуры» при поддержке министерства культуры Пермского края. 

16+

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Теги: пермь
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1913 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1948

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1912

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1858

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1574

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1207

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 416
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 322
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 356
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 914
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |