Владимир Спиваков вновь приглашает в Пермскую филармонию

-

Ежегодно, вот уже тринадцатый год подряд, невзирая ни на какие пандемии и санкции, Пермская краевая филармония встречает лето «Всероссийским фестивалем «Владимир Спиваков приглашает…». Пермский именной форум стал третьим в мире серьезным проектом Маэстро, после фестивалей в Москве и Кольмаре, в который Владимир Теодорович вкладывает все свое мастерство, профессионализм, неиссякаемое творческое горение и искреннюю любовь к пермякам.

 

XIII Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» - это пять дней, наполненных эксклюзивными программами, музыкальными открытиями-инсайтами, знакомством с будущими звездами академического Олимпа, трепетными встречами с исполнителями, которые за эти годы стали добрыми и верными друзьями.

 

Слушателей ждут вечера симфонической, фортепианной, скрипичной, виолончельной и вокальной музыки. Все они будут проходить в ДК им. Солдатова, поскольку Большой зал филармонии закрыт на масштабную реконструкцию.

 

Главные и неизменные герои всех фестивальных ассамблей: Национальный филармонический оркестр России и его бессменный рулевой – народный артист СССР, артист мира ЮНЕСКО Владимир Спиваков.

 

Фестиваль (6 июня) откроется блестящим дивертисментом Национального филармонического оркестра России. Выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков в этот торжественный вечер сам встанет за пульт возглавляемого им оркестра.

В программе концерта – музыка из балетов Чайковского и Стравинского.
Прозвучат сюиты из балетов Петра Ильича Чайковского: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица», ставших легендарным достоянием русской и мировой культуры. В программу концерта маэстро Спиваков также включил сюиту из музыки балета Игоря Стравинского «Поцелуй феи», созданного к 35-летию со дня смерти Чайковского и вдохновлённого его гениальной музыкой. Основой балета «Поцелуй феи» послужили фрагменты оперы «Пиковая дама», балета «Спящая красавица», несколько вокальных произведений и фортепианных пьес, в том числе из «Детского альбома».

 

Хедлайнер второго дня (7 июня) Александр Рамм — выдающийся солист, один из самых одаренных и востребованных виолончелистов своего поколения, солист Московской филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки, победитель множества международных конкурсов, обладатель Серебряной медали XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2015). Критики отмечают его яркую артистическую индивидуальность, виртуозность, эмоциональность, глубокое проникновение в замысел композитора, бережное отношение к звукоизвлечению. Виртуоз исполнит Концерт для виолончели с оркестром ля минор, соч. 33 Камиля Сен-Санса — подлинную жемчужину французской музыки.

А в исполнении НФОР прозвучат Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П. Чайковского, а также фрагменты из балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева. Завершится второй фестивальный вечер неповторимой музыкой выдающегося армянского композитора Арама Ильича Хачатуряна. Прозвучит его Сюита из музыки к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» - одно из самых популярных, чаще всего исполняемых сочинений композитора.

 

Скрипка – царица третьего дня фестиваля (8 июня). Ее возможности позволит оценить произведение выдающегося французского композитора Камиля Сен-Санса – Концерт № 3 для скрипки с оркестром си минор, посвящённый испанскому скрипачу и композитору Пабло Сарасате. Этот концерт отличается технической сложностью для солиста, хотя виртуозные пассажи в нём уравновешиваются промежутками пасторальной безмятежности. Солирующую партию в скрипичном концерте Сен-Санса исполнит Тимур Пирвердиев – концертмейстер НФОР, лауреат международных конкурсов в России, Италии, Германии, Польше.

Далее в программе вечера – оркестровые сочинения Камиля Сен-Санса, Сергея Прокофьева и Эдуарда Артемьева. Дирижёр - Арсентий Ткаченко.

Четвертый день фестиваля (9 июня) скрывает подлинное открытие. С Национальным филармоническим оркестром России выступит одна из самых ярких певиц молодого поколения, победительница телевизионного конкурса «Большая опера», солистка Московского театра «Новая опера» Полина Шамаева (меццо-сопрано). Она исполнит «Поэму любви и моря» - композицию для голоса и оркестра французского композитора Эрнеста Шоссона. Поэма повествует о герое, пережившем личную драму: он пожертвовал земной любовью к женщине ради любви к бессмертной стихии – морю.

Также в программе вечера – музыка к драме Ибсена «Пер Гюнт» Эдварда Грига и «Кармен-сюита» Жорже Бизе - Родиона Щедрина.

 

Еще один дебют фестиваля состоится в день закрытия фестиваля (10 июня): на сцену в качестве солистки выйдет 20-летняя пианистка Мариамна Шерлинг. Воспитанница Московской консерватории, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов исполнит сольную партию в Концерт № 20 для фортепиано с оркестром ре минор В.-А. Моцарта. Романтический и страстный, он принадлежит к числу самых популярных сочинений гения. 

Кроме того, в этот вечер в исполнении НФОР прозвучит «Павана» Габриэля Форе, симфоническая сюита «Париж» Жака Ибера и «Болеро» Мориса Равеля.

 

«Думаю, что сегодня главная функция музыки – это утешение, это гармонизация человеческих душ, это успокоение в мире, где так много агрессии. И людям это крайне необходимо», – сказал на закрытии прошлого, XII фестиваля Владимир Спиваков.

 

Прямые трансляции открытия и закрытия фестиваля будут организованы из ДК им. Солдатова в Органный концертный зал.

 

Кроме того, все уникальные программы фестиваля будут транслироваться в режиме онлайн в 31 филиал Виртуального концертного зала Пермской филармонии.

 

Остается добавить, что фестиваль Пермской филармонии проходит при поддержке министерства культуры Пермского края, министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

(0+)

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4758 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пользователям МАХ стал доступен сервис подписания документов
Пользователям МАХ стал доступен сервис подписания документов
7 октября 2025 - Журналист - 0 - 1213

Договоры купли-продажи, обращения в суд и другие документы можно подписать самостоятельно — с помощью чат-бота «Госключ» в МАХ. Для этого необходимо обновить мессенджер до последней версии, иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах» и сертификат электронной подписи.

Эксперты поставили высший балл: вода в Пермском крае признана одной из лучших в стране
Эксперты поставили высший балл: вода в Пермском крае признана одной из лучших в стране
6 октября 2025 - Журналист - 0 - 1145

Пермский край подтвердил свой статус одного из лидеров России по качеству питьевой воды и минимальному уровню загрязнения водных ресурсов. Согласно авторитетному исследованию платформы «Если быть точным», Прикамью присвоен один из самых низких баллов загрязнённости воды — 1,3. Такой же показатель демонстрирует Ставропольский край, тогда самая благоприятная ситуация сложилась в Оренбургской области (1,2 балла). На противоположном конце рейтинга находится Калмыкия с результатом 8,8 балла, свидетельствующим о серьёзных экологических проблемах .

Урожайная Луна озарит небо России: где и когда наблюдать суперлуние
Урожайная Луна озарит небо России: где и когда наблюдать суперлуние
7 октября 2025 - Журналист - 0 - 1081

Сегодня ночью, с 6 на 7 октября 2025 года, жителей России ожидает одно из самых ярких и масштабных небесных представлений — первое в этом году Суперлуние. В этот период Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние, благодаря чему будет светить ярче как минимум на 25% и выглядеть заметно крупнее, чем в обычное полнолуние .

В Перми штраф за неоплату парковки вырастет в 2,5 раза
В Перми штраф за неоплату парковки вырастет в 2,5 раза
8 октября 2025 - Журналист - 0 - 950

В августе 2025 года глава города Перми Эдуард Соснин внес на рассмотрение регионального парламента проект изменений в закон Пермского края об административных правонарушениях, ключевой частью которых стало значительное увеличение штрафа за неоплаченную парковку. Планируется, что размер штрафа вырастет со 1000 рублей до 2500 рублей, то есть в 2,5 раза. Целью данной инициативы является эффективное стимулирование автомобилистов к добросовестной оплате парковочных мест .

В Горьковке состоится презентация репринта книги Василия Берха «Путешествие в города Чердынь и Соликамск для изыскания исторических древностей»
В Горьковке состоится презентация репринта книги Василия Берха «Путешествие в города Чердынь и Соликамск для изыскания исторических древностей»
9 октября 2025 - Журналист - 0 - 883

14 октября в Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького состоится презентация репринтного воспроизведения книги В. Н. Берха «Путешествие в города Чердынь и Соликамск для изыскания исторических древностей», вышедшей в 1821 году в типографии Главного штаба в Санкт-Петербурге.

 

Новые статьи
Добровольно и постепенно: что нужно знать о цифровом рубле уже сегодня
Добровольно и постепенно: что нужно знать о цифровом рубле уже сегодня
11 октября 2025 - Журналист - 0 - 336
Российская экономика продолжает процесс цифровизации. Новой вехой в этом процессе станет цифровой рубль, который сочетает в себе удобство безналичного расчета и надежность традиционных денег....
ТОП главных параметров выбора надежной ДГУ электростанции
ТОП главных параметров выбора надежной ДГУ электростанции
9 октября 2025 - Журналист - 0 - 409
Узнайте, какие технические характеристики важны при выборе дизель-генераторной электростанции для разных задач. Практические рекомендации по мощности, двигателю, автоматику и брендам.
Как действовать, если телефон и SIM-карта оказались в чужих руках
Как действовать, если телефон и SIM-карта оказались в чужих руках
3 октября 2025 - Журналист - 0 - 836
Ситуация, знакомая многим: телефон потерялся или, что еще хуже, его украли. В такой момент сложно предугадать, у кого окажется устройство и SIM-карта — у честного человека или у того, кто...
5 причин делегировать фулфилмент Wildberries профессиональным операторам
5 причин делегировать фулфилмент Wildberries профессиональным операторам
3 октября 2025 - Журналист - 0 - 591
Узнайте, почему для Wildberries (FBO/FBS) стоит выбрать 3PL-оператора. Главные преимущества: строгий контроль качества, соблюдение требований маркировки, мультискладская работа и оптимизация...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |