Парад Победы 2015 года в Москве: 16 тысяч военных и 337 единиц техники

-

Парад Победы 2015 года в Москве стал самым масштабным в современной истории России: 194 боевые машины, 143 самолета и вертолета, 16 127 военных.

По традиции Парад Победы на Красной площади открыла рота барабанщиков Московского военного музыкального училища, которая задала темп всем пешим расчетам – 120 шагов в минуту. За ними последовали знаменные группы с флагом России, Знаменем Победы и знаменем ВС РФ.

Историческую часть парада в честь 70-летия Великой Победы открыли знаменные группы со штандартами 10-ти фронтов заключительного этапа ВОВ и 45 знаменами воинских частей. Торжественным маршем прошли военные, одетые в форму времен Великой Отечественной войны – пехотинцы со знаменитыми винтовками Мосина, летчики военных лет, саперы, моряки, фронтовые разведчики, ополченцы, кубанские казаки и кавалерийский почетный эскорт президентского полка.

Затем по брусчатке Красной площади промаршировали парадные расчеты из стран СНГ и дружественных государств – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также гренадеры Индии, подразделения полка государственного почетного караула армии Монголии, военнослужащие Сербии и почетный караул трех видов ВС Китая.

Затем на главную площадь страны вышли воспитанники суворовских и нахимовского училищ, морского и казачьего кадетских корпусов. Впервые по брусчатке маршировали ученицы кадетской школы Московского пансиона государственных воспитанниц. Прошли по Красной площади преподаватели и слушатели военных вузов, сводные полки видов и родов войск, а также представители соединений Западного военного округа. Другие силовые ведомства были представлены расчетами отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД, Академии гражданской защиты МЧС, Московского пограничного института ФСБ и других. Завершили прохождение пеших расчетов кремлевские курсанты.

Затем на Красную площадь выехали легендарные танки времен ВОВ – Т-34-85, за ними следовали самоходные артиллерийские установки СУ-100. После исторических боевых машин появились современные бронеавтомобили, в том числе «Тайфун» и «Тигр», БТР-82А и новейшая техника ВДВ, боевые машины БМД-4М и десантируемые БТРы «Ракушка». За ними проследовали бронетранспортеры и боевые машины пехоты на платформе «Курганец», а также тяжелые бронемашины на перспективной платформе «Армата».

Следом на Красной площади появились танки – Т90А и новейший «Армата», не имеющий аналогов в мире, а также самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и «Коалиция-СВ», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». Зенитные комплексы армии РФ представили ракетные «Бук-М2» и «Тор-М2У», ракетно-пушечные «Панцирь-С1» и пусковые установки систем С-400. За ними на Красную площадь выехали грунтовые ракетные комплексы «Ярс» и бронетранспортеры на базе еще одной новейшей платформы – «Бумеранг».

В воздушной части парада Победы участвовали 143 вертолета и самолета, которые представили более 20 типов техники: военно-транспортные вертолеты Ми-26 (самый большой в мире), Ми-8, Ми-35М, ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор», легкий учебный вертолет «Ансат-У», стратегические мощные бомбардировщики Ту-160 «Белый лебедь», турбовинтовые бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95 МС, учебно-боевые Як-130, транспортный самолет Ан-124 «Руслан», истребители-перехватчики МиГ-31, легкие истребители МиГ-29, новейшие истребители Су-35 и Су-30, ударные истребители Су-34, Су-27, МиГ-21, бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, самолет-заправщик Ил-78, тяжелые самолеты Ил-76, сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики с изменяемой геометрией крыла Ту-22М3.

Летчики авиагруппы «Соколы России» Липецкого авиацентра на самолетах Су-34, Су-27 и МиГ-29 показали воздушное построение – фигуру высшего пилотажа «Тактическое крыло» в составе 10 самолетов. В строю вертолетов пролетели экипажи пилотажной группы «Беркуты» на ударных вертолетах Ми-28Н «Ночной охотник». Шестерка учебно-боевых самолетов Як-130 из группы «Крылья Тавриды» показали фигуру «Пирамида». Зрители также наблюдали полет клина из 8-ми истребителей Су-30СМ и Су-35, пятерку МиГ-29СМТ, восьмерку Су-34, восьмерку самолетов перехватчиков МиГ-31, восьмерку фронтовых бомбардировщиков Су-24М и группу штурмовиков Су-25СМ «Грачи». Завершили Парад Победы в честь 70-летия Великой Победы пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», которые продемонстрировали знаменитый «кубинский бриллиант» в составе 9-ти истребителей Су-27 и МиГ-29. А летчики-истребители подготовили россиянам особый подарок, «выложив» юбилейную цифру 70 в воздухе. Фигуру составили самолеты МиГ-29 и Су-25, которые взлетели с 12 разных аэродромов, а в единый строй выстроились только в 5 км от Кремля. И, наконец, группа штурмовиков Су-25 раскрасила небо над Москвой в цвета российского триколора.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4301 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2004

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1986

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1909

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1617

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1285

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 477
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 364
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 403
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 959
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |