Проект сети технопарков из Перми представлен на EXPO 2020 DUBAI

-

На площадке крупнейшего международного форума EXPO 2020 DUBAI 25 и 26 января 2022 года состоялось тринадцатое заседание РОССИЙСКО-АРАБСКОГО ДЕЛОВОГО СОВЕТА.

Основными темами диалога между представителями России и ОАЭ стали вопросы сотрудничества в области финансов, инвестиций, сельского хозяйства и информационных технологий.

Участниками заседания стали 350 человек из России и 17 арабских стран. Среди спикеров форума были как представители органов власти, президенты ТПП, так и представители крупного бизнеса из ОАЭ, Саудовской Аравии, Иордании, Египта, большая российская делегация.

Одним из представителей нашей страны на самом высоком уровне стал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в ОАЭ Тимур Забиров, который в своем приветственном слове отметил следующее: «На протяжении двух десятилетий Совет вносит весомый вклад в поступательное развитие взаимовыгодного сотрудничества деловых кругов России и государств Ближнего Востока и Северной Африки. При его активном содействии расширяются связи российских компаний с арабскими партнёрами в странах Ближнего Востока и Северной Африки, реализуются масштабные проекты с российским участием в области инфраструктуры, высоких технологий, транспорта. В свою очередь арабский бизнес становится крупным инвестором в отечественную экономику».

Государственный министр внешней торговли ОАЭ Его Превосходительство д-р Тани Бен Ахмед Аль Зейуди также подчеркнул важность совместной работы между странами и особый вклад Российско-арабского делового Совета в эту работу. Министр сделал упор на растущий товарооборот между ОАЭ и Россией, насчитывающий миллиарды долларов.

Неслучайно, одной из главных тем форума стало сотрудничество в сфере высоких технологий. На панельной сессии «Информационные системы и цифровая экономика» модератором выступил Его Превосходительство Маджет Султан Аль Месмар, генеральный директор Управления по телекоммуникациям и цифровому правительству ОАЭ.  На мероприятии был отмечен колоссальный рост диджитализации арабских стран. Ситуация с пандемией ускорила развитие цифровой экономики, появилось множество онлайн решений. В свою очередь, Россия демонстрирует стабильные темпы развития и внедрения цифровых технологий в бизнес-процессы, что делает страну перспективной с точки зрения потенциальных инвесторов. Предметом обсуждения на панельной сессии стали в том числе вопросы о том, в каких аспектах развития цифровых технологий возможна кооперация России с арабскими странами, какие совместные решения могут предложить Россия и арабский бизнеc?

Выступая с ответным словом, Алексей Порошин, генеральный директор АО «Группа Фёст» и соучредитель Т.Парк презентовал перспективный проект международного технопарка высоких технологий T.Park Dubai.

Предпосылками для появления такого амбициозного проекта стало активное развитие рынка ИТ-услуг в наших странах. По итогам 2020 года, объем этого рынка в России составляет порядка 7 млрд. долларов США, а в ОАЭ на уровне 6,5-7 млрд. долларов США. Кроме того, Дубай является крупнейшим региональным хабом ИТ-технологий и сервисов, офисы крупнейших российских компаний, таких как Лаборатория Касперского или 2ГИС, расположенные в Дубае, подтверждают интерес ИТ-игроков. Мы видим два близких по своей сути и объему рынка ОАЭ и России. Запуск проекта T.Park Dubai – это уникальный шанс объединить усилия и добиться кратного роста обоих рынков.

Технопарки, как некие инновационные кластеры, начали развиваться в ОАЭ еще 20 лет назад. В 2002 году появился Дубайский технопарк, который сегодня представляет собой огромный комплекс зданий, вмещающий в себя множество резидентов. Также далеко за пределами ОАЭ известен Парк Науки и технологий в Шардже. Если проанализировать текущий рынок ОАЭ, мы увидим, что большие площади технопарков стоят свободными. Это связано в первую очередь с тем, что основной формой деятельности технопарков является аренда. Технопарк передает помещения в аренду и не предоставляет того комплекса услуг и сервисов, какие предлагает проект Т.Парк в России. Модель заработка Т.Парк строится, прежде всего, не на аренде, а на предоставлении сервиса и дополнительных услуг резидентам.

В чем отличие сети Т.Парк? Уже сегодня резиденты в России получают большое количество дополнительных услуг и сервисов, помимо аренды площадей. Начиная с уникальной ИТ-платформы, позволяющей владельцам технопарка, руководству и сотрудникам резидентов общаться и получать услуги внутри единой платформы.

Это единый блок HR-услуг, обучение персонала, маркетинг, участие в выставках, получение грантов и мер поддержки, исследование рынка и акселерация бизнеса, все виды юридических услуг для защиты бизнеса, роуд-шоу и привлечение инвесторов, предоставление бытовых услуг, коммунальных услуг – все это можно сделать в один клик через единую платформу технопарка. Эти услуги востребованы и в ОАЭ, но практически не представлены в технопарках.

Цитируя Алексея Порошина: «Почему мы верим в успех на рынке Дубая и почему мы планируем открыть здесь технопарк нашей сети? Все мы видим, какое давление испытывает российский бизнес из-за санкций. Мы видим, как во многих странах настороженно относятся к предпринимателям из России. Огромная проблема с комплайнсом, открытием расчетных счетов для российских клиентов и проведением платежей. В Дубае и ОАЭ все гораздо проще. Уже сегодня мы предоставляем своим резидентам возможность получения лицензии, то есть открытие компании здесь, мы предоставляем возможность арендовать рабочее место, открыть расчетные счета. Примерные затраты на открытие и базовое бухгалтерское сопровождение составляет порядка 30 000 долларов США в год. Это регистрация компании, ведение счетов, базовые бухгалтерские и юридические услуги, секретарские услуги, HR. Далее для наших российских клиентов мы можем подготовить условия для участия в местных тендерах, продвигать их на арабских рынках. ИТ-услуги крайне востребованы как в самих ОАЭ (здесь очень востребованы российские ИТ-решения), так и в целом азиатский рынок очень ждет российские ИТ-компании. Мы видим, какое давление оказывает российский регулятор на крипторынкок. Мы понимаем, что большая часть ИТ сектора получает выручку в криптовалютах и альтернативных валютах и в этом состоит огромная проблема, что с этой выручкой делать. Дубайский рынок создал необходимую инфраструктуру для работы с такими активами, перевода их в различные другие валюты и возможности для операций с криптовалютами. Учитывая, что здесь безналоговый режим, выручка, поступающая на счета, может также распределяться в виде дивидендов, и дальше предприниматель может тратить ее по своему усмотрению. Если брать Россию, даже на фоне пандемии, рынок ИТ-растет. На примере наших резидентов, мы видим, что выручка не упала, ни один резидент не уехал из наших технопарков, все продолжают работу. Если в пандемию многие бизнес-центры сильно просели, то наш технопарк показал рост выручки и увеличение количества резидентов.»

T.Park Dubai сегодня может предоставить клиентам комфортабельные рабочие места и офисы, инфраструктуру ИТ-платформы Т.Парк, позволяющую решить резидентам любой вопрос в два клика. Это консалтинговая поддержка по всем аспектам создания, управления и сопровождения бизнеса. Акселератор для бизнеса и стартапов в сфере высоких технологий, позволяющий быстро обучаться и участвовать в роуд-шоу и выставках, проходящих в огромном количестве в Дубае и арабском рынке.  Если в России развитие сети технопарков требует получения от государства специальных условий (налоговые льготы, специальные режимы для резидентов), то здесь уже все готово: В ОАЭ единая безналоговая зона, есть платежи на покупку лицензии, резидентство, аутстаффинг. Здесь, по сути, возможно создание компаний «под ключ», в том числе с капитализацией для участия в разных международных тендерах, конкурсах и т.д. T.Park Dubai готов предоставлять офисы как в формате получения лицензии (стол и стул), так и в формате организации больших рабочих пространств на полторы-две тысячи квадратных метров. Также есть возможность предоставлять услуги коворкинга, позволяющие арендовать офис на 1-2 часа с предоставлением всех необходимых юридических компонентов.  Организованы умные и гибкие переговорные пространства, с оборудованием, позволяющим вести конференции на весь мир. 

ИТ-платформа Т.Парк это внутренний маркетплейс для резидентов и партнеров, со встроенным платежным шлюзом, позволяющим проводить мгновенные платежи всех коммунальных услуг, заказа еды, бытовых услуг, доступа к объектам сети по всему миру с единой бухгалтерской системой, CRM, СКУД, системой управления заявками, интернет сайтом в единой системе, что очень удобно как владельцам технопарка, так и резидентам. В рамках ИТ-платформы у резидентов есть доступ к базе мероприятий, проходящих как в технопарке, так и среди партнеров по всему арабскому миру, навигация по тэгам, что интересно резидентам, единый доступ к обращениям в управляющую компанию, решение всех заявок онлайн в кратчайший срок. Технопарк Дубай российской сети Т.Парк открыт сегодня к вашим услугам и готов предоставить полный спектр решений для российского бизнеса.

Конечно, технопарки сами по себе не в новинку, и в России, и в ОАЭ есть похожие объекты. Однако пермский проект выгодно отличается от подобных продуманной экосистемой и полным набором сервисных услуг для резидентов, включая маркетплейс. Что, в сочетании с ИТ-платформой по управлению технопарком собственной разработки, дает то самое ключевое отличие. И неудивительно, что делегация из ОАЭ планирует визит в Пермский край именно для знакомства с пилотным проектом сети Т.Парк – Технопарком Пермь.

 

Справка: Проект Т.Парк базируется на компетенциях команды, созданной в 2016 году. Профессионализм и навыки членов команды проверены временем и опытом создания и развития технопарков. Пилотный проект Технопарк Пермь – один из первых частных технопарков в Российской Федерации, созданный в 2017 году. Является центром экосистемы и инфраструктуры для предприятий, организаций и стартапов, реализации национальных, федеральных и региональных программ и проектов в сфере высоких технологий в Пермском крае. За это время получены региональные налоговые льготы и субсидии для УК и резидентов, 39 успешных инновационных компаний и стартапов стали резидентами ТПВT Технопарк Пермь.

ИТ-платформа Т.Парк - кроссплатформенное приложение и совокупность автономных сервисов, реализующих бизнес-логику, интеграционный слой и API, собственная разработка проекта Т.Парк. Решение позволяет: снизить затраты и повысить эффективность содержания объекта  за счет автоматизации рутинных процессов (единый инструмент коммуникации с клиентом, ЭДО, фиксация и контроль выполнения заявок); обеспечить контроль доступа и безопасность (за счет интеграции СКУД, систем видеонаблюдения и управления парковкой); знать и анализировать поведение пользователей (встроенные инструменты для сбора и анализа статистических данных); продавать дополнительные услуги (большой перечень дополнительных сервисов для пользователей через приложение). Приложение доступно в App Store и Play Market.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6383 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1741

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1702

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1669

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1634

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1335

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
сегодня в 18:37 - Журналист - 0 - 72
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 303
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1307
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1006
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |