Резиденты «Технопарк Пермь» представили новые разработки в области цифровой трансформации промышленности

-

Резиденты «Технопарк Пермь» - компании «Индекс Успеха», Databriz,«Цифровая эволюция» - представили руководителям предприятий Пермского края новые цифровые решения для химической, машиностроительной, нефтяной отраслей и сферы строительства. Круглый стол «Цифровая трансформация предприятий: от амбарной книги к виртуальной фабрике» состоялся в ходе прошедшего в Перми Open Innovations Startup Tour 2020. Все представленные решения позволяют значительно повысить эффективность деятельности промышленных предприятий.

 

Авторская разработка Компании «Индекс успеха»для нефтяной и машиностроительной отрасли MyQs — на базе 1 С (Мой качественный сервис) решает задачи автоматизации и синхронизации всех бизнес-процессов, связанных с эксплуатацией, ремонтом и арендой бурового и другого специализированного оборудования. В частности, решение «MyQs» обеспечивает полную автоматизацию и синхронизацию процессов анализа брака оборудования и планирования закупки комплектующих/запчастей, производственного планирования, анализа по наработке оборудования и принятия решений о необходимости ремонта, оцифровку всей технической документации оборудования, в том числе истории ремонта и эксплуатации, анализ и прогнозирование амортизационного запаса оборудования, анализ и визуализацию экономических показателей предприятия. Также «MyQs» предлагает решение по повышению эффективности работы персонала, занятого на процессах ремонта и обслуживания оборудования — через мобильное приложение, позволяющее оцифровать полный цикл работ с оборудованием — от идентификации объекта ремонта до фиксации дефектов и результатов выполненных работ). Программное решение уже внедрено в ООО «Гидробур-сервис» (Группа НьюТек Сервисез) и ООО «Производственная фирма Сокол» (здесь идет уже второй этап разработки). Внедрение начато еще на двух предприятиях — инжиниринговой компании «Атлас ННБ» и ООО «Ренттулз».

 

«Управленческое решение MyQs полностью интегрируется с текущей инфраструктурой Предприятия, что позволяет отражать показатели деятельности в режиме реального времени, обеспечивает прозрачность учета - списания материалов с указанием причин, позволяет систематизировать планирование ресурсов, графиков планово-предупредительных ремонтов и проверок оборудования. У Предприятия снижается уровень потребности в складских запасах, снижаются затраты на закупку комплектующих и запчастей, увеличивается ресурс использования деталей, что в конечном итоге ведет к росту прибыли Предприятия», - говорит Анастасия Белодедова, коммерческий директор компании «Индекс Успеха».

 

Databriz представил решение по цифровизации остановочных ремонтов - специализированное мобильное приложение, которое уже используется на площадках АО «Сибур». Остановочный ремонт — это планово-предупредительный ремонт технологической системы, предприятия, производства, цеха или отдельного объекта, осуществление которого возможно только при условии полной остановки и прекращения выпуска продукции. Поэтому сроки его проведения — критически важный показатель для деятельности предприятия. «Приложение «Остановочные ремонты» от Databriz обеспечивает создание единой информационной базы по оборудованию и проведению ремонтных работ, позволяет применять проектный менеджмент на установках, где ведется ремонт, устраняет излишнюю необходимость в штабной работе за счет организации мобильного доступа инженеров, механиков и других участников ремонта. Все это позволяет сокращать сроки проведения остановочных ремонтов в среднем на 73 часа», - рассказывает основатель Databriz Михаил Кудринский.

 

«Данный программный комплекс позволил нам вывести на новый уровень процессы планирования и контроля различных видов деятельности. Появилась возможность оперативного сбора текущего статуса по всем работам в ходе остановочных ремонтов. Повысилась вовлеченность каждого участника процесса в управление сроками ремонта, мы наблюдаем упрощение коммуникаций между участниками процесса и в то же время повышение ответственности каждого за результат», - комментирует Василий Мусин, главный инженер АО «Сибур Химпром».

 

Компания «Цифровая эволюция» представила свою новую разработку - информационную систему «Технадзор». Это современное облачное решение для автоматизации технического надзора при приемке квартир, при помощи которого создается цифровой реестр с указанием ответственных лиц во время всего периода устранения нарушений. «Обычно в процессе контроля над ходом строительства предписания формируются в ручном режиме, что занимает много времени, а передаются эти предписания подрядчикам с задержкой. При этом инженер может зафиксировать не все нарушения, а заказчик недополучить информацию о качестве выполненных работ. Информационная система «Технадзор» решает эту проблему, позволяя систематизировать информацию о выявленных нарушениях и их статусах», - поясняет руководитель и основатель компании «Цифровая эволюция» Андрей Бородкин.

 

«Пермский край входит в рейтинг регионов с самыми быстрыми темпами цифровизации. Пермские компании, которые способствуют цифровой трансформации предприятий, чаще выбирают технопарки в качестве места размещения офисов: уже 50 компаний к началу 2020 года стали резидентами пермских технопарков, сейчас в регионе образовалась очередь на аренду в общей сложности 13 тысяч тыс. кв м площадей технопарков от профильных компаний. Популяризации технопарков способствует льготная ставка по региональной части налога на прибыль для их резидентов – сейчас она составляет 13,5%. Большой спрос у пермских компаний не только на площади, но и грамотных специалистов: для создания соответствующих кадров в регионе работает Сетевой ИТ-Университет. В прошлом году 805 человек приняли участие в программах дополнительного образования, при этом 50 человек получили работу по итогам курсов в ИТ-компаниях. Отмечу, ежемесячно открыты более 1500 вакансий в сфере информационных технологий», - говорит министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2630 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1608

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1367

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 784

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 755

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 608

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 341
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 453
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1463
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1131
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |