В год 100-летия Коми-Пермяцкого округа маршрут по Юсьвинскому округу вошёл в число лучших туристических проектов Пермского края. Разработали его студенты и преподаватели Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ). Проект называется «От А до КАРа». Он стал одним из семи победителей регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю».
Маршруты, вышедшие в финал, летом 2025 года станут основой для съемок короткометражных фильмов о путешествиях по Пермскому краю. Видео покажут по телевидению и выложат в открытый доступ.
Что ждёт туристов на маршруте «От А до КАРа»:
Село Архангельское (от Перми — три часа на машине), деревни Чинагорт и Дойкар. Это – знаковые точки Юсьвинского округа. Здесь сохранились коми-пермяцкие традиции и обряды. Название маршрута – не метафора. Он действительно начинается у скульптуры с буквой «А» и заканчивается в деревне, название которой связано с коми-пермяцким словом «кар» – «укреплённое место».
– В Архангельском туристы сыграют на ветровом арт-объекте «Туригум», пройдут по уличной галерее резных наличников, увидят старинную Михайло-Архангельскую церковь и «Седло Ильи Пророка».
– В Чинагорте — узнают, как вручную делают набойку на тканях.
– В Дойкаре — окажутся на месте древнего чудского городища.
Авторы проекта: преподаватель ПГГПУ Надежда Трубинова, этновокалистка Дарья Калина и студенты Инга Тупицына, Дарина Боталова, Карина Чакилёва. Большая часть участников — родом из села Архангельское.
«Мы продолжаем дело по сохранению наследия, которое живет в родном Коми-Пермяцком округе. В селе Архангельское работает центр национальной культуры «Ассяма горт», который проводит праздники в коми-пермяцких традициях, например, Вежалун Ыджыт лун (коми-пермяцкая Пасха), праздник первого снопа «Зажинки». Наш проект — способ рассказать об уникальной коми-пермяцкой культуре и традициях», – говорит Дарья Калина.
В заксобрании края, которое проводит конкурс туристических маршрутов, рассказали, что Коми-Пермяцкий округ традиционно привлекает интерес. В этом году из 221 проекта, заявленного на конкурс, 16 были связаны именно с районами округа. Среди авторов — не только местные жители, но и команды из других городов края.
Напомним, в 2025 году отмечается 100-летие Коми-Пермяцкого округа, по инициативе губернатора Дмитрия Махонина в Прикамье объявлен Год коми-пермяцкого языка. Программная дирекция событий к столетию - Пермский дом народного творчества «Губерния».
Информационная справка: конкурс «Путешествие по Пермскому краю» проводится Законодательным Собранием Пермского края с 2016 года. За это время создано более 60 фильмов о путешествиях по Прикамью. Они доступны по ссылке https://zsperm.ru/s1/proekty/karta-puteshestviy/.