Три резидента «Технопарк Пермь» стали победителями Open Innovations Startup Tour 2020

-

Прошедшая неделя завершилась гранд-финалом Open Innovations start up tour в Перми. В полуфинал пермского регионального конкурса стартапов вышли 36 проектов из 6 регионов. После очных презентаций члены жюри выбрали лучшие стартапы по трем трекам — информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

Победителями во всех трех треках стали пермские проекты. Финалистом пермского тура стал резидент «Технопарк Пермь» компания «Ф2 Инновации». Кроме того призовые места в треках заняли еще два резидента «Технопарк Пермь» - проект Ckassa.Terminal и проект «Городской ветро-солнечный генератор».

Компания "Ф2 Инновации" занимается разработками в области промышленной 3D печати и производством 3D принтеров. С 2018 года компания выиграла несколько конкурсов стартапов - УМНИК, Большая разведка, StartUp Village 2018, GenS TechNet и другие, является резидентов технопарка с момента его основания, а в 2019 стала резидентом Сколково.

Флагманская разработка компании - технология FDM 3D печати, которая позволяет значительно увеличить скорость печати за счет инновационного метода нагрева сопла, а также разработанных алгоритмов управления процесса нагревания и печати.

В этом году на StartUp Tour было представлено новое направление компании - композитные материалы (F2 composite). Технологию представлял Олег Жуланов - руководитель данного направления в компании. В рамках проекта F2 composite, компания разработала технологию 3D печати термопластичными высокопрочными композитами на основе непрерывного углеродного волокна. Печать цельным углеволокном высоко востребована в авиастроительной, промышленной, автомобильной и других областях. Напечатанные детали могут быть прочнее и легче авиационного алюминия, а главное, могут иметь необходимые заказчику физико-механические свойства, а также выдерживать агрессивные среды и температурные нагрузки.

Ckassa – российская компания-разработчик решений для рынка он-лайн платежей, является резидентом «Технопарк Пермь» в сфере высоких технологий. Работает в России и Казахстане. Основной продукт — платежное приложение «Центральная касса». Приложение «Центральная касса» является альтернативой другим системам онлайн-платежей, включая Robokassa и WebMoney. Ckassa - одby из трех, аккредитованных в России, сервис-провайдеров Google Pay и электронных площадок для самозанятых. Представлял проект Ckassa.terminal сооснователь Компании Сергей Шевков.

Компания NEES-Wind (ООО «НЭЭС-Ветер») - входит в состав Института К-технологий, занимается разработкой и производством инновационных ветроэнергетических установок повышенной эффективности. С Проектом «Ветро-солнечный генератор» выступал Дмитрий Нестеренко.

Впервые в истории Open Innovations Startup Tour на площадке «Технопарка Пермь» состоялся конкурс Startup Tour Junior, в котором участвовали школьные команды из 33 учебных заведений Пермского края. Во всех возрастных категориях победили проекты учащихся пермской средней школы №93 — «Изучение антивандальных покрытий и создание новой антивандальной строительно-декоративной панели широкого применения BeeBlocks» (6-9 лет), «Эко-Скамейка (Электроэнергия из шума)» (10-13 лет) и «Автоматизация сдачи квартир» (14-17 лет). Как и победители «взрослого» конкурса, школьники смогут поехать на Startup Village. Все участники школьного трека получили подарки: фитнес-браслет, беспроводные наушники и колонки.

«В цифровую эпоху школьники, обладающие технологическим мышлением, выдвигают на конкурс очень серьезные проекты. Например, одна команда разработала экспресс-тест на выявление паразитов в замороженной рыбе. Занимаясь с детьми сегодня, мы воспитываем будущих резидентов. Школьники получили возможность обсудить свои идеи в практической плоскости, получить качественную развивающую обратную связь. Из своих вузов они выйдут уже готовыми технологическими лидерами. Именно поэтому мы инициировали проведение школьного трека и сейчас обсуждаем с организаторами Стартап-тура необходимость развития конкурсных площадок для детских проектов на федеральном уровне», - рассказывает Владимир Баландин, директор «Технопарк Пермь».

“По итогам состоявшего OIST Junior обсудили с генеральным директором АНО «Сколково Форум» Екатериной Иноземцевой необходимость дальнейшего развития конкурсных площадок для детских проектов на федеральном уровне. Впечатляющее количество хороших детских проектов, но недостаточно проработанных, привели нас к идее создать свою проектную школу, где мы будем помогать ребятам доращивать их проекты до нужного уровня”, - добавил Владимир Баландин.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1997 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1701

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1458

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 879

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 873

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 702

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 435
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 513
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1526
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1180
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |