Финишная прямая: в Пермский Политех подано более 43 тысяч заявлений

-
article21969.jpg фото: ПНИПУ

20 июня в Пермском Политехе стартовала приемная кампания. Сегодня, 25 июля, у будущих студентов остался последний шанс подать документы на более 3400 бюджетных мест по направлениям бакалавриата и специалитета. На данный момент в приемную комиссию ПНИПУ уже поступило более 43 500 заявлений, из них 11 546 на платную основу. Сравнивая с прошлым годом, общее количество заявлений увеличилось на 10 тыс.

Свыше 2200 абитуриентов подтвердили свое желание учиться здесь, подав согласие на зачисление, у остальных есть возможность сделать это до 23:59 текущего дня.

— Среди самых популярных направлений у абитуриентов — «Государственное и муниципальное управление» — 1 359 заявлений, «Нефтегазовое дело» — 1 350, «Строительство» — 1 322, «Информационные системы и технологии» — 1 268, «Экономика» — 1 286, «Менеджмент» — 1 171, «Электроэнергетика и электротехника» — 802, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Пермкого Политеха Руслан Гарифзянов.

Более 600 человек подали заявления на целевое обучение. Преимущественно на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест в вузе увеличилось на 400 и составило 3456.

— ПНИПУ для меня — это не просто университет, а место для получения качественного высшего образования: здесь представлено множество перспективных направлений, которые открывают двери в успешное будущее. Я подала документы на «Государственное и муниципальное управление» и «Социологию». В будущем я хочу посвятить себя работе в сфере городского развития — разрабатывать проекты по благоустройству, улучшать среду и делать жизнь людей комфортнее. Я верю, что ПНИПУ станет для меня отличным стартом на этом пути! — поделилась Полина Савельева, выпускница школы №95 (г. Железногорск, Красноярский край).

— Я подал документы на два факультета: электротехнический и прикладной математики и механики. Свой выбор я сделал в пользу ПНИПУ не случайно: побывав здесь на экскурсиях, я убедился в сильной подготовке по этим специальностям. Меня привлекает сочетание фундаментальных знаний и практической направленности. Я думаю, это то, что делает выпускников этого университета востребованными специалистами, — рассказал Егор Пыстогов, выпускник школы №6 (г. Александровск).

Напомним основные даты приемной кампании: 27 июля на сайте университета будут опубликованы конкурсные списки, 5 августа в 14:00 по пермскому времени завершается прием согласий на зачисление от поступающих по общему конкурсу, 7 августа будут опубликованы списки зачисленных в Пермский Политех на бюджетной основе, 25 августа в 18:00 по пермскому времени завершается процедура заключения договоров на обучение на контрактной основе, 27 августа будет издан приказ о зачислении на обучение по программам бакалавриата и специалитета на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 411 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Массовые отмены авиарейсов: пять рейсов Пермь — Москва отменены из-за атак дронов и ограничений в столичных аэропортах
Массовые отмены авиарейсов: пять рейсов Пермь — Москва отменены из-за атак дронов и ограничений в столичных аэропортах
20 июля 2025 - Журналист - 0 - 2245

20 июля 2025 года в пермском аэропорту «Большое Савино» были отменены пять рейсов, следовавших по маршруту Пермь — Москва, а также пять обратных рейсов из столицы в Пермь. Информация об отменах появилась на онлайн-табло аэропорта и была подтверждена авиакомпаниями. Среди отменённых рейсов — два рейса авиакомпании «Победа» и три рейса «Аэрофлота».

Спасайте катамараны! Почему сейчас не стоит плыть по Усьве
Спасайте катамараны! Почему сейчас не стоит плыть по Усьве
20 июля 2025 - Журналист - 0 - 1757

В Пермском крае резко снизился уровень воды в реке Усьва, одной из самых популярных рек для сплавов в регионе. По данным турклуба «EXTREME TOURS», перекаты полностью оголились, а вода продолжает уходить со скоростью 5 см в день, что делает сплав практически невозможным.

«СуперИвановы» возвращаются на ТВ-3 со вторым сезоном
«СуперИвановы» возвращаются на ТВ-3 со вторым сезоном
19 июля 2025 - Журналист - 0 - 1466

20 июля в 19:00 на телеканале ТВ-3 состоится премьера новых серий второго сезона мистической комедии «СуперИвановы»(16+). Это история о семье, где магия, зелья и телепатия — неотъемлемая часть жизни, но главное волшебство — в поддержке друг друга. Во втором сезоне каждая серия — самостоятельная мини-новелла: зрителей ждут новые интриги, неожиданные повороты и запутанные истории, в которых героини помогают разобраться окружающим.

Сеть «Лэтуаль» закрывает старейший магазин в центре Перми: подробности и новые адреса
Сеть «Лэтуаль» закрывает старейший магазин в центре Перми: подробности и новые адреса
20 июля 2025 - Журналист - 0 - 1433

Сеть магазинов парфюмерии и косметики «Лэтуаль» прекратила работу одной из своих точек в Перми — филиал на улице Ленина, 74, расположенный недалеко от перекрестка с улицей Борчанинова, закрылся 20 июля 2025 года.

Джаз в Перми – символ культурного единства
Джаз в Перми – символ культурного единства
21 июля 2025 - Журналист - 0 - 1426

Фестиваль джазовой музыки в Перми «ЛетоJazz» по праву можно считать особым пространством, где нет границ и сомнений, есть только музыка и любовь. Событие состоялось 19 июля 2025 года на двух площадках: во дворике Пермского государственного института культуры и в зале частной филармонии «Триумф». Фестиваль посетило более 800 человек.

 

Новые статьи
ФИФА Клубный чемпионат мира 2025: как футбол стал глобальным шоу
ФИФА Клубный чемпионат мира 2025: как футбол стал глобальным шоу
23 июля 2025 - Журналист - 0 - 655
ФИФА клубный чемпионат мира 2025 стал одним из самых масштабных спортивных событий года, объединив 32 команды со всех континентов в борьбе за титул сильнейшего клуба планеты. 
Эксперты оценили скорость и покрытие телеком-операторов в Пермском крае
Эксперты оценили скорость и покрытие телеком-операторов в Пермском крае
22 июля 2025 - Журналист - 0 - 527
Эксперты компании Ookla® изучили более 187 тысяч замеров скоростей разных операторов в Пермском крае. По данным измерений, лучшую скорость мобильного интернета показал МегаФон. Оператор также...
«Свеза» завершила плановый технический ремонт на комбинате в Прикамье
«Свеза» завершила плановый технический ремонт на комбинате в Прикамье
22 июля 2025 - Журналист - 0 - 732
Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском завершил плановый технический ремонт. За две недели остановки на фанерном предприятии были проведены работы по повышению...
ТОП‑7 криптовалют, которые можно майнить в 2025 году — и стоит ли выбирать BTC
ТОП‑7 криптовалют, которые можно майнить в 2025 году — и стоит ли выбирать BTC
21 июля 2025 - Журналист - 0 - 752
Какие монеты дают прибыль при майнинге в 2025? ТОП‑7 вариантов от биткоина до Kaspa. Разбираемся, что подойдёт под ваше оборудование и бюджет.

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |