В октябре 2025 года крупнейший курорт Пермского края «Усть-Качка» возглавил новый генеральный директор. На этот пост назначен Кирилл Толстой, о чем свидетельствуют данные, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 20 октября . Он сменил Сергея Постникова, который занимал должность руководителя курорта с 2023 года .
Кирилл Толстой является опытным управленцем в санаторно-курортной сфере. До прихода в «Усть-Качку» он занимал позицию генерального директора в санатории «Демидково», которую покинул летом 2025 года . Его профессиональный путь свидетельствует о глубоком понимании специфики оздоровительного туризма, что, вероятно, и стало ключевым фактором при новом назначении.
Курорт «Усть-Качка» представляет собой многопрофильный оздоровительный комплекс, расположенный в одноименном поселении в Пермском районе . Это настоящий «город здоровья», занимающий территорию в 182 гектара на живописном берегу Камы, где разместились семь корпусов и 15 экодомов . Учреждение входит в известную сеть отелей и курортов AMAKS Hotels & Resorts, которая находится под контролем Валерия Гараева, Александра Аспидова и Дмитрия Златкина . Бренд объединяет под своим началом 30 гостиниц и санаториев в 20 регионах России и в Республике Беларусь .
Уникальность курорта определяется его мощной гидроминеральной базой. Она включает три вида лечебных и минеральных вод: питьевую лечебно-столовую воду «Усть-Качкинскую», йодобромную воду и сероводородную воду . Кроме того, в лечебных программах активно применяется илово-сульфидная грязь «Суксунская» . На курорте успешно используется более 60 лечебных методик с применением этих природных ресурсов, что по эффекту нередко сравнивают с лечением на Мертвом море .
Финансовые показатели курорта демонстрируют уверенный рост. Согласно данным сервиса «СПАРК-Интерфакс», выручка компании за 2024 год достигла 1,7 млрд рублей, что на 18,6% превысило результат 2023 года, составлявший 1,44 млрд рублей . Прибыль курорта показала еще более значительный рост, увеличившись на 45,2% — со 154,2 млн рублей в 2023 году до 223,9 млн рублей в 2024 году . Эта положительная динамика соответствует общероссийскому тренду, согласно которому санаторно-курортная отрасль страны демонстрирует рост операционной прибыли четвертый год подряд .
Новому руководителю предстоит управлять курортом в условиях активного развития внутреннего туризма в России. В 2024 году число гостей санаторно-курортных организаций по стране впервые превысило 7,3 млн человек . Современные туристы стали более активно и заблаговременно планировать разные форматы путешествий, включая оздоровительные . Таким образом, назначение Кирилла Толстого открывает новую страницу в истории одной из ведущих здравниц Урала, стоящую перед лицом как новых возможностей, так и вызовов на динамично развивающемся рынке.



-
-

Все новости