Белорусы представили пермякам совместное звучание органа и цинбал

-

31 октября в Прикамье стартовал XVII Международный фестиваль органной музыки. Ежегодный фестиваль стал знаковым событием и безусловным брендом Пермского края, у него есть свои традиции, своя публика, свой неповторимый «фирменный» стиль.

1 ноября перед пермяками выступил Государственный камерный оркестр Республики Беларусь под управлением заслуженного артиста России Евгения Бушкова.

 

Расскажите о вашей дирижерской манере. Говорят, что скрипка сделала ваши руки говорящими, какой посыл для пермского зрителя вы подготовили, объединив в программе музыку белорусского композитора и Паганини?

Бушков Евгений Робертович:

- Для оркестра и для меня сегодняшнее выступление – это событие после ковидной эпохи, потому что оркестр с 2020 года практически был лишен возможности выезжать на гастроли. Сейчас фестиваль в Перми – это возможность продемонстрировать свои визитные карточки в творчестве. Музыка Изаи это что-то, мне кажется, что каждый коллектив ищет что-то свое. Произведением этого композитора мне хочется с вами поделиться, так как оно, по своему, уникально, это, во-первых редко звучащая музыка. Это моя идея сделать аранжировку для 11 солистов и струнного оркестра. Никто кроме нашего оркестра на такие смелые эксперименты не решается.

 

 

Специально для Пермской филармонии вы что-то делали?

Бушков Евгений Робертович:

- Я, прежде всего, смог осуществить приезд оркестра. Если бы не моя инициатива о переговорах с Пермской филармонией, то, скорее всего, эта поездка бы не осуществилась. Мы впервые для этого фестиваля подготовили миниатюрные программы произведения старинных сонат  Моцарта. Эта новая страница, которая открылась для меня лично, благодаря сотрудничеству с органисткой Евгенией Камянской.

Сольные партии в концерте исполняли лауреаты международных конкурсов, солистка Пермской филармонии Евгения Камянская, клавир (Пермь) и, Елена Костицына цимбалы (Беларусь).

Елена Костицына:

- Благодаря Иосифу Женовичу началось профессиональное становление инструмента цинбал. У венгерских цинбал диапазон звучания выше, чем у белорусских, но они и тяжелее намного. Также у них есть педаль, за счет чего и получается тяжелее. У нас же открытые струны и звук у нас гудит, чтобы его закрыть понадобятся просто руки или пальцы. Основную музыку мы исполняем палочками. Цинбал является основным инструментом Беларуси и визитной карточкой. Совместное звучание органа и цинбал уже было когда-то, в интернете встречала, но лично я впервые буду выступать на одной сцене вместе с органом, для меня это премьера.  

Директор филармонии Галина Юрьевна Кокоулина:

- Отвечая концепции «Орган +», на нынешнем фестивале инструмент-исполин  прозвучит с камерным оркестром, роговым оркестром, фортепиано, гобоем, флейтой, цимбалами, трубой, дудуком, саксофоном, художественным словом, хоровым пением, вокалом, шотландской волынкой, вистлами,  русскими народными инструментами. Впервые в своей истории орган выступит в тандеме с тибетскими чашами. Концерт «Орган. Древняя магия» пройдет в рамках Всероссийской ночи искусств», в которой Пермская филармония принимает участие, по традиции, уже много лет.

Пермская филармония  - единственная в стране, которая ежегодно включает в афишу фестиваля программы для самых юных слушателей.

Все программы XVII Международного фестиваля органной музыки транслируются в режиме онлайн в филиалы Виртуального концертного зала Пермской филармонии в территориях края.

Именно сегодня к нашей большой семье Виртуальных залов присоединится 40-й филиал в городе Нытва.

10-ти дневный органный марафон включает в себя дневные и вечерние концерты для самой широкой слушательской аудитории и вновь обещает стать одним из самых значимых событий этой осени и всего филармонического сезона.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5306 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1959

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1927

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1869

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1584

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1222

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 428
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 330
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 364
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 926
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |