Коми-Пермяцкий театр выступит на сцене старейшего театра России

-
article19281.jpg

С 11 по 16 апреля 2023 года в Государственном академическом Малом театре России пройдёт XIII фестиваль «Островский в Доме Островского», он будет посвящён 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского. Коми-Пермяцкий театр представит зрителям спектакль «Шутники» (12+).

 

Фестиваль «Островский в Доме Островского» существует с 1993 года. XIII фестиваль станет одним из важнейших событий в культурной жизни Москвы и войдёт в программу общенационального празднования юбилея драматурга. Главная цель — привлечь внимание к лучшим театральным коллективам из разных городов России, которые также трепетно относятся к творчеству великого драматурга и верны академическим традициям.

 

Художественный руководитель Малого театра, народный артист России Юрий Соломин:

— Фестиваль даёт возможность театрам больших и маленьких городов нашей страны и зарубежья выступить на сцене Малого, представить своё искусство московской театральной публике, обменяться мнениями с коллегами, критиками и столичной общественностью. Такое общение очень важно для полнокровной творческой жизни каждого мастера, даёт ему стимул для дальнейшей работы.

 

«Шутники» поставлены в 2021 году режиссёром Владимиром Данаем. Сценография и костюмы — Ольга Кузнецова. Это спектакль по пьесе А. Островского о семье Оброшеновых. Отец, Павел Прохорович, пытается выдать замуж свою младшую дочь — однако с женихом случается беда, ему срочно нужны деньги... Главный герой как может пытается помочь молодому человеку, пока окружающие насмехаются над ним. Это история о жизни простых и очень скромных людей в обществе, где властвуют деньги. Для героев становится предельно важным не просто выжить, но и сохранить чувство собственного достоинства.

 

Директор Коми-Пермяцкого театра Анатолий Четин:

— В Коми-Пермяцком театре всегда с большим уважением относились к Александру Николаевичу Островскому, великому русскому драматургу. Множество раз у нас ставились спектакли по его произведениям. Сыграть спектакль в юбилей великого драматурга, да ещё и на сцене всемирно известного театра — для нас это большая честь!

 

Малый театр — старейший театр России. Его труппа была создана при Московском университете в 1756 году, сразу после известного Указа Императрицы Елизаветы Петровны, ознаменовавшего рождение профессионального театра в нашей стране. Малый называют Домом Островского. Имя великого драматурга навсегда связано с этим театром. Александр Николаевич специально писал пьесы для Малого театра, читал их актёрам, определял характер исполнения. При жизни автора на сцене Малого было поставлено 48 его пьес.

 

Напомним, ранее Коми-Пермяцкий театр уже был приглашён на три фестиваля: в Санкт-Петербург на XX фестиваль искусства для детей «Арлекин», в Ярославль на «Розовфест» и в Магнитогорск на XX Фестиваль театров малых городов России.

 

Участие в фестивале «Островский в Доме Островского», состоится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Теги: театр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2590 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми бороду и усы чаще носят бармены, дизайнеры и повара, а гладко выбритых мужчин больше среди охранников и водителей
В Перми бороду и усы чаще носят бармены, дизайнеры и повара, а гладко выбритых мужчин больше среди охранников и водителей
26 марта 2023 - Журналист - 0 - 1071

Обладатели и усов, и бороды чаще всего встречаются среди барменов. Только усы чаще носят генеральные директора, инженеры и рабочие, только бороду — юристы. Гладко выбритых мужчин больше всего среди охранников и водителей. 

Лучших чтецов Пермского края выберут 30 марта
Лучших чтецов Пермского края выберут 30 марта
27 марта 2023 - Журналист - 0 - 887

В Пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина (пройдет региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Трое победителей отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.

В Перми открылся краевой фестиваль спорта инвалидов
В Перми открылся краевой фестиваль спорта инвалидов
27 марта 2023 - Журналист - 0 - 788

Фестиваль проводится в рамках первого этапа XXIX Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля под девизом: «Мы побеждаем – Россию прославляем!»

Николай Добрынин «Против всех» на СТС
Николай Добрынин «Против всех» на СТС
27 марта 2023 - Журналист - 0 - 760

На СТС состоится всероссийская телепремьера комедийного сериала «Против всех» с Николаем Добрыниным, Сергеем Лавыгиным и Александрой Урсуляк в главных ролях.

На телеканале ТНТ выходит финальный сезон комедийного хита «Ольга» от компании Good Story Media, созданной пермяками
На телеканале ТНТ выходит финальный сезон комедийного хита «Ольга» от компании Good Story Media, созданной пермяками
27 марта 2023 - Журналист - 0 - 738

Сериал связывает с Пермью не только компания Good Story Media, также в нем играет актриса из Пермского края – Надежда Лумпова, которая исполняет роль Алины, подругу одной из главных героинь – Ани.

 

Новые статьи
Исследование учёных Пермского Политеха поможет снизить затраты на добычу нефти
Исследование учёных Пермского Политеха поможет снизить затраты на добычу нефти
30 марта 2023 - Журналист - 0 - 248
Многие нефтяные месторождения, в том числе и в Пермском крае, переходят на поздние этапы разработки. Этот процесс сопровождается увеличением доли поступающей из пласта воды, интенсивное движение...
Цифровой рубль может стать трансграничным инструментом для ЦБ
Цифровой рубль может стать трансграничным инструментом для ЦБ
28 марта 2023 - Журналист - 0 - 678
Депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении пакет законопроектов по интеграции и легализации цифрового рубля.
Покупателей бытовой техники в Прикамье проинформирует МегаФон Хаб
Покупателей бытовой техники в Прикамье проинформирует МегаФон Хаб
28 марта 2023 - Журналист - 0 - 564
Один из крупнейших российских магазинов бытовой техники и электроники РБТ сможет более оперативно общаться с покупателями Пермского края. Доставлять необходимую информацию до адресатов будет...
10 подкастов о путешествиях по городам России и необычным местам
10 подкастов о путешествиях по городам России и необычным местам
23 марта 2023 - Журналист - 0 - 1267
Сейчас все более актуальными становятся путешествия по России. Команда креативного пространства «Благосфера» (Москва) собрала подкасты о путешествиях с пользой, а также по самым...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Афиша | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 61551 выдано 24 апреля 2015 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Выходные данные