Театр-Театр открывает четыре выставки к юбилею города

-

Сегодня в Театре-Театре стартует серия премьерных показов драматического спектакля «Гостиница "Центральная"» (16+) и открывается четыре тематических выставки в театральном фойе, также приуроченных к 300-летнему юбилею Перми. Жители и гости города могут бесплатно познакомиться с выставками во время посещения спектаклей или экскурсий по закулисью ТТ.

 

• ГОСТИНИЦА «ЦЕНТРАЛЬНАЯ. ВЕЛИКИЕ ПОСТОЯЛЬЦЫ

Выставка «Гостиница «Центральная». Великие постояльцы» расположена в нижнем фойе большой сцены и приурочена непосредственно к премьере. В годы Великой Отечественной войны гостиница «Центральная» стала своеобразным «ноевым ковчегом» для многих деятелей отечественной литературы и искусства, эвакуированных в Молотов из Москвы и Ленинграда. На выставке представлены 28 графических портретов постояльцев гостиницы «Центральная» (с автографами), выполненные известным советским графиком Владимиром Андреевичем Оболенским непосредственно в стенах «семиэтажки», где он жил и работал. Среди рисунков – портреты поэта-футуриста В. В. Каменского, писателя В. А. Каверина, шахматиста М. М. Ботвинника, композитора А. И. Хачатуряна, балерины и педагога Н. М. Дудинской и др. Стенды содержат краткую информацию о каждом «натурщике», чтобы зрители могли познакомиться с судьбами удивительных людей, связанных с историей Перми.

 

Собрание графических работ В. А. Оболенского находится в фондах Пермской государственной художественной галереи, цифровые копии предоставлены ПГХГ эксклюзивно для данной экспозиции. Отбор живописных и графических работ, подготовка сопроводительных текстов, формирование экспозиции – художественная галерея «Пермский период».

 

• ВЛАДИСЛАВ ДЁГТЕВ: ПОЛЁТЫ НАД ГОРОДОМ

В верхнем фойе большой сцены Театра-Театра представлены цифровые копии работ Владислава Викторовича Дёгтева (1969 г.р.), члена Союза художников России. Владислав Дёгтев работает в разнообразных жанрах изобразительного искусства: от городского пейзажа и натюрморта до абстракции. Однако больше всего он известен по работам со сложными по решению многочастными композициями, выполненными в технике цветной монотипии. Одна из излюбленных тем художника на протяжении многих лет – родной город. Узнаваемые уголки Перми, здания, архитектурные элементы – на полотнах художника привычные вещи предстают в неожиданном ракурсе. Работы наполнены фантасмагорическими сюжетами, перекликающимися с античной мифологией, научной фантастикой, картинами известных художников-модернистов, но при этом имеют явно выраженный локальный контекст.

 

Отбор живописных и графических работ, подготовка сопроводительных текстов, формирование экспозиции – художественная галерея «Пермский период».

 

• «ОЧАРОВАНИЕ УШЕДШЕЙ ЭПОХИ»: ПЕРМЬ В ГРАФИКЕ АЛЕКСАНДРА ЗЫРЯНОВА

Александр Петрович Зырянов (1928 г.) – Народный художник Российской Федерации, знаменитый пермский график, мастер линогравюры. С 1956 года, когда художник приехал в Пермь, темами и сюжетами его гравюр стали Прикамье, Урал, их история и культура, памятники искусства, архитектура. В течение многих лет художник создавал серии гравюр, посвященных самым значимым символам нашего города эпохи почти шестидесятилетней давности. Можно смело утверждать, что Александр Петрович создал своеобразную иконографию Перми в цветной и черно-белой гравюре.

Александр Петрович – зачинатель пермского эстампа, один из первооткрывателей в гравюре красоты Пермского края. Выставка его работ в верхнем фойе словно ностальгическая прогулка по городу. Отбор живописных и графических работ, подготовка сопроводительных текстов, формирование экспозиции – художественная галерея «Пермский период».

 

• «ПЕРМСКИЕ ПЕРИОДЫ» ТАТЬЯНЫ БРУНИ

Третья выставка, расположенная в верхнем фойе большой сцены, – «Пермские периоды» Татьяны Бруни. Стенды дают уникальную возможность окунуться в яркий творческий мир знаменитой театральной художницы, в жизни которой были «пермские периоды».

 

С именем Татьяны Георгиевны Бруни (1902–2001) связана целая эпоха в истории российского театра. Её самые ранние работы были созданы в начале 1920-х гг., последние – в 1980-х гг. Во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы Татьяна Бруни работала художником в Кировском театре (Ленинград). Во время эвакуации театра в Молотов (Пермь) она руководила восстановлением декораций и костюмов, была автором костюмов для знаменитого балета Арама Хачатуряна «Гаяне», премьера которого состоялась в Молотове в 1942 году. Находясь в Перми, Татьяна Георгиевна сотрудничала и с другими театрами, в том числе создавала костюмы к постановкам Молотовского театра драмы. В 1970-е годы Татьяна Бруни приезжала в Пермь, чтобы создать новые шедевры с балетмейстером Николаем Боярчиковым. Декорации Т. Г. Бруни и сегодня продолжают сценическую жизнь, а её эскизы костюмов стали достоянием музейных и частных коллекций.

Отбор живописных и графических работ, подготовка сопроводительных текстов, формирование экспозиции – художественная галерея «Пермский период». В подготовке выставки использованы материалы книги «Татьяна Бруни. Призвание – театр» Вадима Викторовича Зубкова и Светланы Леонидовны Федотовой. Фото эскизов Татьяны Бруни – Валерий Евгеньевич Заровнянных.

 

 Выставки подготовлены в рамках федеральной программы «300 лет Перми».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3125 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1537

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 961

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 941

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 764

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 675

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 143
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 110
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 509
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 561
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |