Театр-Театр выпустил первый спектакль-променад

-

12 августа 2022 года в Театре-Театре состоится необычная премьера – в репертуаре появится первый спектакль-променад. Аудиоспектакль-прогулка «Юра и Лара были здесь» (12+) по мотивам романа Б. Пастернака «Доктор Живаго» станет первым проектом на платформе promenatt.ru. Со временем там появится целая галерея сюжетов и маршрутов, созданных ТТ для жителей и гостей Перми.

 

Спектакль-променад «Юра и Лара были здесь» создан по оригинальному сценарию (режиссёр-куратор – Семён Александровский, драматург – Ксения Гашева, выпускающий режиссёр – Дмитрий Мульков, композиторы – Легионы Целебровски, продюсер – Алёна Мухина) и озвучен артистами Театра-Театра. На протяжении всего маршрута голоса персонажей в наушниках и карта в телефоне являются верными проводниками для участников, а непредсказуемый, живой город – декорацией и важным действующим лицом. Двигаясь по заданному сюжету, меняя локации, зрители становятся соавторами уникальной истории, которая разыгрывается в их воображении.

 

Идея создания первого спектакля-променада появилась у Театра-Театра в партнёрстве с Tele2: благодаря мобильным технологиям театр выходит за границы здания и оказывается там, где находится зритель. Аудиоспектакль ТТ предназначен для индивидуального прослушивания, он не требует специального оборудования или скачивания приложения. Чтобы стать участником спектакля-променада, достаточно зайти со своего смартфона на сайт проекта promenatt.ru, зарегистрироваться, приобрести билет и, прибыв в любое удобное время к стартовой точке маршрута – площади перед ТТ, нажать кнопку воспроизведения.

 

Рассказывает Семён Александровский, режиссёр-куратор спектакля-променада «Юра и Лара были здесь»: «Зритель пришел на площадь, надел наушники, запустил платформу – всё, начался спектакль. Он начался сейчас лично для этого человека. В театре такое практически невозможно. Но сегодня есть разные технологические решения, которые позволяют сыграть спектакль для одного единственного зрителя, и мне кажется, что это фантастически круто. Обычно театр, как магическая коробка, создаёт новый, параллельный мир, а здесь сюжет погружается в живую среду, и мы открыты огромному количеству невероятных совпадений. Мы позволяем искусству и настоящей жизни переплетаться. Отправляясь на спектакль-променад, очень важно быть внимательным: город непредсказуем и способен бесконечно удивлять. Каждый зритель получит дополнительное поле уникального опыта, неповторимого не только в смысле личного проживания, так как любой человек неповторимо воспринимает любой спектакль, но и в смысле произошедших на его пути микрособытий».

 

«Юра и Лара были здесь» – спектакль-променад по мотивам романа Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго», особенно дорогого жителям нашего города: как известно, прообразом романного Юрятина послужила реальная Пермь. Поэтому на маршруте есть и знаменитый дом с фигурами, и Юрятинская городская читальня, и Мариинская гимназия. Сюжет начинается на площади перед Театром-Театром, на которой вдруг оказывается Юрий Живаго, герой романа Бориса Пастернака и мюзикла ТТ. Он не знает, как здесь очутился. Герой помнит свое имя, но не может упорядочить обрывки воспоминаний; спустя сто лет все вокруг кажется чужим – здания, люди, звуки. Чтобы понять, для чего он здесь, герою необходимо попасть в Юрятин, город, связанный с важнейшими событиями его жизни и его возлюбленной Ларой. Живаго отправляется на поиски. Сквозь кварталы реальной Перми постепенно проступает образ города, в котором Юра и Лара обрели и потеряли друг друга. Найдет ли Юрий Живаго свою любовь? Вернется ли туда, где он был счастлив?

 

Сквозь время и пространство – реальное и метафорическое – зритель спектакля-променада вместе с Живаго совершит путешествие по культурным слоям города, обнаружит артефакты прошлого, испытает те чувства, которые герои романа Пастернака испытывали тогда и которые каждый из нас может испытать сегодня: страх, сомнения, любовь. Семён Александровский, режиссёр-куратор спектакля-променада «Юра и Лара были здесь»: «Во время аудиоспектакля-прогулки контакт очень близкий: нет такой дистанции, как в театре, когда артист на сцене, а зритель в зале. Здесь все по-другому: ты несёшь героя в своей голове. В спектакле «Юра и Лара были здесь» мы не переносим зрителя в пласт романа – мы имеем дело в некоторой степени со сказочным, мифологическим сюжетом, когда герой просыпается в современности. Архетипическую связь с сюжетом «Доктора Живаго» может ощутить в себе сегодня каждый, ведь это универсальный сюжет поиска – поиска счастья и поиска любви».

 

Полноценная премьера спектакля-променада «Юра и Лара были здесь» состоится 12 августа, но уже сейчас гости и жители Перми могут отправиться вместе с Юрием Живаго на поиски его возлюбленной Лары и следов города Юрятина. До 11 августа включительно проходит тестовый период проекта: до этой даты, во-первых, действует 50% скидка на билет (250 руб. вместо 500 руб.), а во-вторых, на платформе активирована кнопка технической поддержки, специалисты которой с 10.00 до 22.00 ежедневно отвечают на вопросы и помогают справляться с возможными трудностями. Кроме того, дополнительные привилегии действуют для абонентов Теле2 в рамках программы «Больше».

 

Спектакль-променад «Юра и Лара были здесь»:

• Работает на любых смартфонах с интернет-доступом и наушниками

• Не требует скачивания приложения

• Начинается, когда удобно зрителю

• Создан для индивидуального прослушивания

• Проходит по заданному маршруту: старт – площадь перед Театром-Театром, финиш – Пермь I (часть маршрута преодолевается на трамвае)

• Продолжительность 1 час 20 минут

• Может быть остановлен и завершен позднее (в течение 1 мес. после покупки билета)

• Спектакль-променад – участник программы «Пушкинская карта»

 

Действующие лица и исполнители:

Юра Живаго, доктор, поэт – Илья Курицын (студент курса ТТ и ИСИ)
Лара Антипова – Анастасия Демьянец (студентка курса ТТ и ИСИ)
Бард – Сергей Белов (студент курса ТТ и ИСИ)
Случайный попутчик – Алексей Корсуков
Искусствовед – Мария Полыгалова
Школьницы – Эмилия Веприкова, Анна Згогурина (студентки курса ТТ и ИСИ)
Библиотекарша – Татьяна Синёва
Странная дама – Вера Салеева
Охранник – Александр Аверин

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5406 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1849

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1827

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1778

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1736

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1459

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 204
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 370
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1381
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1065
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |