В Перми прошли гастроли школы-студии МХАТ

-

В минувшие выходные в Перми, на сцене Пермского академического Театра-Театра, прошли гастроли школы-студии МХАТ.  Это событие стало возможно благодаря поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

 

Данил Рассказов, генеральный директор АО «Сибур-Химпром»:

- Компания «Сибур» представлена в двадцати регионах нашей страны. У нас есть во всех регионах программа «Формула хороших дел». Сегодня мы совместно со школой-студией МХАТ и с Театром-Театром делаем важный и интересный проект. Если говорить про корневой смысл, то «Формула хороших дел»- это программа, которая поддерживает разные общественные инициативы и творчество. Есть также второй смысл, что 92 человека попробуют отобраться в школу-студию МХАТ.

 

 

Программа гастролей включала показы спектаклей студентов IV курса актерского факультета (Мастерская Марины Брусникиной и Сергея Щедрина). На большой сцене ТТ был представлен спектакль «Илиада», а на «Сцене-Молот» пермяки смогли увидеть спектакль «С любовью и всякой мерзостью».

 

Игорь Золотовицкий, ректор школы-студии МХАТ :

- Добрый день! Я рад находиться в вашем городе, я здесь не в первый раз. Знаю, что это не только промышленный город, но и очень театральный город. Я благодарен Борису Мильграму и Данилу Владимировичу – руководителю компании «Сибур», что в такие непростые времена по отношению к творческому пространству, при поддержке этой компании, мы полноценно, как большие театральные организации, выезжаем на гастроли. Пусть даже на короткое время и малое количество спектаклей, но это полноценный выезд. Мы долго готовимся к таким гастролям, тщательно прорабатываем логистику и Пермь у нас не единственный город в этих гастролях. Далее наши ребята поедут в Томск, а потом и на Дальний Восток. Я думаю, что театр спасет нас от тревог и пессимизма и мы увидим молодых людей, которые хотят нам, что-то сказать. Это всегда было заложено в русском драматическом театре. Это не просто развлечение и произношение вслух каких-то текстов. Это всегда диалог со зрителем. Нам всегда важно, что после спектакля, молодые ребята с молодыми зрителями обсуждают то, что зрители увидели, что понравилось, что поняли, а может что-то не поняли. Мне хотелось бы отметить, что театральная школа всегда ассоциируется с актерским факультетом, но я бы хотел отметить еще моих коллег с факультета «Сценография и театральная технология»,  который воспитывает ребят – художников и художников-технологов. Это очень дефицитные профессии в нашей стране. Наши выпускники занимают ведущие посты во многих театрах страны.

 

 

Два дня в Пермском академическом Театре-Театре проходили прослушивания студентов актерских факультетов творческих институтов и колледжей, а также учащихся 11 классов, которые хотят стать актерами.

 

Борис Мильграм, художественный руководитель Театра-Театра:

- Наши пермяки учатся в школе-студии МХАТ, но, к сожалению, большинство пермяков остаются в Москве. Мы, конечно, радуемся их успехам. Хочу сказать, что Москва театральная развивается волнообразно, она не всегда была лидером в режиссуре. А сейчас она набирает обороты и в этом направлении. А вот актерская жизнь всегда была в первых рядах. Приветствую Вас в нашем театре.

 

 

В театральном фойе была организована выставка макетов костюмов и сценографии молодых театральных художников «Диалог с классиком».

 

Ольга Неволина, декан факультета Сценографии и театральной технологии:

- Я очень рада, что мы имеем такую  возможность - показывать работы студентов в разных городах, потому что у нас несколько задач: подарить праздник зрителям, которые придут посмотреть на ребят с актерского курса, а также поднять хорошее настроением работами художников. Вторая задача – это популяризация профессии театральных художников. Мы готовим театральных художников разных специализаций и зрители очень часто, когда приходят в театр, не задумываются о том, что помимо тех, кто на виду и играют спектакль, еще в каждом спектакле скрыт труд большого количества людей, которых не видно, но без которых спектакль не может состояться. Мы демонстрируем работы наших студентов и рассказываем об этих театральных профессиях. И  третье положительное явление, что благодаря компании «Сибур» все три факультета уже второй год выезжают на совместные гастроли и это потрясающий опыт.

 

 

Гастроли включали также образовательную программу, в том числе встречу с деканами факультета сценографии и продюсерского факультета.

 

Александр Фокин, декан продюсерского факультета, директор театра «Центр драматургии и режиссуры»:

- Формула хороших дел, если посмотреть на логотип – это три кружка, соединенных между собой какой-то связью. В этом проекте все участники выигрывают. Школа-студия выигрывает тем, что гастрольные проекты всегда являются сплочением коллектива. Для молодых студентов актеров это всплеск адреналина, спектакли начинают играться по-новому, так как новая публика, новая сцена.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2342 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1889

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1775

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1710

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1699

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1474

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 500
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 680
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 674
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1502
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |